1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.3.x Очень много пропущенных строк в HTML документе. Как побороть?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Vitala, 03.02.2014.

Загрузка
  1. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Если посмотреть код любой страницы форума, мы найдем очень много пропущенных строк. Через правку шаблонов данную проблему побороть пока не удалось. Может есть какой нибудь плагин?

    П.С. Только не пишите, что это ничего не дает. Милисекунды при загрузке все равно экономятся, и чем больше форум, тем положительнее оно сказывается.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В XenForo по дефолту включен режим gzip для отдаваемых страниц. Это сводит на нет разницу между страницей с пустыми строками и без них. Ява-скрипты также уже сжаты для уменьшения трафика.
     
    Mirovinger нравится это.
  3. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Извините, можно поподробнее? У меня по дефолту куча пропущенных строк. Или вы намекаете что нужно скачать какой то дополнительный плагин? Либо же есть возможность включить этот режим самостоятельно? Опишите пожалуйста пошагово, что и как делается для достижения результата.
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Между сервером и клиентом страница передается в сжатом виде. Браузер распаковывает страницу до оригинальной. Поэтому в браузере Вы ее видите уже с пробелами, отступами и т.д. Никаких настроек не требуется.
     
  5. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Спасибо, понял. Ну а все таки, есть ли решение, что бы и в браузере отображалось без пробелов? Вот например, если взять большой и громоздкой форум (правда на другом движке), по адресу http://forum.searchengines.ru , то сможем видеть в браузере, что они все таки нашли решение...
    --- добавлено : 4 фев 2014 в 16:59 ---
    Или проще через шаблоны поубирать? Но пробовал... Может подскажете какие основные шаблоны отвечают за эти пропуски. А то хедер, пейдж контейнер и т.д. пока безрезультатно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2014
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ради интереса сделайте анализ сжатых и несжатых страниц. Учитывайте при этом нагрузку на сервер. Если разница будет ощутима, тогда и будет смысл заниматься такой оптимизацией. Если разницы не будет, то сжатия gzip в подавляющем большинстве случаев хватит за глаза.
     
  7. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Тут без анализа логично, что лучше, когда этих пробелов не будет, и если есть возможность побороть данное явление, нужно ею конечно же воспользоваться. А если возможности нет, желательно ее найти...
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вы ошибаетесь. Я уже говорил выше, что подумайте о лишней нагрузке на сервер в связи с обработкой страницы перед отдачей. Трафик при использовании gzip практически одинаков как для страниц с пробелами, так и без них. Нагрузка на сервер при использовании gzip минимальна, тогда как удаление незначащих символов из страницы даст уже вполне ощутимую нагрузку на сервер.
     
  9. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    А может оно сидит в каких то шаблонах? Хотя бы большинство удалить...
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Хорошо. Допустим, Вы уберете все табуляции и пробелы в начале и конце каждой строки этой страницы, а также уберете все переносы строк. Тогда вместо 84780 байт получим 74456 байт. То же самое, но сжатой gzip - 16738 байт и 15319 байт. Если для несжатых gzip страниц разница будет около 10 кб, то для сжатых - всего лишь 1,4 кб. Обработка каждой страницы занимает некоторое время сервера. И вот стоит ли "городить огород" ради 8% трафика, который на сегодняшний день стОит значительно меньше, чем процессорное время?
    Делать из шаблонов кашу можно, конечно же, но смысла не много.
     
  11. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Я согласен с Вами, но думаю стоит (опять же ради капли в море). Теперь вопрос какие шаблоны лопатить...
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну тогда я Вас не обрадую, так как нужно будет практически все шаблоны приводить к идеальному для Вас виду :)
    И, кстати, включая js и CSS.
    --- добавлено : 4 фев 2014 в 19:25 ---
    Чуть не забыл. При обновлении версии форума все шаблоны необходимо будет по новой приводить к нужному Вам виду. Таким образом обновление станет для Вас совсем не тривиальным.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2014
  13. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    давайте вместе :)
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Оно мне не надо.
     
  15. Vitala

    Vitala Активный пользователь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.4
    Понял.
     
  16. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я бы даже даже добавил что оно кроме @Vitala вообще мало кому надо :)
    Учитывая что разница в размерах полученного gzip-а будет не 1,4 кб а значительно меньше - максимум 1% в сумме набежит
     
    Mirovinger нравится это.
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну я проверял штатной утилитой gzip на реальной странице этой темы. Возможно, в случае с апачем разница будет еще меньше, я не проверял :)

    В любом случае либо из шаблонов получится каша, либо потребуется постобработка выходной страницы, что конкретно скажется на производительности.
     
    Mirovinger и Yoskaldyr нравится это.

Поделиться этой страницей