1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Заливка вложений в облачные хранилища

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Flanker, 23.08.2013.

Загрузка
?

Хотели бы Вы хранить вложения в Cloud Storage'ах?

  1. Да, это удобно

    73,1%
  2. Возможно

    15,4%
  3. Однозначно нет (напишу почему в комментариях)

    3,8%
  4. Другой ответ (напишу в комментариях)

    7,7%
  1. vlady

    vlady Местный

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.4.3
    Да, надо бы автора надоумить.
     
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Использование CDN имеет смысл только в очень специфических случаях.
    Например, специфическое использование хранимых вложений или специфические требования к доставке вложений - например максимальная скорость доставки больших вложений в любую часть мира или когда трафик вложений занимает уже весь гигабитный канал сервера и расширить нет возможности.
    А так в 99% случаев использование своего выделенного сервера и стабильнее и дешевле. Надо понимать что любой CDN на больших объемах стоит значительно дороже выделенных серверов - главный плюс CDN-а это именно в быстрой распределенной сети доставки, а не стоимости. К тому же CDN-ы довольно часто тупят (это следствие их популярности - больше клиентов больше шансов что начнут ддосить, больше шансов сбоев и т.д.). Т.е. CDN - классная вещь, но надо точно понимать когда их надо использовать, а не потому что это по хипстерски модно.

    P.S. Все крупные форумы рунета о которых я знаю работают на собственных серверах
    --- добавлено : Jan 13, 2015 8:40 AM ---
    Посмотрел цены селектела
    http://selectel.ru/services/cloud-storage/
    смысл имеет использовать только на средних формах, на дешевом вдс.
    При условии что все вместе будет меньше 40$, потому что от 40$ уже можно найти выделенный сервер
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  3. vlady

    vlady Местный

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.4.3
    Yoskaldyr, Вы считаете не совсем корректно. В случае с селектелом пользователь получает не железо, а услугу. Поэтому правильнее сравнивать не услугу с железом, а услугу с услугой равного качества, а именно - хранилище с трехкратным резервированием, мониторингом и администрированием.
    Создание и поддержка такой инфраструктуры обойдется в несколько раз дороже, чем аренда выделенного сервера.
    Разумеется, существует порог, после которого дешевле перейти на арендованное/собственное железо, на котором построить свой лунапарк с куртизанками. Но этот порог намного выше, чем кажется на первый вгляд.

    Справедливости ради, то, о чем мы говорим - обычное внешнее хранилище, без формальных признаков CDN.:)
     
    Последнее редактирование: 13.01.2015
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Но нельзя забывать, что селектел в год раз 5 тупит не по детски. То есть для критичных проектов нужно предусматривать резервирование на других хостингах.
    Также нужно считать не только стоимость хранения, но и стоимость трафика. Для выделенного сервера канал обычно лимитируется пропускной способностью, но с безлимитным трафиком. То есть для разного контента и разных условий использования стоимость решения может сильно отличаться. По сути, то, что подошло Вам, не факт, что подойдет другим. Лично я не стал заморачиваться с селектеловским хранилищем, хотя сами серверы в его облаке. Мне проще добавить диски к серверам, чем пользоваться хранилищем.
     
  5. vlady

    vlady Местный

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.4.3
    для критичных проектов и количество серверов будет больше одной впски)) там, как правило, в приоритете не экономия на дисках, а другие задачи.

    Тогда можно включить проксирование изображений. Скорости это не прибавит, но зато серьезно сократит расход трафика с хранилища.

    так я не утвержал, что "селектел - это единственно возможная опция, все на селектел". Я делюсь мнением, исходя из собственных потребностей и задач. Возможно, кому-то это пригодится.
    Если говорить конкретно за селектел, то для сравнения, гигабайт в селектеловском хранилище стоит в 2 раза меньше, чем за гигабайт у него же в облачном сервере.
     

Поделиться этой страницей