1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Branding Free для копирайта русификации

Тема в разделе "Русификация XenForo и официальных плагинов", создана пользователем Romchik®, 04.01.2011.

Загрузка
  1. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    аа. ну тогда может надо ставить ссылки и на все бесплатные аддоны? Тоже труд :D
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А Вы внимательно читаете соглашения об использовании различных плагинов? Не так уж и мало бесплатных плагинов содержат требование размещения ссылок на сайт авторов. При этом удаление копирайта возможно за определенное вознаграждение.
    Я вообще не понимаю, почему Вы считаете нормальным брать чужое и выдавать это за свое, либо не платить авторам оговоренное вознаграждение?
    --- добавлено : May 1, 2014 2:21 PM ---
    И не нужно делать удивленных глаз, что автор перевода рекламирует свой сайт. Поверьте, это абсолютно нормально. Причем сайт не содержит рекламы, а значит не приносит прибыли. По сути все активные участники и команда заинтересованы в том, чтобы был нормальный грамотный ресурс по XenForo. Причем данный сайт, насколько я знаю, единственный, который максимально сохраняет легитимность контента, хотя и с некоторыми оговорками.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Уважаемый. Я вообще-то в этой теме отписался с целью оплатить и уже оплатил :) Мне лишняя ссылка не нужна на форуме. Ни на любой другой свой проект, ни на перевод, ни даже на счётчики посещаемости. Это мой сайт - что хочу там то и размещаю. Но раз ребята потрудились и перевели - я оплатил - не вопрос.

    Так вот заинтересованность команды форума видимо ещё подкрепляется возможностью получить 30 баксов за перевод. Я не говорю что это плохо. Но то, как об этом пишет пользователь @Aksim , ну про бескорыстную основу и т.д. - вот это не так. Бескорыстно - это бесплатно. А когда есть вариант получить за это денежку - это уже небескорыстно.
    Будем продолжать спорить об этом? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  4. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Тем не менее перевод Вам предоставлен совершенно бесплатно, а не за 30$. Соответственно совершенно бескорыстно, и поверьте, авторам перевода ссылка гораздо важнее 30$. Безусловно, Ваш сайт это Ваш сайт, и делать с ним Вы можете все что угодно.
    Но если рассуждать таким же образом как вы, то тогда авторам перевода проще продавать его за те же 30$, но они этого не делают. Соответственно их труды достойны уважения, а ссылка так или иначе помогает этому проекту существовать дальше и продолжать свой волонтерский труд.
    Спорить с Вами ни кто не собирался, это всего лишь мое имхо и благодарность команде проекта.
     
    Экстрим нравится это.
  5. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Перевод предоставлен не бесплатно, а со ссылкой. Странно что вы не чувствуете разницы. А если бы авторы продавали бы сразу за 30 баксов - то никто бы не покупал, - все бы брали как раз бесплатно и бескорыстно с соседнего форума :)
    Просто хочется называть вещи своими именами.
     
  6. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Ну в чем проблема возьмите на соседнем форуме, может быть там будет без ссылки.
     
  7. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Да в том то и дело что совесть не позволяет. Ведь ясно что там другие ребята и они скорее всего берут перевод наших ребят :) По себе знаю что такое делать перевод крупных аддонов с глубокими связками и кучей фраз в пакете. Возможно просто звучит это не так, как, например, на зарубежных форумах:
    То есть там это как donate типа поддержать/пожертвовать, а у нас видите как - разрешается при условии... Кстати, после оплаты с меня даже ссылку на сайт не спросили :(
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Что-то Вы вообще все в кучу смешали. Но Ваш спор сходен с вечными претензиями к коду GPL. Код под лицензией также распространяется совершенно бесплатно, но с единственным ограничением - если данный код взят за основу чего-то, то оно должно также распространятся бесплатно и обязывает авторов публиковать производный код. Да, это не лицензия типа BSD, где позволяется использовать код как угодно и без ограничений. Но в обоих случаях код является абсолютно свободным для распространения и использования.

    А различные донаты - это вообще не относится к свободному коду. Да, пожертвования могут собираться в том числе и разработчиками свободного кода, но не только.

    Относительно зарубежных товарищей. Вы обратите внимание, сколько плагинов к ксену распространяется с платной опцией удаления копирайта.

    А вообще давайте просто уважать чужой труд? Если нравится чья-то работа, то принимайте условия авторов. Не нравятся условия авторов - никто не заставляет Вас пользоваться их трудом. Благо, всегда есть альтернатива. А брюзжание по поводу платности или обременения использования - оставьте при себе.
     
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Народ, ну хватит уже.
    Каждый поступает так, как считает нужным, в силу своих взаимоотношений с совестью.
    padre оплатил снятие копирайта, за что ему благодарность от сайта :thumbsup:
    Я прекрасно могу понять, когда кому-то эта ссылка мешает. Но лучше так, по совести, чем просто убирать.
    Я обычно заранее пишу про сайт, вчера торопился, упустил. Сейчас зашел и первым делом отписал, так что ваше замечание преждевременно.
     
    Mirovinger нравится это.
  10. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Просто ещё немного предыстории. Вот зарегистрировался я на этом форуме - скачал руссификатор - установил - доволен был как слон. И на вот этой странице скачивания руссика ничего про оплату на говорится http://www.xf-russia.ru/xenforo/russian-language.html - вот это круто, вот это безвозмездность и бесплатность - подумал я :)

    А чуть позже, когда решил похвастаться своим форумом с большой посещаемостью - обнаружил в соседнем разделе эту тему про оплату и условия... Подумал как же так - сейчас похвастаюсь, а ведь перевод вроде бесплатен, а вроде и нет...
    Вот что бы вы чувствовали при этом? Вот только честно? Ведь дело не в деньгам вовсе...

    Я просто считаю что там где скачивание и надо писать мол желающие могут оплатить, чтобы это по крайней мере не было сюрпризом в будущем.

    Ну не знаю как ещё доходчивее объяснить. Вы купите машину с рекламой бренда шин на заднем стекле? Ну как же? Они же так старались :D
     
    Romchik® нравится это.
  11. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    @padre, Ну вообще-то в скаченном Вами архиве есть файл readme.txt в котором все написано, а не только xml русификации, но Вы его похоже проигнорировали
     
    Aksim, Mirovinger и Romchik® нравится это.
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Согласен. Это упущение авторов.
    Ну и ладно. Бесплатно я возьму машину и не буду сдирать рекламу :)
     
    Экстрим, Mirovinger и Romchik® нравится это.
  13. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Ага, ждал что кто-нибудь напишет. А вот вы часто читаете/используете что-то кроме установочных exe|dmg|xml файлов? Ну да, - когда что-то крякнуть надо... :D Опять же, - нигде о том что надо читать ридми не написано. Скачал - поставил - пользуйся.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если ридми не читают, то и эта информация побоку будет, разве нет?
    Но в целом, дельное замечание, спасибо.
     
    Экстрим, padre и Mirovinger нравится это.
  15. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Допустим машина это сам XenForo, значит шинами в данном случае будет перевод. Вы же не будете с шин стирать сбоку название выпустившей их компании? Или возьмете наждачку и пойдете зачищать? Хотя шины Вам бесплатно ни где не предложат скачать. И даже заплатив за их покупку вы будете ездить с этим самым брендом(ссылкой). Да и с машины я думаю Вы вряд ли пойдете отковыривать шильдики с багажника и эмблемы с капота/решетки радиатора. А ведь все эти шильдики, логотипы, бренды на шинах те же самые копирайты.
    Вы в очередной раз сами же противоречите своим словам. Понимаю, что сложно что то объяснить, когда человек упрямо упирается во что то, и ни с каких других точек зрения этого не воспринимает. Обычно это называется абсурдом, не сочтите за оскорбление.
     
    Экстрим нравится это.
  16. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    @Aksim , ну если вы не понимаете - то попробуйте спросить кого-то из ваших знакомых. Спросите: "перевод для движка сайта является бесплатным, если после его установки в подвале сайта появляется ссылка на авторов перевода?" - послушайте что они ответят.
    У меня тут аддон есть - увеличивает и уменьшает шрифт на страницах форума. Очень удобно. Заказывал написание, тратил время, деньги. Хотите вам скину? Абсолютно бесплатно... Вот только ссылку на свой сайт попрошу разместить в подвале. Согласны? :)
     
  17. geodezer

    geodezer Местный

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Версия XF:
    1.3.1
    Согласен - почему нет.
     
  18. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Если бы мне был нужен подобный плагин, я бы был согласен, но не на Ваш сайт, а на ссылку разработчика если она у него есть.
    К тому же, стоит видить разницу, в плагине написанном под заказ и за наличку, или в плагине написанном бесплатно и выложенным в свободное скачивание. К стати, из той же серии, у большинства весьма раскрученных сайтов их дизайн и верстка заказывалась у определенных компаний за весьма не малые деньги, и при этом ссылка в футере на дизайнера и разработчика присутствует.
    В общем, мне уже давно ясно, что доказать что то Вам не возможно, пусть будет по вашему, покидаю топик, надоело объяснять разницу между в лоб и полбу.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2014
    Экстрим нравится это.
  19. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    @Aksim , может тогда и исходный код винды принадлежит не майкрософту, а тем кто его писал, то есть разработчикам? [​IMG]
    Просто для вас бесплатно или безвозвездно совсем не то что для большинства людей. Вы когда кому-то что-то будете давать (ну там магнитик с отдыха или кусочек шоколадки), - обязательно добавляйте мол: "спасибо мало - 30 баксов достаточно" :D
    Бред типа вот такого по приобретению ссылок на нашу публику не работает, - это только для америкосов:
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну, например, все плагины Waindigo брендированы, а удаление - платное. Тем не менее это никого не напрягает.
    А вообще можете попробовать поискать в ресурсах на офе слово branding с включенной галочкой "Только в описаниях". Страниц эдак 7 в результат вывалится, на которых большинство ресурсов содержат платное отключение визуальной ссылки.

    P.S. Я уже предлагал прекратить брюзжать. Не нравится - не пользуйтесь. Ведь никто не заставляет.
    --- добавлено : 4 май 2014 в 02:35 ---
    Когда банки или различные компании раздают свои магнитики, календарики, ручки и т.д. со своими логотипами, в своей расцветке и т.д. Все даром. И да, ту же ручку или кружку, например, можно купить совершенно без бренда. И даже вообще белую - хоть свое наноси. Но _никто_ не раздает белые ручки, кружки и простые календарики без своих логотипов _бесплатно_. Странно, да?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
    Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей