1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Сервер i5 3550 / 8гб ddr3

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Edward, 10.12.2013.

Загрузка
  1. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Ребят, кто уже пользовался серверами под свои проекты на xenforo, сколько максимально онлайн может выдержать хорошо настроенный сервер i5 3550 с 4 ядрами / 8гб ddr3 ?
     
  2. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    это не показатель, зависит от того, насколько часто они смотрят новые страницы.
    1 страница в минуту,1 страница в 5 минут,1 страница в 10 минут.
    Так же зависит от того,насколько равномерно это происходит.

    Сколько хитов в сутки?

    человек 200 скорее всего потянет (все зависит от кол-ва запросов в секунду,все ли запросы рандомные или есть много одинаковых запросов к одинаковым страницам),если база на sas, ssd дисках.
     
  3. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Около 5000

    Это вы написали исходя из того что будет включено кэширование(к примеру xcache)?

    В xenforo есть возможно на отдельный сервер подключать БД?
     
  4. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    там был включен oпкеш и мемкеш, но суть не в этом, там были случайные запросы к разным страницам, на практике же, пользователи часто смотрят одни и те же страницы (главная,новые темы и обновленные),то есть результат может быть еще лучше.

    (несколько ботов,делающих совершенно рандомные запросы к страницам форума,могут создать бОльшую нагрузку,чем сотня онлайн физических пользователей юзающих одни и теже темы)
    --- добавлено : 10 дек 2013 в 18:10 ---
    подключить внешнюю базу вполне можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2013
  5. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    @smbbws, понятно.
    знакомая ситуация, одно время vps с сайтом на wp сильно грузился из-за ботов яндекса и гугла.
     
  6. smbbws

    smbbws Местный

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    36
    Версия XF:
    1.1.3
    По идее,в некоторых случаях можно сделать что бы ксенфоро работал быстро даже на дешевом хостинге,где mysql работает устойчиво хотя бы иногда.
    Какие проекты находятся на дешевых хостингах?
    ---не раскрученные,где мало зарегистрированных пользователей,то есть преобладают поисковые боты - которым можно отдавать кеш.
    На одном проекте я делал кеш на sqlite3, в чем плюс?
    Даже если упадет mysql сервер,для поисковиков, гостей и для незарегенных пользователей контент шел из кеша,
    а вот для сайтов где преобладают зарегенные пользователи,такая схема вообще не подходит.
    Как бэ.... Такое можно сделать и для ксена,но я не понимаю где здесь перехватывать выход,для сохранения в кеш.
     
    Edward нравится это.
  7. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    такой сервак может тыщи одновременных онлайн потянуть думаю
     
    Edward нравится это.
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    все реально будет зависеть от того что именно будут делать пользователи в данный момент на сервере. Также все будет зависеть от размеров форума и установленных хаков.

    1К одновременно онлайн 100% потянет при правильной настройке, но вот больше будет зависть от очень многих факторов

    А вот хитов и уников в сутки вообще дофига и больше может быть
     
    Edward и Mirovinger нравится это.
  9. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    а какие действия на xenforo пользователями может давать самую большую нагрузку?
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Когда много разных разделов и тем, а пользователи "шатаются" по всему форуму, а не только по актуальным темам. Плюс много различных поисковых запросов от пользователей. Плюс большое количество новых сообщений, либо редактирование старых. Все это приведет к неэффективности кеша переменных и сервера базы данных.
    Если установлены какие-либо плагины, то они в основном также создают дополнительную нагрузку. Особенно это касается различных порталов (при заходе на главную страницу). Также серьезную нагрузку могут создать "няшные" плагины, которые предназначены для показа в списке тем или в теме какой-то дополнительной информации (например, модераторы раздела). Естественно, разные плагины в зависимости от качества кода могут создать, а могут и не создавать дополнительную нагрузку. Обычно это легко увидеть, включив режим отладки и обратив внимание на количество запросов на соответствующих адресах (список тем, главная, тема и т.д.) при отключенном и включенном плагине.
     
    Mirovinger нравится это.
  11. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    ясно, примерно так я и размышлял.
    Насчет портала, то есть вы советуете лучше пользоваться чем то другим(к примеру wp) чем xenporta для главной страницы?
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну лично я вообще отказался от главной. Ни одно из существующих решений меня пока не устроило, а свое писать некогда. Интегрировать с другими движками не хочу, так как мне главная нужно только в качестве анонсов и для перехода к чему-то типа статей, которых очень мало.
     
  13. Beherit

    Beherit Местный

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.1.5
    wp сильно нагружает сервер но там миллион скинов и плагинов , в ксенпорте нет практически ничего, смотря под какой контент, я бы так сказал
     
  14. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Да вот и я о том же что нормальных хуков под ксен сейчас нет, xenporta притягивает только тем что не придется главную страницу, в сравнении с wp, подгонять по дизайну. С wp придется попотеть подгоняя его к дизайну форума, но в итоге, зная его вдоль и поперек можно вытворять с ней практически все что угодно.
    --- добавлено : 11 дек 2013 в 15:17 ---
    Ну если использовать какой-нибудь плагин кэширования wp, но нагрузка получится на главную (опять же в сравнении с xenorta) на много меньше. Да и xenporta кажется неповоротливым по сравнению с wp, но повторюсь что отталкивает делать главную страницу на wp только необходимость подгона дизайна под форум, а в этом я не силен к сожаленью:)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2013
  15. Beherit

    Beherit Местный

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.1.5
    Стоит на Главной ВП, забил на подгонку форума под скин. Кеширование стоит. Все летает. Но вот плагин ксены с вп, который выводит посты на главную, кривой ппц.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2013
  16. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Да мне это не особо и понадобится я думаю, а вот синхронизировать аккаунты которые будут регать на форуме, а потом чтобы они автоматически создавались на wp вот тут думаю проблема будет.
    Есть вообще такая готовая реализация на эти два движка?
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вообще любой бридж - зло. Ибо будут все равно две базы, пусть и синхронизирующиеся (по пользователям, например). Также будут две админки. Опять таки - разные стили. Это только навскидку. В процессе использования вылезут еще проблемы.
    Поэтому в идеале нужна главная в виде плагина. Но существующие плагины пока сильно не оптимальны для нагруженных проектов, а ведь они принимают наибольшую нагрузку, так как являются главными страницами.

    Я уж молчу о том, что помимо безопасности в ксене нужно будет еще заниматься безопасностью другого движка. А это еще тот головняк...

    Самый лучший выход из этой ситуации. Вручную формирование главной, которая будет почти статичной. Соответственно, подойдет любая легкая CMS. Можно подогнать немного стиль. Но интеграцию пользователей лучше вообще не делать при этом.
     
  18. Beherit

    Beherit Местный

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.1.5
    есть бридж, но надо химичить, чтобы работал. я забил.
    полностью поддерживаю!

    Поставил плагин ВК, перепост тем с главной в группу, ручками делаю линк на форум на тему.
     
    Edward нравится это.
  19. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Понятно, если надо будет придется заказывать у опытного программиста.

    спасибо за мнение, видимо так и поступлю.
    ну а в плане нагрузки на сервер, база от wp и база от ксена вместе будут давать большую нагрузку, чем например они дают нагрузку в сумме по отдельности на разных серверах?
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нет. Пиковую нагрузку берите по максимальной нагрузке любого из движков. Конечно же нагрузку движков не надо суммировать :)

    P.S. Для кеша опкода может быть разница, так как увеличится количество файлов, необходимых для кеширования.
     
    Edward нравится это.

Поделиться этой страницей