1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.3.0 Собственные BB-коды

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 07.01.2014.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вероятно некоторые из вас уже заметили эту опцию в прошлом видео. И действительно, в 1.3 появится возможность создания собственных BB-кодов.

    Пользовательские BB-коды позволяют определить коды в соответствии с потребностями вашего сайта. Это даст пользователям больше возможностей для разметки, не разрешая при этом использование HTML, без возникновения различных проблем (безопасности и прочих), связанных с этим.

    Основные настройки

    Давайте взглянем на главную форму создания BB-кода:

    add-new-bbcode-basic.png

    Здесь расположены основные поля. Большинство из них должны говорить сами за себя. Название (Title), описание (Description) и пример (Example Usage) относятся в основном к странице помощи. Можно определить, как будет использоваться тег, нужна ли опция, как будет происходить замена HTML, нужен ли PHP-обработчик.

    Кроме того, можно разрешить или запретить использование нового BB-кода в подписях для предотвращения злоупотреблений.

    Расширенные настройки

    Здесь располагается множество других настроек, которые не обязательно менять:

    add-new-bbcode-advanced.png

    Можно ограничить опцию ожидаемых форматов. К примеру, это используется для тегов цвета, шрифта и размера. Вы также можете изменить правила анализа в теге, скажем, отключение смайлов и других BB-кодов.

    Добавление иконки в редактор - также не проблема. Опция схожа с настройкой смайлов, где также можно использовать спрайт для изображения. Если вы настраивали смайлики, то эти параметры будут вам знакомы. (Заметим, при этом будет отображаться кнопка в редакторе, при нажатии на которой просто будет вставлен тэг; для более сложной интеграции потребуется пользовательский JavaScript.)

    Наконец, в некоторых редких случаях можно использовать определенную альтернативные замену контекста. Например, это может быть сделано в HTML-письмах (по умолчанию, тег цитаты там отличается) или при рендеринге чистого текста (цитаты и изображения там тоже отличаются).

    Дополнения, импорт и экспорт

    Вероятно вы заметили возможность настройки выбора дополнения в форме создания BB-кода. Как и различные типы содержимого, можно связать дополнение с собственным BB-кодом, который будет создан при установке дополнения и удален, когда это дополнение будет удалено. (Эта функция доступна только в режиме отладки.)

    Однако, как и смайлы, выбранные BB-коды также могут быть индивидуально экспортированы, а затем импортированы, независимо от дополнения. Это должно сделать обмен BB кодами (или наборами BB-кодов) легче. (Обратите внимание, что BB-коды, которые прикреплены к дополнениям, не могут быть экспортированы независимо от дополнения.)


    Хотя это, конечно, не революционная особенность, мы уверены, что это даст администраторам больше контроля над их сайтом и позволит пользователям форматировать сообщения, как пожелается.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2014
    Askhab_Rv, TAIFUN, Mirovinger и 2 другим нравится это.
  2. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Я считаю не плохо получилось. Можно бб-код спойлера за пять минут поставить.
     
  3. Rommah

    Rommah Пользователь

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    21
    Версия XF:
    1.4.3
    Да, очень даже не плохо. В свое время спойлер 2 дня искал, а так раз и все.. :thumbsup:
     
  4. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Ну ещё что мне не хватает, это что бы сделали "Цитату выделенного". Тот плагин что есть, меня не устраивает. Много лишнего кода. Особенно сейчас, когда cclaerhout экспериментирует с не встроенными по стандарту редакторами.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я там не увидел группы пользователей, которым разрешены те или иные бб-коды.
     
  6. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Могли бы выложить видео, или подробную пошагавшую инструкцию со скриншотами?
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Господин Jeremy (вроде как представитель команды ксена) ответил, что все же эта функция (бб-коды) не предусматривает управление через права :(
     
  8. adder

    adder Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    1 164
    Симпатии:
    846
    Версия XF:
    1.3.4
    Он просто модератор форума :)
    Думаю к релизу все таки добавят управление через права.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как минимум, сейчас их нет. Хорошо, если добавят. Иначе это будет опять сильно урезанный функционал, который потребует доработки напильником плагином.
     
  10. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    до боли напоминает BBM :)
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну это естественно. Также было и с TMS.
     
  12. asket

    asket Активный пользователь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    40
    Версия XF:
    1.2.0
    Это уже что-то, а то смайлики-смайлики.
     
  13. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Создавать новые BB коды в новой версии XenForo очень просто! Экстремально необходимая и удобная фича.
    Лично для меня есть только одно НО и оно очень большое: нельзя распределять доступ к BB кодам по группам.
    А у меня столько BB классных кодов для использования лишь админами и модераторами.
     
    Zlata Jesen, aligon7, Mirovinger и ещё 1-му нравится это.
  14. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Прикиньте, разместил сообщение на оффоруме:
    Удалили почти сразу! Что за нахрен?!
     
  15. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вариантов несколько.

    Разместил в теме из раздела Have you seen?

    Разместил по правилам, в разделе предложений, хотя уже предлагали. Дубль короче.

    Или же формально сделал все правильно, но разработчики уже не раз говорили, что это невозможно, может пока невозможно.

    Про права кажется они что-то уже писали, но могу ошибаться.
     
  16. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Ясно. Ты прав. Разместил именно в "Have you seen?"
    Мой косяк.:whistling:
    А какие мотивации у Майка и Кира НЕ делать ВВ коды с раздачей прав доступа через группы пользователей?
     
  17. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вспомнил, откуда я взял это. infis задавал им вопрос. Ответ был, что прав нет. То есть никто не сказал, что делать вообще не будут. Ну а почему не сделали сразу, какие мотивации были на это, я как бы даже и близко не знаю, увы :)
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я так думаю, что и разработчики тоже не знают. Просто им проще прикрутить рюшечку, пусть и не с мегафункционалом, но гарантированно рабочую. Естественно, небольшой функционал, как минимум, проще в реализации, а также минимально влияет на имеющийся код. Те же права для бб-кодов - это значительно сложнее, чем добавить банальный replace. Ну и на производительности скажутся лишние проверки. Возможно, на крупных форумах это сильно просадит производительность, а потому решили пока этого не делать.
     
  19. aligon7

    aligon7 Местный

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    66
    Версия XF:
    1.4.7
    Да действительно очень прикольно и полезно. Мне бы такие
    Скажите, они будут на форуме7 или можно где то это взять и сделать себе?
    Спасибо
     
  20. MiVa

    MiVa Местный

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    42

Поделиться этой страницей