1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Что мне не понравилось на первый взгляд

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем StenLi, 30.09.2010.

Загрузка
  1. StenLi

    StenLi Активный пользователь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    Что мне не понравилось на первый взгляд

    Полазил по офф. сайту, сразу взбесило 2 вещи. Это то, что подфорумы не отображаются сразу(вкладка на яве) и то что в темах при клике по нику идет не переход на страницу профиля, а открывается опять же на аякс окошке профиль.

    как мне кажется - кир переборьщил с явой вообще....Или просто еще не привычно.....
    Конешно же еще непонравилось отображение последних сообщений и тем на главной форума - аля вб 4, надеюсь это можно будет изменить в шаблонах.:mad:
     
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Хм, тоже интересная тема.


    Мне пока не нравится то, что нет конвертера для 4-ки (мне он правда и нужен, но другим), хотя это исправят возможно даже к релизу.

    Также отсутствие многих плагинов (чат, галерея, спасибо, статистика и т.п.). Но это тоже пойдет на поправку после релиза. Надеюсь только, что программистам будет несложно разобраться с API.

    Еще не особо нравится стиль. Но ведь кто использует стандартный стиль после установки - это ведь не наш метод! :)


    С подразделами да, как-то непривычно.

    Что касается "переборщили" с JS. Я поначалу тоже напрягся, когда первый раз увидел XF. Но спустя некоторое пользования заметил, что ошибок нет. И это радует. Со временем уже не замечаешь все плюшки анимации. Ну и в конце-концов это можно отключить в админке. Где-то видел заголовок темы, что форум неплохо работает и с отключенным JS, но сам не проверял пока.

    Отображение последних тем вроде как можно будет разметить в виде одной переменной, которую, надеюсь, можно разместить в любом месте.
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Walker, отображать через js или сразу - это точно есть в настройках - даже где-то видео было
    Насчет js и отображения через js Кир насчет всех модификаций объяснял почему он это делал - производительность форума почти всегда была одной из причин
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
  5. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Ну что сказать-то... Судя по внушительному списку to-do в той теме - очень сырой продукт. Пробежался по коду мельком - есть что оптимизировать, пара лишних запросов точно там вылазит. Точнее даже не пара запросов, а пара мест, где плодятся лишние запросы.

    Я бы не ставил пока...
     
    AleX и CyberAP нравится это.
  6. Dach

    Dach Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    110
    Версия XF:
    1.1.2
    Скрипт вроде серьёзный и такой прокол.У китайцев плагины после заливки на сервер подхватываются скриптом и попадают в список доступных ,а там кнопка Инстал и вуаля. В булке и XF по деревенски еще.Нужно путь к xml прописать или в обзоре искать.Если XF подтянут функционал по умолчанию как в Discuz X ,будет мегафорум.
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Кстати да, дискуз реально классный продукт, и код там реально хороший (мало найти продуктов где из коробки - количество запросов при генерации страницы порядка 3 или 4). только вот заточен всетаки на специфическую аудиторию страны разработчика. Да и коммьюнити (что англо что русскоязычное) значительно меньше чем у того же ксена, хотя продукт совсем не новый (десятая версия как никак)
     
    Макар нравится это.
  8. Dach

    Dach Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    110
    Версия XF:
    1.1.2
    GMT+2, 2011-1-9 16:48 , Processed in 0.017764 second(s), 15 queries , Xcache On. Это у меня главная форума открывается.Хм.. когда наше коммунити заходит на дискуз ... делают круглые глаза и валят от туда.Не phpbb:) .Система рангов и кредитов Discuz- это сильное испытание,
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Опа... видать что-то они намудрили в последней версии или от количества модулей на странице... Хотя это уже оффтоп пошел, т.к. обсуждаем все-таки ксен :)))))
     
  10. Frank

    Frank Активный пользователь

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    7
    Напишу тут. Мне не понравилась система управления стилями (где цвета меняются итд). На vb если все было более менее понятно, на одной странице, то тут много всего. Я решил попробовать сделать пошире блок с инфой пользователя (постбит), увеличил значение, и действительно стало шире, но "наехало" на само сообщение. + еще у расширился только один край который ближе к тексту (правый край), и ладно бы если это можно было бы подправить (если уж не автоматически делается) там же, так это еще и делается не совсем ясно где. Я запарился с редактированием стилей
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну это вы явно про vB3. А в 4-ке попробуйте что-нить изменить - ужас тихий.

    При этом в 3-ке меняются только несколько значений, которые распространяются на весь форум. Это конечно удобно, весь стиль можно переделать за полчаса. Вот только и отличаться от стандартного он будет по большей части только цветовой палитрой.

    А еще попробуйте осуществить идею очередного дизайнера, который знать не знает, что в 3-й булке табличная верстка и для тех же разделов понаделал кучу рюшечек. Соответственно просто так через один CSS их уже не вставить. Нужно менять HTML в шаблонах.

    В 4-ке с одной стороны легче сделать необычный дизайн, т.к. там больше разных классов. Но эти классы и реализация переменных в админке - все перемешано в кучу. Уже 4.1.1, а как были некоторые баги в верстке и стилях, так до сих пор они остались. И судя по всему никто их править не собирается.

    Но и в XF не идеально конечно. Мы тут уже эту тему немного затрагивали. Сложно сделать всем хорошо - и профи дизайнерам-верстальщикам и новичкам, ничего в этом не смыслящим, но хотящим изменить дизайн. Нет, новички могут конечно покрутить ползунки цветов, но простое изменение цветовой гаммы далеко не всех устраивает.
     
    Frank нравится это.
  12. Frank

    Frank Активный пользователь

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    7
    Да, вы правы, я именно о версии форума 3. vbulletin. Я сам не дизайнер, просто хотелось немного подправить под себя, но видать это не так просто. В xf много настроек это да, но хотелось бы поудобнее конечно.
     
  13. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Тут на вкус и цвет. Лично мне нравится как устроена система стилей в XenForo. Очень удачное решение с цветовой палитрой, с зависимостями переменных (т.е. подключение значения из других разделов), с калькулятором для ширины и высоты, с цветовым преобразователем, с созданием собственных настроек, всё это отлично сочетается вместе.
    Правда из минусов я бы вот что выделил: отсутствие поиска по настройкам (это очень важно для экономии времени), долгая загрузка выпадающего списка (т.е. не моментально). Пока что всё.
    --- добавлено : Jan 30, 2011 4:36 PM ---
    Насчёт поудобнее им предлагали сделать два режима: новичок и продвинутый. Они видимо эту идею не приняли.
     
    Frank нравится это.

Поделиться этой страницей