1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Реструкторизация подачи постов

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем Виталий Смирнов, 14.02.2014.

Загрузка
  1. Виталий Смирнов

    Виталий Смирнов Местный

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Не знаю правильно ли выбрал раздел.
    Хотелось бы услышать мнения. Как вам вариант показа постов? И возможно ли такое сотворить в xf?
    Первым с постом идёт топик стартер. Ниже ответы на его пост, но показывается ответ первого автора и горизонтальный список также ответивших авторов. При нажатии на каждого автора показывается его ответ на пост выше. Если ответил на верхний пост несколько раз, то все сообщения одного автора добавляются в его же пост с указанием даты изменения поста, т.е. на свой пост самому себе ответить нельзя.
    Далее на каждый отдельный ответ можно соответственно ответить, точно также как и на первый пост. И на каждый последующий ответ в том же духе.
    В итоге на одной странице будут открываться последовательно ветки с вариантами ответов.

    Новое оформление форума.png
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А по какому принципу Вы будете определять, на какой пост ответили? В базе данных эта информация никак не сохраняется, так как это не комментарии, в которых выделяются ветки обсуждения. Т.е. ссылки, на какой пост был ответ, просто нет. Цитирование также не дает полной информации. Например, в посте может быть и вообще ответ в тему и цитаты на разные посты.
    По сути Вам нужна система комментариев, а не форум в обычном представлении. Системы комментариев обычно идут для обсуждения статьи или какого-то контента. Форум же является как бы сценой, на которой каждый по очереди выступает, но при этом идет обсуждение без обязательной привязки к какому-то выступавшему (важна просто тема), хотя выступающий и может иногда ссылаться на предыдущих ораторов.

    В общем сама по себе идея плохо согласуется с самой системой форумов и тем обсуждения.
     
    Mirovinger и Kolya groza morey нравится это.
  3. Виталий Смирнов

    Виталий Смирнов Местный

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Согласен, существующий вариант XF не сможет разделять последовательность ответов. Потребуется доработка.
    Системы комментариев по сути те же форумы, статьи и контенты как раз являются темами для обсуждений.
    В моём варианте сцена и очередь остаётся - очередь ответов непосредственно на вопрос. Часто участники очереди увлекаются и тема заруливает в совершенно другое направление. Для этого нужно использовать труд модераторов. В моём варианте цепочка ответов не собьётся с обсуждаемой темы, даже если кто-то увлечётся не по теме. Плюс можно ответить любому оппоненту и даже с ним подискутировать в отдельной ветке не выходя из темы.
    Минус тоже есть. Нельзя обобщить, когда прочитал всю тему, сделал выводы, сформулировал мнение и написал в конце всех постов подытоживание. Но можно подытожить тему отдельным ответом на первый пост, если это сработает )
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нет. Потребуется переработка. Причем, довольно глубокая.
    Да ладно! В таком случае просто в качестве веток обсуждения используйте подфорум. Ведь это будет отвечать Вашем требованиям ветвистости? :) Тем более, что потребуется минимум изменений - надо будет лишь разрешить пользователям создавать подфорумы.
    В Вашем случае участник просто пропустит кучу обсуждений, не осилив их связности, запостив в первую попавшуюся ветвь. Наглядности в Вашем случае просто нет в отличие от тех же простых комментариев. Еще раз повторюсь - Вы и сейчас сможете почти это реализовать, используя массу подфорумов с подфорумами.
    А смысл? Если все в тему, то идет просто развитие темы, если не в тему, то модератор выделяет это и переносит в новую. Мне вот далеко не всегда удобно читать в режиме комментариев (тот же хабр). Тогда как в форуме, если используется цитирование, легко проследить за ходом мысли без пролистывания до нужного поста.

    Ну и нельзя забывать, что отображение сообщений в виде иерархии обычно требует больше ресурсов, чем в хронологическом порядке. Т.е. для работы с иерархиями лучше вообще использовать другую СУБД, а не MySQL, что в XenForo не предусмотрено вообще.
     
    Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей