1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.3.x Вопросы от новичка по XenForo?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем MobileLord, 29.05.2014.

Загрузка
  1. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Выбираю между четвертой булкой и ксеном. Есть несколько вопросов по плагинам и возможностям движка. Дабы не плодить темы спрошу все в одной. Буду признателен за ответы.
    1. Кто то проводил тесты по нагрузке в сравнении с булкой 3/4, скажем при посещаемости 1000 человек в день, кто выигрывает в производительности?
    2. Не совсем понятно по рейтингу. Смотрю тут есть симпатии (аналог лайков), баллы (за посты и симпатии), но не нашел модной нынче кармы, там где к каждому посту можно ставить + или -. Есть ли плагин добавляющий эту возможность или заменяющий лайки?
    3. Так как ставить движок с нуля и интегрировать с wordpress встает вопрос, можно ли заменить комментарии вордпресса на форумные. Так например чтобы при первом комментарии создавалась тема на форуме, где предлагается обсудить материал. Тем самым не создавать зеркала комментариев с движка/форума. Или это нужно курить настройки моста?
    4. Сложно ли кастомизировать дизайн? Скажем я хочу изменить немного страницу профиля, убрав ненужный таб недавней активности, передвинуть аватарку ну и по мелочи. Сразу скажу, я не программист, поэтому разработку планирую заказывать.
    5. Также меня волнует насколько ли удобны и информативны аватарки вместо конвертиков на булке вначале тем и можно ли поставить конверты, можно ли разделить ответы/просмотры в отдельные столбы, убрать ненужные всплывающие подсказки и закрепить их под темой. Ну это по мелочи.
    6. Есть ли модуль или плагин модных нынче медалек, которые бы присуждались пользователю автоматически за определенные действия или выдавались вручную?
    7. Читал где-то что у ксена проблема с объединением тем, не нашлось ли решения?
    8. Блоги. Думаю как бы лучше их реализовать, силами вордпресса или ксенфоро, дабы пользователь мог писать сам мини статьи/обзоры и т.д.
    9. Если я изменю дизайн, добавлю хаков, как быть потом с обновлениями? Будут ли конфликты?
    10. Хотел спросить про безопасность, ну судя по всему что на ксен переходит много крупных сайтов, т.е. с этим должно быть все нормально.
    Сорри за много букв, просто уж очень нравится булка 4, видел много эталонных для меня сайтов на ней, с ксеном особо не знаком. Но судя по отзывам булка умерла уже, а ксен развивается, поэтому склоняюсь к ксену. Ах да, форум планируется использовать для сайта, где будут модные нынче обзоры техники, гаджетов и прочих финтифлюшек.
     
    Последнее редактирование: 29.05.2014
  2. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    1. 1. с булкой. забудьте. XF совсем другой уровень. Сам выбирал из 4 движков и XF это то, что бьёт их всех большинству параметров.
    2. + и - очень плохо для сообщества. Это породит споры, интриги, а у администратора ненужные расследования :)
    3. Курить настройки моста, а лучше найти спеца.
    4. А если ещё и не верстальщик, то либо берёте/покупаете готовый стиль, либо находите спеца по стилю (очень желательно знакомого с XF) и шаманите с ним.
    5. Да, это действительно мелочи. Я таких мелочей понавыписывал себе изначально столько, что стало ясно что конечному пользователю вообще неинтересно конвертик там или что-то ещё. Думайте о том, что на форуме общаются и надо создать комфортные условия именно для общения. Например, у меня большой форум 34.000+ пользователей и по 350+ постов в день. Всё пользователь абсолютно устроило. Попросили только цвет изменить под тематику сайта и шрифт слегка увеличить + добавить возможность обратиться по нику. Все это есть в дополнительных плагинах или легко настраивается.
    6. Есть. Это трофеи. Настраиваются гибко. Есть плагин, который прям кубок выдаёт (ну выглядит не как трофей, а как кубок).
    7. Никаких проблем.
    8. Есть и сильные плагины для блогов или просто хак, позволяющий только автору темы постить в ней - простенький аналог блога :)
    9. Не будет конфликтов, но делать всё надо осторожно. Кастомный стиль настраивать рядом с дефолтным и использовать системы подификации шаблонов. Чтобы и обновиться можно было без проблем и откатить до исходника.
    10. Всё нормально с безопастностью. Выбрал Ксюху как раз из критерия безопасности. У разрабов пунктик на этот счёт - хрен взломаешь. Но тут надо быть осторожнее у установкой сторонних плагинов. Что-то ковырнуть через них уже шанс есть, но все равно минимальный. Смотрите на автора плагина и отзывы покупателей.
    Булка.. Эх. Просто пробуйте XF и будет вам счастье. Покурите админку пару дней - все вопросы отпадут ;)
     
    Zlata Jesen, Mirovinger и MobileLord нравится это.
  3. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    padre, спасибо за развернутый ответ! А что у вас за форум, можно посмотреть?
     
  4. padre

    padre Местный

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    64
    Версия XF:
    1.3.1
    Да, отправил в личку :)
     
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    По производительности ксен значительно быстрее на нормально настроенном сервере. Но при 1000 человек в день вообще-то насчет производительности можно не беспокоиться - будет работать любой движок :)
     
    Mirovinger нравится это.
  6. AleX

    AleX SPQR

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    415
    Тут 3-я версия vB лучше 4-й, не говоря уже о XenForo.
     
  7. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Да ксен буду ставить однозначно. Третья булка уже устарела, а четвертая не развивается.
     
  8. DarkTH

    DarkTH Новичок

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех форумчан, сегодня поставил плагин чата Taiga, но там такая вот лажа [​IMG] , картинки некоторых рамок не отображаются как видно на скрине, как мне решить эту проблему?
     
  9. Mirovinger

    Mirovinger Местный

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    263
    Версия XF:
    1.1.2
  10. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
    На некоторых сайтах видел карту сайта, где показано что и как есть. На ксене есть такое? Чтобы можно было видеть удбно структуру, а то иногда говорят, что сложно сразу понять что тут и как.
     
  11. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Вверху же быстрая навигация под оповещениями. Ты про это?
     
  12. santamo

    santamo Местный

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    23
    Версия XF:
    1.2.4
    Есть. Но этовам все понятно, но народ разный.
     
  13. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Получится организовать такую структуру при нескольких форумах на сайте?
    сайт.com/forum
    поддомен1.сайт.com/forum
    поддомен2.сайт.com/forum
    И перелинковать, чтобы с главного форумы шли ответвления на другие форумы. Или не получится ввиду того что форумы будут разные на разных поддоменах?
    Или делать просто forum.домен.com и не заморачиваться? Правда если форум разрастется будет много глубоких подразделов, что не хотелось бы.
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это все сильно выходит за рамки штатного функционала. Наверное, теоретически, возможно такое сделать, но это будет совсем не просто. Все же лучше исходить из одного форума. На разных поддоменах штатно он не живет.
     
  15. MobileLord

    MobileLord Местный

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Подскажите, как можно сделать разграничение отдельных веток форума в зависимости от местоположения пользователя? Чтобы было что-то типа гео-привязки с определением по ip или вручную и показывало определенные ветки для его региона? Тоже самое для показа рекламы пригодилось бы. Вот думаю как можно реализовать.
     
  16. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    MobileLord, нет, разработку аддона под себя заказывать придется. Для основы можно взять https://sypexgeo.net/
     

Поделиться этой страницей