1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Чем XenForo лучше phpBB?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем vitas1987, 27.01.2011.

Загрузка
  1. vitas1987

    vitas1987 Местный

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.1
    Прошу не судить за такой вопрос.
    Просто хочется увидеть следуещие сравнения: скорость, надежность, защищенность, функциональность, ну и т.д. и т.п.
    Вопрос думаю актуальный.
     
    XenonAndrei нравится это.
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Дабы ответить на этот вопрос боле-менее непредвзято, нужно иметь опыт администрирования как того, так и другого.

    Я имел дело с phpBB давным давно (лет 10 назад :)), когда только с булкой начинал свой опыт в качестве администратора. Поставили мы с Пепелацем тогда его и начали плеваться. До этого я модерировал vB, а потом и поадминить успел, после чего и загорелся своим собственным ресурсом. И вот после vB с этим чудом работать было невозможно. Неудобно и все. Честно пытался привыкнуть. В итоге перешли на vB. С тех пор и админили. Если б не уход Кира и гниение 4-ки, так бы и сидели на нем. А теперь вот приходится с надеждой ждать чуда от XF.

    Отвлекся немного. В общем мой древний опыт был не в пользу phpBB. А учитывая, что он бесплатен (имхо, самый большой его плюс), то и разрабатывается он неспеша. С безопасностью одно время были проблемы. И хоть о 3-ке пока не слышал ничего плохого в этом плане, но думаю и сейчас я бы не перешел на phpBB.

    Но лучше конечно послушать тех, кто работал с последней версией phpBB.
     
    XenonAndrei, FractalizeR, AleX и 2 другим нравится это.
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Это тоже самое что спросить: Чем Mac OS лучше Windows?
     
    fesenych, RooTM, vitas1987 и ещё 1-му нравится это.
  4. vitas1987

    vitas1987 Местный

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.1
    не, ну это вообще мало о чем говорит...

    к стати, вопрос: купив за 140 долларов форум, его можна будет целый год обновлять до новых версий бесплатно???
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да.
     
    vitas1987 нравится это.
  6. Massa

    Massa Местный

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    43
    phpbb это настоящее уг.
    как писал Рома после vb с ним действительно невозможно работать. самый практичный и многофункц - vb3
    xf в удобстве ему не уступает, разве что не такой большой функционал на данный момент.
     
    vitas1987 и Jumuro нравится это.
  7. vitas1987

    vitas1987 Местный

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.1
    спасибо за ответы![​IMG][​IMG][​IMG]

    а кто знает что-то насчет моста с drupal 7?
    вообще планируется???
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Официально пока нет, не планируется.
     
    RooTM нравится это.
  9. phpbbforce

    phpbbforce Пользователь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    11
    В phpBB 3.0.8 - любая Ваша, даже самая изощренная задумка, как правило уже когда то, кем то решалась, решена и/или имеет готовое и оттестированое решение под последнюю версию скрипта! Кроме того сообщество - достаточно дружелюбное и довольно "продвинутое" (можно получить ответ практически на любой вопрос) :) Но нет "коасивостей", как в XF . Требовательность у phpBB к ресурсам - небольшая (работает и на бесплатных хостингах), даже если там нет функции mail, то не проблема подключить её через SMTP. Если бы не отсутствие визуального редактора, Я бы и не обратил внимание на XF ... Что качается всякого рода наворотов, в виде всплывающих рюшечек - то многим можно "Обвесить" и phpBB. У XF - в последствии тоже появятся "бесплатные навороты", но скорее всего, если у вас специфические запросы, то без выкладывания десятков или сотен дополнительных баксов вам не обойтись (для реализации своих затей).
     
    XenonAndrei нравится это.
  10. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Может хватит уже пиарить phpBB идите к себе на сапорт че тут та делаете? Если ли у вас было бы все вы бы не пиарили этот движок с таким "мягким" смыслом что и xF не плоха.
    phpBB живет уже не один год, а xF даже года нету.
    Так что может вы смените место прибывание и вернетесь туда где прописаны? Или же заканчивайте свои сообщения!
     
    Сергей, Dach и Romchik® нравится это.
  11. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    Названием ! ;)
     
    vitas1987, RooTM и SeM13 нравится это.
  12. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Э нет, это уж точно неверный ответ ;)
     
  13. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    Как это неверный?:D XenForo красивее звучит. ;)
     
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Неверный, потому что можно подумать, что на этом различия заканчиваются :)
     
  15. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    :D Не,это просто ещё один плюс ко всем плюсам XenForo ,таким как красота,удобство и т.п. :)
     
  16. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Название, полностью обгоняет в дизайне, поддержка, написание модов, нагрузка, админка + дизайн админки :) блин да тут можно продолжать и продолжать. А ну и разумеется xf-russia.ru :)
     
    TAIFUN и Romchik® нравится это.
  17. phpbbforce

    phpbbforce Пользователь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    11
    Я в шоке ==> из того, что Я написал - что неправда?
    Или правда - глаза колет? :)

