1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

CDN и XenForo

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем infis, 14.12.2013.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Приветствую всех!

    Я не силен в сабже, поэтому прошу всех, кто так или иначе использовал CDN технологии с XenForo, выложить сюда опыт и, если это не напряжет, руководства по использованию.

    Было бы не плохо выложить сюда список плагинов, которые используют CDN как для скриптов, так и для вложений. Да и проксирование всего сайта также возможно.

    Уверен, что много администраторов рано или поздно сталкиваются с проблемой размещения и раздачи статики (вложений), а также обеспокоены защитой от DDOS и отказоустойчивостью. Да и улучшение отклика по миру также имеет большое значение. Так как CDN решает все эти задачи, то эта тема может стать хорошей отправной точкой для оптимизации форумов на движке XenForo. Варианты оптимизации есть и сейчас, но они все разрознены в виде различных плагинов и руководств. БОльшая часть из них - не на русском языке, а также размещена на офсайте XenForo, что для некоторых является проблемой.

    Со свой стороны я буду обновлять первый пост списком решений со ссылками на конкретные посты или внешними ссылками.

    Давайте вместе сделаем такой каталог ресурсов для CDN+XenForo?

    Плагины для работы с вложениями:
    • [bd] Attachment Store (платно) - позволяет размещать вложения на других серверах, включая Амазон и FTP
    • [Tinhte] Image Attachment Optimization & CDN Support - обеспечивает кеширование запросов статики с поддержкой CDN
    • MetaMirror - переносит внешние ссылки на изображения во вложения путем скачивания их с внешних ресурсов на сервер сайта, автоматически меняя ссылки в сообщениях; также позволяет размещать такие изображения просто в отдельной папке, тогда ссылка изменится на соответствующую локальную
    • Convert Image - конвертирует внешние ссылки на изображения во вложения, автоматически изменяя ссылки в сообщениях на полный размер, либо на превью; работает только на новых сообщениях
    • Convert Image All - вспомогательный плагин для конвертации ссылок в сообщениях, которые были созданы до установки Convert Image

    Список хостингов CDN:
    * планируется
     
    Последнее редактирование: 17.12.2013
    Mirovinger, adder и Betelgelze нравится это.
  2. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
    Я настраивал несколько месяцев назад. но отложил пока авторы все баги отловят, так что подзабыл малость детали.
    На оффтопе есть статья как настраивать - по ней и настраивал - там было все пошагово.
    Регистрируешься на амазон S3, настраиваешь там все, потом подключаешь CloudeFlare.
    Вообщем тесты показали, что, вообщем-то работает как бы все.
    Аддоны, которые тут нужны - [bd] Attachment Store 1.0.0b и MetaMirror 1.5.0. Еще галочки в галерее есть (Задействовать "[bd] Attachment Store") и ресурсы тоже поддерживаются.
    Там есть разные режимы, например, через FTP качать, но есть один минус - фиксированные ссылки, а амазон дает на скачивание временные ссылки.

    Еще пробовал облако selectel.ru, но что-то не получилось влезть в формат настройки - если у кого-то получится, то я сам рад буду перейти туда - все же ближе как бы.

    Вообщем, надо найти статью на оффтопе и по ней все сделать.
    --- добавлено : 14 дек 2013 в 15:53 ---

    Вот нашел:
    https://xfrocks.com/other/threads/howto-xenforo-attachments-via-amazon-s3-and-cloudflare.59/

    https://xfrocks.com/other/threads/howto-xenforo-attachments-via-amazon-s3-and-cloudfront.60/
    --- добавлено : 14 дек 2013 в 15:56 ---
    Но, как я понимаю, лучше вначале отладить MetaMirror, а потом уже амазон.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.2013
    Mirovinger нравится это.
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Сегодня пробовал CloudFlare в качестве прокси. Не работает. Начинаются проблемы с авторизацией. Также по ощущениям тормозит больше, чем без него. У меня сервер в облаке на Selectel находится.
    Как я понимаю (на офсайте об этом также говорится) при проксировании проблемы с авторизацией практически обеспечены. Предлагают решение в виде отключения кеширования login/login, но хэппиэнда я что-то там не наблюдал.

    Получается, что лучше всего обходиться только аттачами. В этом случае необходимо будет обеспечить их хранение вне основного сайта. Но при этом теряются преимущества CDN в виде кеширования всего сайта и защиты от DDoS. А это сильно ограничивает CDN.

    Ладно. Тогда будем пробовать использовать внешние хранилища. Кстати, Амазон достаточно дорогой. Я бы попробовал прикрутить SmugMug - у них очень удобные тарифы и вроде как вменяемый API.
     
    Mirovinger нравится это.
  4. martyanov12

    martyanov12 Местный

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    58
    Версия XF:
    1.3.2
    Плагин же на офиц.сайте ксена есть, который исправляет эти проблемы?
    Насчет быстродействия - да, ближайший к РФ сервер в Амстердаме (что-то много там серверов у всех...).

    Отправлено из моего Xperia Arc S с помощью Tapatalk
     
  5. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
    Я тут посерфил немного. Вообщем, надо еще учитывать зону покрытия - есть российские организации, и по отзывам, получается, что лучше с ними.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Итак. Пока в шапку поместил ссылки на плагины, так или иначе помогающие со вложениями.
    Список хостингов CDN в планах. Насколько я понимаю, с ними в России совсем туго.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Сегодня пообщался с CDNetworks.com - у них тарифы начинаются с 1000 евро в месяц. Так что это только для очень прожорливых клиентов. Мой сайтик пока не дотягивается до таких ежемесячных расходов :)
    --- добавлено : 17 дек 2013 в 16:10 ---
    Ценник CDNvideo.ru - от 3000 рублей в месяц за 1Тб трафика.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2013
    Динарейка нравится это.
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    NGENIX - крупнейший, наверное, российский оператор, присутствующий практически во всех регионах страны. К примеру, есть присутствие во Владивостоке, а также собираются запускать свой дата-центр в Хабаровске. Что для Дальнего Востока очень даже актуально. Ценник стартует от 14900 рублей без НДС за 3,5 Тб в месяц. Для крупных проектов очень даже хороший ценник. Жаль, что для даже средних проектов он будет высоковат. Но тут все зависит от контента.

    Мегафон (да, да, они тоже стали операторами CDN!) - также хорошее покрытие России. Ценник - от 2800 рублей за 1 Тб без НДС. Подключение - 3000 рублей.
     
    Mirovinger нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    SkyparkCDN - Сервера расположены на крупных площадках Ростелекома. Минимальный оплачиваемый объем трафика 167 Гб в месяц стоимостью 500 рублей.
     
    Mirovinger нравится это.
  10. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В этой теме вообще не идет речь о кешировании запросов. Здесь о CDN и о проксировании, если что :)
     
  12. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
    Я понимал тему как способы разгрузки сервера. Этот аддон кеширует запросы для гостей и разгружает сервак.
     
  13. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    при DDos атаке за какое время на CDN весь трафик потратится ? :)
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нет. Эта тема не про оптимизацию. Это совершенно из другой оперы. Тот же CDN решает помимо разгрузки сервера от статики еще массу других задач. И именно они мне были интересны.
    По оптимизации есть другие темы. Поэтому не надо смешивать все в кучу.

    И, кстати, указанный выше "аддон" - это не плагин в прямом смысле этого слова. Это лишь руководство по настройке на коммерческом веб-сервере Lightspeed.

    К сожалению стало много появляться таких "аддонов", которые на самом деле являются фактически репостами каких-либо статей из интернета об оптимизации или просто настройки на конкретное окружение. Видимо, авторы этим пытаются заработать какие-то плюсики, что они являются авторами аддонов... Не знаю, но на месте руководства XenForo я бы уже начал чистку ресурсов на офе... Там все больше становится некачественного или неуместного.
     
    Mirovinger нравится это.
  15. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    абузоустойчивых cdn как я понимаю не существует в природе? хочется свой сизонвар организовать:D
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну почему же? Скорее есть, чем нет. Но вот ценник там будет даже не облачный, а заоблачный :)
     
  17. KakBeOlolo

    KakBeOlolo Местный

    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    93
    Версия XF:
    1.1.2
    В общем то плагин юзабельный? :)
     

Поделиться этой страницей