1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.3.x Как правильно сделать переезд

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем AvCrash, 09.04.2014.

Загрузка
  1. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Опытные товарищи, пособите как правильно сделать переезд с vbulletin 4.2.x на xenforo

    Имеется форум на vB 4.2.х Publishing Suite c некоторым количеством хаков с vbulletin.org с около 1млн сообщений и кучей аттачей

    Хочется все это дело перетащить на xenforo т.к. многие функции vb просто не используются и он полегче в целом, свежее выглядит.

    Как правильно осуществить конвертацию/переезд?
     
  2. WalRus

    WalRus Местный

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    21
  3. patrig

    patrig Местный

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    189
    Версия XF:
    2.0.5
    СТОП, СТОП, СТОП = а чем встроенный импортер плох? Да и к тому же, ссылку которую вы дали = обратите внимание на Compatible XF Versions ...
     
    Kolya groza morey и Mirovinger нравится это.
  4. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Да, там скрипт последний раз обновлялся в январе 13 года. уже апрель 14-го. Он у вас на какую версию обновил нормально?
     
  5. WalRus

    WalRus Местный

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    21
    Встроенный? Ничем, если только объем данных донора не слишком велик. Я на своем опыте убедился, что проще купить тот скрипт, запустить его через консоль и спокойно сидеть попивая кофе :) Автор же написал "около 1млн сообщений и кучей аттачей", родной импортер будет выполнять эту операцию часов 5.

    Я знаю об этом, на тот момент как раз конвертировал в 1.1.5. А сейчас данный плагин продается аля "полный фарш"
    https://marketplace.digitalpoint.com/vbulletin-big-board-importer-vbulletin-3-vbulletin-4.1535/item в нем полная поддержка 1.2.X.
     
  6. patrig

    patrig Местный

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    189
    Версия XF:
    2.0.5
    @WalRus, скажу так = сам переезжал с воблы. Использовал встроенный импортер.
    Тут согласен.

    @AvCrash, попробуйте всеми способами, допустим на локалке, ничего же не потеряете ...
     
  7. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Я правильно понимаю, что я должен распаковать на сервер скрипт xenforo
    Затем запустить скрипт импрота и указать данные для входа в БД от vbulletin ?
    Новая база для переконвертируемого контектна xenforo нужна?
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Сначала устанавливаете XenForo и производите минимальные необходимые настройки.
    Затем используете встроенный импортер, в котором потребуется указать данные для доступа к базе данных vBulletin. И, насколько я помню, потребуется еще путь к аттачам, если вложения не хранятся в базе данных.

    Рекомендую сделать перед импортом бэкап ксена. Это позволит быстро восстановиться, если импорт пойдет не так. И обратите внимание на то, что при импорте все вложения будут извлечены из базы и/или скопированы в соответствующие ксену папки вложений.
     
    AvCrash и Mirovinger нравится это.
  9. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    А кто-нибудь пробовал делать подмену значений переменных 'limit' => в 0:/library/XenForo/Importer/vBulletin.php и vBulletin4x.php?
    Если там больше значения поставить, последствия могут быть?
    сервер пустой, raid sas и т.п. пироги
     
  10. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Вообще, это нормально что импортирование личных сообщений с таблицей в 130мб занимает 9 часов?
    Может, для быстроты процесса надо какой-нибудь модуль до включать?
    Сейчас запустил импорт 730мб с сообщениями - боюсь предположить сколько это времени займет
    Может быть все дело в аттачах которых 50гб примерно?
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Аттачи однозначно будут долго обрабатываться. Сами по себе сообщения не занимают много времени обработки. Где-то пол-гига база с vB у меня, если не ошибаюсь, импортировалась около 2-х часов. Даже если ошибаюсь, то не более 4 часов. Дело в том, что я точно помню, что за один вечер я "переехал", а это и не могло занять времени более 4-х часов. Но нельзя забывать о том, что много зависит от производительности сервера. У меня сервер в облаке, 8 ядер, оперативки от 1Гб до 8Гб (она динамически может меняться).
     
  12. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Я помню что без аттачей очень быстро все сконвертировал - часа 3-4 вроде.
    Не очень понятно почему с аттачами все так затягивается, ведь это просто туда-сюда перекопировал и соответствующий запрос в базе поправил
    или я чего-то не догоняю?
     
  13. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Из базы вытянуть - совсем не то же самое, что просто скопировать файл. Т.е. напрягается достаточно сильно сервер MySQL. Также напрягается PHP, так как приходится обрабатывать в памяти некоторый объем данных, соответствующий вложению. Ну и в итоге "устает" веб-сервер. Ну и все это сопровождается изменением текста сообщений, чтобы корректно изменить код вставки вложения.
     
    AvCrash нравится это.
  14. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну, во-первых, там скрипт работает из консоли, а не через веб-сервер. Ну и он оптимизирован в отличие от штатного, который явно не оптимален, зато универсален.
     
    AvCrash нравится это.
  16. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    А если такая ошибка при импорте аттачей на 40% такая ошибка - это надо базу чистить?
    У меня база vb4 в кодировке latin1 я его указывал перед началом импорта
     
  17. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    С ошибкой я разобрался

    Импорт таблицы с сообщениями - 24 часа! ) а там всего 700мб
    Импорт аттачей - 20 часов. Ну тут я ещё могу понять, все же 50гб...

    Кто-нибудь пользовался vBulletin Big Board Importer за 150баксов? Очень интересует его скорость работы
     
    Последнее редактирование: 04.05.2014
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Еще никто не говорил, что купил этот скрипт неудачно. Я так думаю, там скорость будет в разы быстрее. Только вот 150 баксов для однократного импорта... Ну, у богатых свои причуды :)
     
  19. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Дело в том, что нельзя останавливать надолго форум(
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну тогда да, имеет смысл.
     

Поделиться этой страницей