    Я изложил свою точку зрения, которую и к тому же аргументировал!
    Я показал будущему пользователю XF ==> с чем он столкнется, после того, как выложит свои кровные за скрипт ...
    Я показал что 140$ или даже 250$ - это только первый шаг, в череде трат ресурсов (времени и денег), потенциального пользователя XF на пути достижения его цели ...
    А теперь конкретика: вы можете увидеть на форуме кучу вопросов "зеленых пользователей" с бородатыми датами ... и на эти вопросы нет ответов месяцами! Или это не так?
    Вы хотите сказать, что видели "такое" на форумах посвященных phpBB ? Покажите!
    На сегодняшний день - пользователь пожелавший модернизировать дефолтовый XF, должен запастись терпением, временем и деньгами. И ходить с поклоном к разного рода "дядям", упрашивая их чего то там изменить в XF ...

    Вы не хотите что бы зеленый пользователь осознавал (до покупки), с чем он может столкнуться в последствии? Вам не нравятся мои взгляды? Гы! Тогда вываливайте свои подкрепленные фактами аргументы и пользователи смогут их "заценить" :p

    Я не говорю и не утверждаю что phpBB лучше чем XF ...
    И уж точно не пиарю phpBB!!!
    Какой смысл в пиаре phpBB? => его все и так знают и к тому же phpBB бесплатный ...
    Я бы еще понял если бы речь шла о пиаре платного продукта, а тут-то в чем смысл пиара? :)

    Изучая этот форум и сравнивая "что есть и будет на перспективу" у XF с тем что "уже есть давно" у phpBB ... Я сам себе не могу рекомендовать использование XF.
    О чем собственно и аргументированно пишу.
     
    XenonAndrei нравится это.
  18. Dach

    Dach Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    110
    Версия XF:
    1.1.2
    Фуууу....
     
  19. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59
    А где аргументы, собственно? Кроме "бесплатно и есть разные костыли для всех нужд"? Как уже ни раз говорилось, phpbb настолько древний, что к нему, естественно, уже всего понаписали. Придёт время и XenForo обзоведётся большим набором бесплатных экстеншенов на любой вкус и цвет. А что касается phpbb - пообщаясь в платными движками, уже не хочется даже смотреть в сторону того продукта, за который вы так яро ратуете. За XenForo говорит один большой плюс, перекрывающий все phpbb - архитектура и чистота кода.
     
    XenonAndrei и TAIFUN нравится это.
  20. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Аргументировать?
    1) Хмм, если у тебя большая проблема то ты можешь обратится к поддержке xf и они будут обязаны дать тебе вразумительные ответы т.к ты за этот продукт заплатил и они уж не куда не денутся.
    2) XenForo около полу года и развивается довольно стремительно, вы посмотрите на их баг треккер и сравните с тем же phpBB или vB с IPB. Вы пытаетесь сравнить "гиганта" с "зеленым" скриптом. Какие к черту аргументы тут могут быть? Понимаю если бы у них стаж был в разницу ну хотя бы в год-полтора, а тут что вы хотите? Ясен перец что phpBB имеет больше модификаций, больше стилей и прочей чуши, потому что на "рынке" уже давно.
    3) По поводу зеленых юзеров, им совет только учится, их ведь не кто не заставляет покупать лицензию, они могут скачать нуллед версии, достаточно ввести в google нужный запрос и воуля через пару минут у тебя на локалке уже стоит "ксюша с раздвинутыми ногами" делай с ней что захочешь. Пусть учатся на своих же ошибках или ты думаешь что вот так все? Просто поставил и забыл? А потом что? Чуть что сразу же на сапорт, понимаю когда действительно юзер пробует и старается понять, но чаще всего наоборот. Большинство юзеров которые задают вопросы например на форуме phpBB не знают даже основ. Поэтому нужно всем по пальцам объяснять что куда вставить, куда пихнуть и прочее. Тут тоже есть такие юзеры, вон просят инструкцию написать как устанавливать модуль, в ответ "Зашел в админку и импортировал", блин а логично догадаться не как?
    4) Не поленился регнулся на phpbb Guru, нашел ваши сообщение, большая половина состовляет "Спасибо", да да из одного слова. Вывод - вы потребитель.
    5) Чем лично мне не нравится phpBB так это структурой аля 90! Как должен выглядеть форум в 21м веке? Ответ прост - XenForo! (Встречают по одежке, а провожают уже по функционалу и удобности + контент). У ксени все это есть! у phpBB костыли и многодневные сидения с напильником перед ним.

    В общем ты упрямый, не хочу больше с тобой разговаривать :(
    --- добавлено : May 16, 2011 11:38 AM ---
    Один плюс у phpBB это бесплатность. А платность XenForo это не его минус. :)
     
    XenonAndrei, TAIFUN и Dach нравится это.

Поделиться этой страницей