1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.4.0 Своя главная страница сайта

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Nappsel, 30.09.2014.

Загрузка
  1. Nappsel

    Nappsel Местный

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Суток, уважаемые знатоки.
    Подскажите как сделать собственную главную страницу, и я сейчас не о XenPorta. Суть в том, что у меня есть простая превью страница Html+CSS и её нужно сделать главной, а форум отправить на site.ru/forums. На хостинге расположение файлов следующие: Корень -> sub.site.ru и site.ru; в основном домене лежит сам XenForo и куда пристроить Html страницу я не понимаю.
     
  2. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    Немного не понял в чем проблема. В корень сайта положить файл index.html и создать в корне папку forums, в которую и загрузить файлы форума?
     
    Kolya groza morey нравится это.
  3. Nappsel

    Nappsel Местный

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    @GliX, так форум уже есть и он не новосозданный. Форум лежит в папке site.ru, хостер его туда расположил. Сейчас по адресу site.ru открывается форум, а я пытаюсь сделать там свою главную страницу, то есть форум отправить на site.ru/forums.
    Если в корень положить html файл, а в Роутинг для главной страницы указать "/", то будет открываться моя страница?
     
  4. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    @Nappsel тогда создайте папку forums и перенесите туда форум. И сможете в корне сайта разместить уже свой индексный файл. Только скорее всего неплохо будет редиректы для несуществующих страниц на форум сделать на первое время, чтобы в поисковых системах более-менее адекватно обновление прошло.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я так понимаю, вопрос был совсем не о том. Видимо, автору топика необходимо сделать какую-то свою дефолтную страницу, которая бы открывалась вместо списка разделов форума. При этом функционирование форума его устраивает в том месте, где он уже установлен. Иными словами, ему нужна своя главная страница по аналогии с портальными системами, но не сторонние порталы.
     
  6. Nappsel

    Nappsel Местный

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    @infis, именно.
    Нужно чтобы на site.ru открывалась моя html-страница, а форум находился по адресу site.ru/forums. Если есть у кого-нибудь идеи по этому поводу, буду рад выслушать.
     
  7. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    1. Проще создать в корне сайта папку, и туда перенести форум.
    2. Создать вашу страничку index.html, или лучше index.php, в ней можно создать типа сайдбара с вертикальным меню и там вывести последние темы с форума
      1. если выводить последние темы форума, то надо:
        - создать файл с именем (на ваше усмотрение), например forum_importer.php и прописать в нем такой код (тема на форуме http://www.xf-russia.ru/forum/threads/.929/):
        - в файле index.php в нужном месте сайдбара (или любом месте, где надо вывести последние темы) прописываем:
        PHP:
        ###############################
        // FORUM INFORMER
        include_once "forum_importer.php";
        ###############################
      2. В файле .htaccess прописываем редирект ссылок форума, чтобы поисковики не ругались и не упал рейтинг
     
  8. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    зачем кудато что-то переносить? в дереве узлов создаете станицу. в нее код существующей странички. он будет по адресу /page/как назвали страницу. этот адрес в настройках форума прописываете как адрес главной, ставите галку лого ведет на адрес главной. при откритии по адресу site.ru будет открыватся эта страничка. и для того чтоб попасть на форум надо перейти по ссылке форум.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  9. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Можно и так, но попробуйте это сделать...

    Можно и такой, который я предложил, больше возможностей, таких как вставка рнр-кода, а также других страниц, да и вообще можно целый сайт сделать.
    Только в .htaccess надо прописать редирект, чтобы поисковики, через несколько up-ов поменяли ссылки на новые.

    Но мой вариант самый простой... Мускулу всё равно в какой папке движок форума, работать будет и после переноса
     
    Последнее редактирование: 03.10.2014
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это не проще, да и не всегда правильно. Хотя довольно часто так и делают (переносят форум внутрь сайта). При этом, естественно, есть и плюсы. Например, в этом случае можно установить какой-нибудь движок типа Wordpress, Joomla и т.д.
     
    Prytny нравится это.
  11. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Можете раскрыть подробнее:
    1. Почему не проще?
    2. Почему не всегда правильно?

    Вот и я об этом. Больше свободы и возможностей на будущее, а в .htaccess прописать редирект, чтобы все ссылки форума работали. После нескольких апов редирект можно убрать.

    Если внутри сайта разместить форум, то все равно надо перенастраивать его (возня та же), какая будет по умолчанию в корне сайта, и с какой заходить на форум. Идея возникла такая, необычная, у Nappsel. А потом еще что-нибудь захочет ))) Так что, кто его знает... Если только одну страницу сделать, то конечно, можно поступить как sonic предложил.
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. Потому что можно просто сделать отдельно взятую страницу средствами XenForo.
    2. Потому что добавляется лишняя сущность, которая будет требовать своей стилизации и т.д.

    Но я склоняюсь к тому, что лучше дождаться, когда разработчики сделают штатную данную функцию. Если уж невтерпеж, то лучше форум убрать ниже от корня, а в корне разместить страницу/CMS и прочее.

    P.S. Использовать .htaccess для такого рода редиректов - далеко не лучшая идея. Чревато различными проблемами, да и не везде будет работать.
     
    Mirovinger и Prytny нравится это.
  13. Nappsel

    Nappsel Местный

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Пробовал перемещать форум. В корень его бесполезно перетаскивать, от туда он не открывается, только из папки site.ru. Сделал по другому, переложил его в site.ru/forum, а в site.ru оставил html-страницу. Получилось то что я и хотел, но не совсем. Проблема в том, что заходя в любой раздел, адрес у него site.ru/forum/forums/threads/.1/
    На этом сайте тоже ведь главная открывается /news.html, а форум находится в /forum и разделы с таким же дублированием.

    Нашел статью на этом форуме от 2010 года.
    http://www.xf-russia.ru/forum/threads/.439/
    По сути та же проблема, но не в точности. Здесь скорее создается новая страница, а было бы здорово, если бы по префикс main-page открывал мою страницу.
     
  14. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Что-то вы намутили...
    Ничего сложного в таком процессе нет.
    Надо просто (с помощью ftp-программы) создать в корне сайта папку forum и в него перенести движок форума:
    • было хттп://вашсайт.ru/движокфорума
    • стало хттп://вашсайт.ru/forum/движокфорума
    Далее размещаете в корне сайта свою страницу (по умолчанию index.html, а лучше index.php) можно разместить даже целый сайт на CMS-движке Wordpress или Joomla
    • получаем хттп://вашсайт.ru/index.php
    Идем в настройки форума и там настраиваем так, чтобы на форуме, в главном меню слева, появилась ссылка на главную страницу сайта хттп://вашсайт.ru/index.php и указываем в поле открытия форума ссылку на форум, его новое место хттп://вашсайт.ru/forum/

    Чтобы ссылки в поисковиках оставались рабочими, нужно прописать редирект в .htaccess в корне сайта:
    Я его не проверял... Проверьте... (не забудьте поменять site.ru на свой домен)
    Код:
    RewriteEngine on
    RewriteCond %{REQUEST_URI} !/forum/
    RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/forum/$1 [L,R=301]
    
    Как проверить, что редирект работает. Например, идете в Яндекс или Гугл, там вбиваете какую-нибудь тему из вашего форума (один в один) и смотрите где высветился ваш сайт. Кликаете и смотрите, - попали вы на нужную страницу или нет. Либо идете на свой форум рабочий и копируя страницы любой темы, подтемы, вставляете в новой закладе адрес убираете часть адреса (forum/ чтобы получился старый адрес и проверяете, срабатывает редирект или нет) Если разные ссылки на темы, категории сайта работают, вас перекидывает куда нужно, то редирект работает. Остается только подождать несколько апов (несколько недель или больше) и тогда можно редирект убрать.
     
    Последнее редактирование: 04.10.2014
    KOSHKA нравится это.
  15. Nappsel

    Nappsel Местный

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    @Prytny, делал ровно так же, но без редикта, просто проверял. Суть в том, что в этом варианте меня смущает в Url'e раздела дублирование слов forum, ровно как и на этом сайте.
    xf-russia.ru/forum/forums/.4/
     
  16. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Папку можно по другому назвать, и не будет дублирования )
    Где-то на форуме есть об этом тема и обсуждают как обрезать адрес...

    Или гуглим с поиском ".htaccess удалить часть url"
     
    Последнее редактирование: 04.10.2014
  17. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    Не понимаю в чем "проблема" дублирования. Ни на SEO, ни на что не влияет. А если хотите поправить, админка - главная - фильтры роутинга: найти роутинг
    заменить на
     
    Prytny нравится это.
  18. ottokrauz

    ottokrauz Активный пользователь

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.5.0
    Парни, похожая проблема, но в точности до наоборот.
    Есть сайт //мойсайт/ по этому адресу открывается сайт на Wordpress движке.
    А //мойсайт/forum/ форум на ксене.
    Что хочу сделать, снести нафиг Wordpress с базой, и в корень выгрузить форум. С последующей установкой Porto.

    Первое что на ум приходит, с //мойсайт/все удалить, а с папки forum все достать и выгрузить в корень.
    Но подозреваю что не все так просто, подскажите как сделать правильно?
     
    Последнее редактирование: 07.09.2015

Поделиться этой страницей