1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

2.0.x Уже совсем скоро 1.4, а следующим релизом будет XenForo 2.0

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 02.08.2014.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Как вы уже все наверно знаете, сейчас идет активная работа над XenForo 1.4. Причем официальный форум уже пару дней как работает на новой версии. И возможно на следующей неделе (или немного позже) мы увидим уже первую бету 1.4.

    И вот, разработчики сообщили, что после XenForo 1.4 они начинают разработку XenForo 2.0! К сожалению, пока еще мало информации о том, что будет в качественно новой версии движка. Были сообщены только некоторые детали.

    За все время разработки стало очевидно, что можно значительно переписать многие участки кода, чтобы повысить качество и гибкость всей системы. Как никак и разработчики стали еще более опытней, и в мире появились какие-то новые технологии и решения. И если в серии XX сделать это было нельзя без нарушения совместимости стилей и плагинов, то в релизе главной версии это отходит на второй план. Да, изменения в коде, судя по всему, будут значительные. Это значит, что многие плагины, и уж тем более стили, скорей всего будут несовместимы.

    Упоминается один из примеров, чего стоить ожидать в новой версии. Это навигация. По ней было много отзывов и здесь планируются изменения и улучшения, скорей всего появится менеджер навигации.

    Минимальные требования к PHP на сервере скорей всего будут выше. Сейчас это PHP 5.3, чей первый релиз появился на свет уже очень давно и больше уже не поддерживается. Ну и кроме того, разработчики хотят воспользоваться технологиями, предлагаемыми новыми версиями PHP.

    В общем, это пока вся информация на данный момент. В будущем появится больше, как только разработчики XenForo будут уверены в своих планах. Пока что же еще рано что-то говорить.

    Оригинал сообщения можно прочесть на оф. форуме здесь.
     
    illusionist, Betelgelze, Kolya groza morey и 3 другим нравится это.
  2. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Да, походу из XenForo делают супер-пупер-мега форумный скрипт. Если Кир и Майк УЖЕ ЗНАЮТ что они будут делать с движком и функционалом 2.0+, то тут только дух захватывает. Но возникают вопросы: а не придётся ли покупать и\или допалчивать за переход с лицензии 1.4+ на 2.0+(но это мелочи)? Самое главное - это КАК будут совмещаться хаки между этими версиями и будут ли? а то накуп ил хаков, как дурак махорки, а после разработчики скажут: "извините, код необходимо переписывать сильно, хак будет стоить ещё денег"...
     
    Kolya groza morey нравится это.
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Пока можно только гадать по поводу изменений в лицензии. Либо придется доплатить, либо для имеющих лицензию ничего не изменится, но покупка новой лицензия станет дороже.

    Плагины скорей всего не будут совместимы. Я понял Майка так, что изменения будут серьезные. Могу конечно ошибаться.

    Ну, а по поводу плагинописателей тут вообще весело. Давно уже понял, что чем меньше плагинов, которыми пользуются активные юзеры, тем меньше ты заложник оных при обновлении. Со стилями еще хуже.
    Везет, если и стили и плагины обновляются очень оперативно, еще на стадии бета-версий ксена.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если они, не выпустив еще 1.4, уже смело заявляют о версии 2.0, то это может указывать на то, что они вообще сменят фреймворк, на котором работает XenForo. Я о том, что есть вероятность, что они откажутся от Zend Framework в пользу другого фреймворка или вообще разработают свой. Это приведет к полному переписыванию любого плагина... И вот отказ от ZF достаточно вероятен хотя бы по той причине, что он очень тяжеловесен, что плохо сказывается на производительности. Также использование ZF сильно повышает требования к хостингу. А это уже ограничивает его применение на бесплатных хостингах и явно уменьшает потенциально количество пользователей (покупателей движка). В общем тут есть, о чем задуматься всем.
    А вот шаблонизатор могут и не особо менять, поэтому на стилях это может даже сказаться в меньшей степени, чем на плагинах.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  5. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    @Romchik®, согласен на все 108%! Как хорошо, что эти придурки из VB от них отвязались! теперь крылья творчества расправлены, я надеюсь. :)
    Да, @infis, твои слова да Богу, Киру и Майку в уши...:D;)
     
  6. zikvel

    zikvel Местный

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Версия XF:
    1.1.3
    Нуно учитывать, что движок платный. Поэтому разработчики врят ли ориентируются на пользователей, которые хотят сидеть на бесплатных хостингах.
    Кстати, а если сравнивать с другими платными движками форумов IPB и Вобла, то кто из этих трёх движков более требователен к производительности?
     
    Kolya groza morey нравится это.
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Они сейчас все достаточно тяжелые, особенно, когда еще и плагины навешаны различные.
     
  8. Kolya groza morey

    Kolya groza morey Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    118
    Версия XF:
    1.5.9
    Если человек нашол 140$ на покупку лицензию, не думаю что он будет экономить на хостинге
     
    zikvel и Mirovinger нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тут все дело в постоянных тратах. Единовременно найти чуть больше 5000 рублей вполне возможно. Допустим, это сделала группа энтузиастов. А вот с постоянными тратами в виде, к примеру, 1000 в месяц, уже согласятся не все, справедливо прикинув, что в год "набежит" сумма, которая более, чем в два раза превысит стоимость движка. Да и энтузиазм имеет свойство со временем уменьшаться.
    И, конечно же, экономия на хостинге совсем не является основной причиной. Но вот лично меня расстраивает, что движок достаточно прожорлив. Ведь это плохо сказывается даже на хороших хостингах, когда, например, на сайте вдруг сразу несколько поисковых ботов начинают "хозяйничать", да еще и пользователи активничают. Если не использовать кеширование, то веб-серверу плохеет даже на хорошем сервере.
     
    Mirovinger нравится это.
  10. Sobsoft

    Sobsoft Местный

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.2.1
    Да Бог со стоимостью лицензии. Не так много стоит сам движок. А вот дополнения в сумме могут выйти на немаленькую такую цифру. И по-поводу тяжеловесности, хорошо, если не появятся новых "особых" требований к программному или тем более аппаратному обеспечению.
     

Поделиться этой страницей