1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

XenForo vs. IPB

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем Kristrash, 19.02.2012.

Загрузка
  1. Kristrash

    Kristrash Пользователь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.2
    Хотелось бы узнать у людей бывалых, которые работали как с XF так и c IPB.

    Какой движок более стабилен при работе с модулями(1-5) и какой более оптимизирован в плане обращения к бд и не только?

    Это не очередная тема для флуда, а для адекватного и понятного высказывания индивидуального мнения о том или ином движке. Надеюсь на вашу помощь, т.к. хочу знать с чего начать и какой движок изучить вдоль и поперек, дабы не терять время на заведомо ложный путь. Спасибо.

    Если подобная тема уже поднималась, извиняюсь, и прошу направить меня по ссылке туда где это уже обсуждалось.
     
    1981 нравится это.
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Это "выстрел в небо" называется. Невозможно сказать что стабильнее не зная набор плагинов. Если речь идёт о стабильности движка "из коробки", то нареканий никаких нет, можете посмотреть раздел багов на оф. форуме, тем про нестабильную работу движка нет. Период забагованности был в момент выпуска первой бета-версии, тогда проблемы возникали на процессе установки и в некоторых местах работы самого движка, с выходом стабильной версии ни одной подобной проблемы замечено не было (пусть меня поправят люди у которых было).

    Конечно, если вы поставите XenPorta, XenMedio и подобные аддоны от Jaxel, то никто не сможет гарантировать стабильную работу движка, так как эти аддоны уже много раз были замечены как непрофессионально написанные. Сказать какой аддон не будет вызывать никаких ошибок довольно трудно (нужен очень опытный программист или огромная база тестеров), но как правило аддоны от самих разработчиков являются стабильными (тоже не было замечено никаких критических багов).
    Про IPB могу сказать одно - я потратил около 30 минут чтобы его поставить из-за его работы с БД (вылезала критическая ошибка из-за того что проставлялась неправильная кодировка), на стабильном xf такого не было, хотя условия установки были те же.

    Если выбор за стабильностью то я отдаю предпочтение XF. Пока что не знаю движка который имеет такой же функционал и так же стабилен.
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Проще поставить оба и в обоих попытаться сделать что-то похожее на желаемый результат. Тогда и выяснятся все нюансы. Ориентироваться на мнение тех, кто уже выбрал, не самое лучшее решение. Ведь каждый выбирает под себя, под свои задачи, под свой опыт.
    Вообще выбор движка в некоторой степени схож с выбором автомобиля - пока на нем не прокатишься, никакие картинки и обзоры не помогут.
     
    L.Viktor и 1981 нравится это.
  4. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    infis, истина! Катался и на vBulletin 3.x.x, 4.x.x, 5.0.x, IPB, xenforo.
    Отдал предпочтение последнему пару лет назад... Доволен.
     
  5. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    Я работал в свое время с vbulletin 3 активно и даже при минимальных знаниях веб-языков, удалось его освоить в кратчайшие сроки. Теперь же, посмотрел на "внутренности" xenforo у меня недоумение - то ли я стал глупее, то ли современные технологии настолько продвинулись в достижении технического совершенства, что забыли о людях (о разработчиках).
    IPB не изучал, поэтому хотелось бы узнать (хоть и понимая на каком форуме спрашиваю), что легче в освоении и ближе к 3-ей булке - XenForo или IPB?
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    SMF 2 :)
     
  7. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    Хорошая штука, но коммьюнити не впечатляет. Слишком много дописывать руками не хочется. И да, тема о IPB и XenForo.
     
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Дописывать руками придётся везде, это не аргумент вообще в спорах про движки. А вот насколько удобно что-то дописывать это другой разговор. И как этот код работает вкупе с другими аддонами и после обновлений движка.
     
  9. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    Аргумент. И ещё какой. Пусть будь у тебя даже супер-крутой гибкий, удобный и технически "чистый" двиг, но с коммьюнити из двух человек, которые сделали пару аддонов под свои нужды и забили. Или кривенький, новомодный и на скорую руку слепленный, вроде XenForo, но раскрученный и популярный - выбор большинства новичков будет очевиден. Большое коммьюнити => большая база модов => меньше надо работать ручками => экономия времени => профит.
     
  10. Desp3rado

    Desp3rado Местный

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Хммм, а случайно все тут говорят, что выбрали XF не связано это с тем что данный форум xf-russia.ru?

    Хотелось бы получить небольшую таблицу сравнение IPB и XF плюсы и минусы, как предлагает вам микромягкий таблицу сравнение разных версии ОС, чтобы пользователь смог легко сделать выбор в ползу того или иного продукта.
     
  11. Denel

    Denel Местный

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    112
    Версия XF:
    1.5.9
    Такой "таблицы" нет. Каждый делает свой выбор сам, что понравится то и использует.
     
  12. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    ТС, никто не говорит, что надо тратить 1-3 года на изучение движков и потом делать вывод.
    Мы выбор уже сделали, поэтому наш совет и так изначально понятен.
    Плагинов много у обоих движков под практически любые нужды.

    Чтобы сделать выбор, вам нужно попробовать сделать следующие вещи с форума:
    1) установить не самую последнюю версию движка.
    2) русифицировать форум
    3) поменять стиль на какой-нибудь кастомный, подходящий под версию движка
    4) полазать в настройках админки и настроить форум.
    5) установить пару плагинов
    6) попробовать что то поменять в плагине.
    7) обновить версию движка
    8) обновить стиль под новую версию движка

    Проделав эти действия вы сразу почувствуете на каком движке проще выполнять действия, которые чаще всего выполняются. Информации по администрированию форумов предостаточно, поэтому тут можно максимум за неделю разобраться и сделать выбор для себя.

    Для меня лично Xenforo более интуитивно понятнее, чем IPB.
     
    Len и Mirovinger нравится это.
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Еще очень важно сообщество. Как официальный ресурс, так и на том языке, который Вам близок. Есть не так уж и мало различных программных продуктов, которые по тем или иным причинам либо вообще мало популярны, либо мало популярны на русском языке, например. При этом нельзя назвать эти продукты плохими или неконкурентными. Просто не сформировалось сообщество.
    Также важно наличие грамотных разработчиков дополнений и стилей, в том числе и на родном языке.
     
    Kolya groza morey и Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей