1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.4.x Выбор окружения для XenForo (веб-сервер, база данных, операционная система....)

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем AfterWork, 15.04.2015.

Загрузка
  1. AfterWork

    AfterWork Местный

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.10
    Значит случилось так что вовремя успел почитать Ваш форум и решил что правильнее сначала задать вопросы, а уже потом что-то покупать и городить огород.

    1. В расчете на 50-150 пикового онлайна и примерно 1000-2000 регистраций такое железо на старте:
    http://www.ccihosting.com/vps.php - Level 1 или 2 ?
    Или брать
    http://www.ccihosting.com/offshore-cloud-servers.php - Level 1 ?

    И сразу вопрос о хостере, если есть информация о качестве его сервиса под эту задачу поделитесь плиз.

    2. Для форума требуется написать несколько плагинов. В частности как минимум 2 специфических плагина типа HIDE. Не думаю что они кому-то кроме меня пригодятся. Оба плагина должны работать с пользователями и группами (статусами) а так же с не стандартными полями БД. На сколько это сложно реализуемо? Есть ли какие либо подводные камни серьезные, сколько примерно это обойдется и т.п.

    3. Какую платформу (софт) порекомендуете для развертывания. Так как изучать софт придется все равно практически с нуля, много лет не админил линь, то хотелось бы хоть какое-то направление получить.

    4. И собственно самый главный вопрос:
    Доработка XenForo потребует создания второго шаблона для темы. При этом надо чтобы оба шаблона работали одновременно на одном форуме. Реализуемо ли это в принципе? Если да то на чем надо заострить внимание чтобы упростить в будущем переход на новые версии движка?

    Вроде всё спросил что сразу в голову пришло.
     
  2. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    1. Я думаю, VPSL1 вполне подойдет. Разумеется, работу XenForo нужно оптимизировать (включить кэш как минимум). Будет тесно - перейдете на следующий тариф.
    2. Не думаю, что на этот вопрос можно ответить. Он слишком неконкретно поставлен.
    3. Если вы имеете ввиду OS, я бы посоветовал CentOS. Однако это вопрос вкуса. CentOS мне нравится своей консервативностью и ориентировкой на стабильность, пусть и в ущерб новинкам.
    4. Не понял, что имеется ввиду под вторым шаблоном для темы. Если вы хотите легко переходить между версиями 1.х, старайтесь свести к минимуму изменения разметки (HTML). В идеале будет лучше, если тема будет выполнена исключительно в виде CSS файлов. Что касается перехода от 1.х к 2.х - никто пока ничего сказать не сможет, но скорее всего, без полной переделки тем будет не обойтись.
     
  3. AfterWork

    AfterWork Местный

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.10
    Спасибо что потрудились ответить на мои вопросы. Если Вы не против то я бы хотел их несколько уточнить и расширить чтобы добиться понимания.

    То есть использование 1 Gb оперативной памяти достаточно на Ваш взгляд на старте. Вы считаете что это впритык или это как бы немного с запасом? Вопрос не в экономии денег, хотя и в этом тоже в определенной мере, а в том чтобы не нарваться на этапе пока я вникаю в понимание системы на ситуацию странных ошибок из за банальной нехватки ресурсов. По моему опыту такие ошибки как правило самые трудно отлавливаемые.

    Я это понимаю. Постараюсь поставить его более корректно. Читал на форуме что при создании плагинов для реализации ББ кодов типа HIDE возникает ряд проблем связанных с обращением к базе пользователей, а так-же связанные с этим проблемы с безопасностью. Я ахинею несу или всё-же в моих словах есть доля смысла?
    Кроме этого плагины будут работать с полями БД которые изначально не стандартны для XenForo. Для реализации задумки требуется создание дополнительной обширной структуры данных. На сколько я понял архитектура XenForo не предполагает идеологию прямого обращения к БД. Только средствами самой XenForo. Создаст ли это какие либо сложности при реализации? Есть ли какие либо подводные камни серьезные связанные как с самой реализацией так и с последующим переносом на более новую платформу? То есть на что смотреть в первую очередь?

    Ну я имел ввиду как бы ОС в последнюю очередь. В первую очередь меня интересовала остальная среда обитания XenForo. Что на ваш взгляд оптимальнее использовать для её построения? У меня нет личных пристрастий к тем или иным ОС или платформам в отличии от большинства Админов. :) И сейчас задача больше стоит на уровне архитектурного проектирования.
    Приведу пример:
    Давно была у меня задача по проектированию Сервера Совместной Работы для одной многопользовательской системы с толстым и очень тяжелым клиентом. Не взирая на то что ССР был очень кроссплатформенным решением в качестве итоговой конфигурации была выбрана такая: WIn2003 + Апач + Оракл. Не буду перечислять все детали ситуации, скажу только что Win2003 был продиктован архитектурой системы заказчика, а вот всё остальное было выбрано в основном исходя из особенностей работы ССР и проектной производительности. Хотя исходно вариантов выбора было более чем много: Win/Linux + Апач/IIS/lighttpd/и экзотика + MSSQL/Oracle/MySQL/еще около 10 видов БД

    Я прекрасно осознаю что переход на новую мажорную версию базовой системы обычно ведет к доработке любых проприетарных продуктов как бы хорошо они не были написаны. Ну исключение составляют разве что те продукты которые разработчики делают в тесной кооперации с разработчиками базовой системы. У меня явно не тот случай. :)
    Тем не менее если вести разработку продукта не уходя от концепции платформы то большей части доработок можно избежать.
    Собственно вопрос в основном не об этом. Задача выглядит так примерно:
    Есть часть разделов форума в которых будет работать стандартная форма топика. В таких разделах доработок не требуется вообще. А есть часть разделов в которых некоторые стандартные компоненты топика начиная от формы создания топика и заканчивая логикой его работы будут урезаны. Плюс к этому, в таких разделах топики будут задействовать ряд дополнительных функций. Можно ли реализовать такое на XenForo? Если да то как правильнее это сделать?

    Надеюсь я не утомил Вас.
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Обычно используют или CentOS или Debian. У обоих есть свои плюсы и минусы. Все зависит от личного предпочтения. Обе ОС являются достаточно стабильными, хотя считается, что Debian реже обновляется но более стабилен. Лично мне удобнее Debian.
    Windows однозначно применять не советую, так как нужный для XenForo софт живет значительно лучше в Linux.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  5. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Я думаю, в случае с PHP такие проблемы довольно просто диагностировать. Либо все начнет адово медленно работать, либо PHP начнет падать с сообщением о недостатке памяти, либо OOM Killer начнет постоянно прибивать PHP процесс с соответствующем сообщением в логе. Я не думаю, что есть смысл покупать огромное количество памяти впрок. Хотя, в принципе, гигабайт - это не так уж много.

    На форуме с большим количеством аддонов на странице просмотра темы XenForo потребляет примерно 16Мб памяти. Страница строится (соответственно, на это время этот объем памяти занят) меньше секунды, если сервер нормально настроен. Исходя из этого, а также из активности ваших пользователей (хитов в секунду) можете примерно прикинуть, хватит вам памяти или нет. Не забывайте, что память потребляет не только PHP.

    Я думаю, это зависит не от типа плагина, а от его автора. Но даже если вы приведете в пример конкретный плагин для ответа на вопрос потребуется анализ его кода, а это достаточно трудоемко.

    Мое предложение: CentOS 7.x + Nginx + MariaDB 10.x + PHP 5.6 (php-fpm) + Zend OpCache + memcached / redis. Apache не использовать.

    Можно, но скорее всего придется писать аддон. Стилями функционал можно убрать только визуально. Физически он останется и чистыми HTTP запросами его все равно можно будет использовать.
     
    Sergey M. нравится это.
  6. AfterWork

    AfterWork Местный

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.10
    Понимаю что не только ПХП. Исходя из того что Вы сказали + мои расчеты = 1 GB близко к разумному минимуму.

    Я новичок и всего не понимаю. Для меня скорее важен вопрос не в самом плагине, а в принципе. Но как я вас понял, технически, при приложении определенных усилий реализация корректная возможна.

    Вот прекрасно. Есть от чего оттолкнуться. Если бы еще хоть чуточку пояснили почему именно такой выбор, я был бы благодарен безумно.

    Это я уже понял. И то что аддон нужен уже понял. Курю форум постоянно. Если готовы проконсультировать меня в ЛС или иначе не безвозмездно, готов обсудить.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2015
  7. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Поясню свой выбор:
    • CentOS 7.x - популярный серверный Linux с одним из самых больших сроков поддержки дистрибутива производителем (критические обновления будут выпускаться до 2024 года), с упором на консервативность и стабильность (поэтому многие компоненты, входящие в дистрибутив не последних версий, но все исправления багов и уязвимостей переносятся в официальные репозитарии производителем независимо от версии). Я стараюсь работать только с CentOS.
    • Nginx - один из самых популярных и быстрых веб серверов. Предоставляемых им возможностей для хостинга хватает с лихвой. 95% возможностей, предоставляемых Apache все равно не используются, поэтому лучше использовать nginx. NGinx в качестве веб-сервера использует более 40% из 1000 крупнейших сайтов интернета.
    • MariaDB 10.x - мне не нравится, как Oracle развивает и поддерживает MySQL, поэтому я предпочитаю продукт оригинального разработчика (основатель MariaDB Foundation является оригинальным автором MySQL). В этот дистрибутив уже внесено достаточно много улучшений, отсутствующих в основной ветке MySQL.
    • PHP 5.6 (php-fpm) - PHP 5.5 скоро войдет в EOL, а PHP 5.6 на текущий момент уже достаточно стабилен для повседневного использования
    • Zend OpCache - Одно из лучших решений для кеширования опкодов PHP, которое теперь является частью PHP. Нет смысла ставить сторонние решения.
    • Memcached / Redis. - Zend OpCache по сравнению с XCache и APC имеет недостаток в виде отсутствия возможности кешировать данные. Поддерживается только кеширование опкодов. Поэтому для эффективной эксплуатации большинства продуктов необходимо установить любой кеш данных. В настоящий момент я пользуюсь Redis, однако его штатная поддержка отсутствует в Zend Framework, поставляемом с XenForo (library/Zend/Cache/Backend). Остается только MemCached. Redis помощнее memcached.
     
    Sergey M. и AfterWork нравится это.
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Кстати почему имеет смысл ставить 7-ку центоса, так только потому что в последнем релизе появился аналог оракловского ksplice и полностью бесплатный, так что обновление ядра в 90% можно будет провести без перезагрузки системы.
     
    FractalizeR и Mirovinger нравится это.
  9. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Согласен. Ну и ядро там новое. Ядро в шестерке не позволяло делать некоторые вещи. Не могу никак вспомнить название одной интересной утилитки от Google, которая позволяла с помощью SQL-подобных запросов получать полную и подробную информацию о происходящем в операционной системе. Если память мне не изменяет, как раз она в шестерке у меня запускаться отказывалась :)
     
  10. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    FractalizeR, спасибо вам большое за такой подход к вопросам. У меня нет опыта работе на Линуксе и с удалёнными серверами. Вот, разбираюсь потихоньку. Заказал VDS, выбрал установку Debian. Посмотрел в ISP manager, а там и Apache уже стоит и MySQL. Не знаю, может так и должно быть, но мне кажется это странным. Скажите пожалуйста, под указанную вами конфигурацию Debian подойдёт, или лучше всё же CentOS?
    Я планирую реализовать довольно крупный сайт на XenForo, и скорее всего там будет множество разных плагинов и т.д. Хочется, чтобы всё работало максимально быстро, вот и задался вопросами выбора того или иного решения для VDS. Договорился с администратором, он придёт и всё мне настроит, установит, запустит.
    Помогите пожалуйста составить техническое задание для админа.
    1. ОС. Мне не принципиально какая будет стоять. Если CentOS лучше для XenForo, то попрошу хостера установить её. Правда надо будет ещё версию уточнить.
    2. Веб-сервер. Апач для нашего движка не стоит устанавливать, да?.. А как же обработка php? Или за неё Nginx в том числе будет отвечать?.. Просто читал, что он хорошо со статичными данными хорошо справляется (HTML, изображения), а вот для обработки скриптов лучше ставить Apache. При чём в связке с Nginx. Хотелось бы подробнее в этом моменте разобраться. И нужно ли эти веб-серверы как-то настраивать дополнительно?.. Может есть какие-то нюансы именно для Xena.
    3. Версия PHP. Ну тут всё ясно. Ставим последнюю, и не беспокоимся ни о чём. А php-fpm это режим работы?.. Его нужно как-то отдельно задать?.. Я знаю только режимы php-mod и cgi.
    4. БД. Первый раз услышал о MariaDB, ознакомился, и на ней, пожалуй, и остановлюсь. Главное, чтобы XenForo с ней хорошо работал.
    5. Zend OpCache. Часть php?.. То есть его отдельно устанавливать не надо?..
    6. Тут, как и в предыдущем пункте, я вообще не смыслю ничего пока. Memcached поддерживается фреймворком, однако Redis мощнее. А как-то этот Redis ведь можно сделать на XenForo?.. Или никак?..
    Буду очень признателен за любую помощь.
    P.S. И вот ещё, как с почтой быть?.. Оставлять ли её на VDS, или прибегнуть к стороннему решению, чтобы не расходовать ресурсы на обработку писем?..
    Вдруг, это имеет значение:
    KVM виртуализация, 1x2.4 Гц, 1 Гб. RAM, 20 Gb. SSD, 100 Мбит канал. В принципе, если понадобятся большие ресурсы, то я сразу же перейду на более дорогой тариф. В этом плане ограничений нет.
     
    Последнее редактирование: 28.07.2015
  11. SAS1024

    SAS1024 Местный

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    87
    Версия XF:
    1.4.10
    Я не @FractalizeR, но всё же :)
    Давайте пробежимся по списочку.
    1. Как показывает опыт - ОСь не принципиальна. Лично мне, к примеру, больше нравится Debian/Ubuntu, а не CentOS. Но это скорей "религиозный" вопрос. А лучше чтобы админ поставил то, что он знает лучше всего.
    2. Веб-сервер, если у вас будет крупный сайт, лучше поставить nginx. А обработку PHP сделать с помощью php-fpm. Для XenForo надо будет написать конфигурацию в nginx. Но она в принципе идентичная для большинства сайтов, поэтому её примеры можно найти на этом же форуме.
    3. PHP-FPM - это FastCGI (по сути - гораздо более быстрая версия CGI). Nginx сможет работать только с PHP-FPM, для него нет аналогов апачевских mod_php. Ну и да, версию пхп ставьте последнюю стабильную на данный момент (это ветка 5.6)
    4. Откровенно говоря, я встречал различные косяки с MariaDB - некоторые запросы она обрабатывала медленнее чем обычный MySQL 5.5. Разница была в том, какие индексы использовали движки БД. Поэтому я бы остановился либо на обычном MySQL, либо посмотрел в сторону Percona.
    5. Это часть PHP, начиная с версии 5.5. Его надо только включить в конфиге PHP.
    6. memcached вам будет за глаза, поверьте :) Можно извратиться и воткнуть Redis, конечно же, но для этого придется использовать сторонний аддон, добавляющий поддержку Redis в XF.
    Еще моменты:
    • Я бы очень рекомендовал купить отдельный поисковый XenForo-модуль для работы с ElasticSearch - поиск будет работать гораздо быстрее и точнее. Пользователи это очень ценят.
    • По поводу почты - я настроил отправку писем прямо с сервера (настроив при этом SPF и DKIM, чтобы не попадать в спам), а получение писем с помощью pdd.yandex.ru - этим я добился нормальной быстрой отправки больших объемов писем (иногда через форум приходится делать рассылки) и более-менее человеческого (яндексового) интерфейса для проверки входящих писем.
     
    Sergey M. и Mirovinger нравится это.
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Можно поподробнее? Не могу у себя найти причину ошибки проверки spf. То есть один отправитель (root) работает правильно, а другой отправитель дает ошибку проверки. У меня такое подозрение, что отправитель должен быть локальным пользователем, а мне это не надо. Если что, у меня установлен EXIM4.
     
  13. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    SAS1024, если ещё и уважаемый FractalizeR ответит, то думаю, что все вопросы будут точно закрыты. Благодарю вас за столь ценную информацию. А то на одном аналогичном форуме по Xen написал, просил помочь, так мне порекомендовали виртуальный хостинг, чтобы не заморачивался. )) В общем, потихоньку приходит ясность.
    1. Я понял, значит можно Debian оставить. Единственное попрошу хостера всё лишнее удалить.
    2. Я вас понял. Буду изучать тему.
    3. Про FastCGI слышал. Отлично. :thumbsup:
    4. Так, ну значит тут ещё нужно подумать. Скорее всего я на Марии остановлюсь, внутренне чутьё подсказывает мне, что это будет верным решением.
    5. Отлично! Ещё одним вопросом меньше.
    6. Хорошо, memcached, так memcached. А если его станет не хватать, то наверно и портал в этом случае у меня будет такой большой, что смогу позволить себе нанять специалиста, который мне что угодно установит и настроит. ))
    Да, на ElasticSearch я уже обратил внимание. Но до этого нужно сначала с сервером разобраться.
    А по поводу почты, ни Яндексом, ни Маил.ру, ни Гуглом для почты на своём домене я пользоваться не буду точно. Хватило опыта. Или полностью средствами VDS буду делать, или полностью почту повешу на какой-нибудь платный почтовый хостинг. Здесь мне важно понять, насколько сильно почтовые операции "отвлекают" сервер от основной задачи. Если делегировав эти функции получится добиться хоть какого-то прироста в производительности, то это одна ситуация, а если обработка почтовых команд не несёт какой-то серьёзной нагрузки, то можно оставить всё как есть по умолчанию.
     
    Последнее редактирование: 29.07.2015
  14. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Я предпочитаю CentOS по причине консерватизма ;) Чем стабильнее, тем лучше. У каждого админа свое мнение на этот счет. Можете Ubuntu Server поставить, например.

    Апач не нужен. Лучше Nginx + PHP-Fpm. У нас так работает www.forumhouse.ru, а это достаточно тяжело нагруженный проект. Пользователей достаточно много. У Apache очень широкие возможности, но, думаю, ни одна из них вам не пригодится. Нам в FORUMHOUSE не пригодилась, во всяком случае.

    php-fpm - это fast-cgi режим работы, в котором менеджер процессов находится на стороне php. В настоящее время это единственный приемлемый вариант ;)

    У нас стоит Maria и все работает хорошо. Ставьте самую последнюю версию (10.1.x), а не ту, что в CentOS по умолчанию.

    В последних версиях PHP он является частью дистрибутива.

    Из коробки Zend Framework 1.х, идущий в составе XenForo Redis не поддерживает, насколько я помню. Есть, конечно, сторонние драйверы, но их стабильность вам придется проверять самостоятельно. Я думаю, для вас не будет разницы между memcache и redis. Redis мощнее - факт. Но XenForo не умеет использовать все его возможности. Так что даже если вы поставите его, использоваться будет такой же набор возможностей, как и в случае с memcached.

    Воспользуйтесь Google или Yandex почтой для домена. Вряд ли целесообразно устанавливать собственные решения. Замучаетесь нормально спам-фильтры настраивать. Для отправки почты на стороне сервера используйте postfix.
    --- добавлено : Jul 29, 2015 7:53 AM ---
    Вот с этим категорически не согласен. Думаю, это какой-то весьма специфический случай. Percona тоже хороший выбор, конечно, но Монти я доверяю больше. Единственное, чего не нужно делать, это оставлять родной MySQL ;)

    Кстати, я не помню, чтобы MariaDB как-то по-другому с индексами работала. Оптимизация вложенных запросов там переработана, это факт. А структура индексов осталась той же. Ну, если Aria не задействовать, конечно.
    --- добавлено : Jul 29, 2015 7:58 AM ---
    Я бы тоже посоветовал Elastic вместо встроенного поиска. Это удобнее и быстрее. Но нужно учитывать, что ElasticSearch - это система, написанная на Java (потомок Apache Lucene). Она потребляет достаточно много памяти (хоть и работает быстро). Если у вас скромный VDS c 5121-1024Мб оперативки.... Лучше не стоит. Будут проблемы, скорее всего.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.2015
    Mirovinger, patrig и Sergey M. нравится это.
  15. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    FractalizeR, и ещё раз огромнейшее спасибо! Что бы я без вас делал.... В общем, делаю первые шаги в мире Линукса. Попросил хостера сделать чистую переустановку Debian (поизучал вопрос, и решил всё же на ней остановиться), подключился по SSH, установил Nginx + PHP-FPM. Только вот не пойму как через Unix socket их законнектить. Или где посмотреть это. Ещё ведь есть какой-то другой сокет, который медленнее работает.
    И ещё скажите пожалуйста, не важно в каком порядке это всё ставить?.. И только эти компоненты необходимы, чтобы можно было сайты заливать, больше ничего не нужно?..
    P.S. На форуме подходящей темы не нашёл, спрошу здесь. Сейчас вот думаю, может попросить хостера ещё раз чистую переустановку сделать, но уже без ISP-manager. Оказывается эта хрень не отдельно, а на МОЁМ сервере стоит и ресурсы жрёт... В принципе она мне особо наверно не нужна... или пригодится?.. Доменами смогу как-то без этой панели управлять?..
     
    Последнее редактирование: 29.07.2015
  16. AfterWork

    AfterWork Местный

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.10
    У меня опыт не на много больший чем ваш и на старте мне тоже очень помог Фракталайзер. Отдельное спасибо ему. Тем не менее поделюсь тем что помогло мне. Вот эта статья очень даже помогла. http://www.xf-russia.ru/forum/threads/centos-6-5-kak-postavit-nginx-php-fpm-opcache.9035/ Там расписано всё детально и последовательно. Она немного устарела но думаю что это не проблема. В ней кстати есть и про сокеты и про проверку готовности к работе с ксено.
    Порядок установки компонет не важен и на производительность не влияет.

    Если у Вас не десятки доменов и их структура не меняется по 10 раз в сутки, то функционала доступного по SSH вам вполне достаточно. Нет смысла отдавать память красивой управлялке которую Вы будуте использовать раз в год. ИМХО.

    В моей конфигурации Центос 6,5+Нгинкс+пхп5,5 (руки не дошли пока обновить)+Мария10 при 500 пользователях из которых 100 очень активны, сервер редко уходит за 10% использования памяти (на хостинге 1 Gb) При этом на пустой базе при 10 зарегистрированных пользователях было около 8% занятой памяти.
    Думаю на этих данных можно вполне корректно прогнозировать необходимость расширения ресурсов.
     
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Добавлю и от себя на таком размере форума и при таком вдс нет никакой разницы какой именно форк мускуля использовать (главное чтобы версия поновее) - просто не те нагрузки чтобы заметить разницу.
    Как у перконы есть свои плюсы (более предсказуемая работа в некоторых кейсах), так и у марии (самый большой функционал из коробки), но все это будет заметно только на действительно посещаемом ресурсе. А на вашем вдс не будет используваться как расширенный функционал марии, так и оптимизации перконы под многопроцессорную архиттектуру и оптимизация под высокие нагрузки.
    Поэтому еще раз говорю разницы что именно будет стоять на вдс нет никакой. Важное правильная базовая настройка, а она для всех форков одинкова. Главное чтобы версия была не меньше 5.5.

    Работает по другому это факт - чем сложнее запрос (навороты с джойнами LEFT RIGHT INNER, даже без подзапросов) и чем более прогретый innodb pool - мария с большой вероятностью будет испоользовать другой план выполения чем перкона. Но опять только если памяти много - иннодб пул заполнен и хотя бы в полтора раза больше чем размер базы + индексы.
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если для Debian, то неплохая статья тут. Самое главное, что даются комментарии настроек. Порядок компонентов не важен. Да, для функционирования сайта нужны только nginx, php5-fpm и mysql (или аналог). Но для функционирования сервера я бы еще посоветовал поставить fail2ban, который позволяет блокировать подборы паролей через SSH, например.
     
    Sergey M. нравится это.
  19. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    В общем, помучился я с этой ISPmanager и решил, что без панели будет лучше. Переустановил систему. Обновился до Debian 8. Установил Nginx, php 5.6 + php-fpm, MariaDB, Memcached. Всё, больше ничего не делал. И сегодня решил посмотреть потребление оперативной памяти. 724 Мб. из 1 Гб. было занято. Я конечно офигел, потому что у меня ещё ни один сайт сайт не запущен, а тут уже такая картина. А многие хостеры предоставляют VDS вообще с 256 Мб. оперативы...
    Ну, в общем, перезагрузил сервер, и получил обратную картину: 226 Мб. занято. Скажите, это нормально?.. Не о чем переживать?..
     
  20. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Чем вы меряли объем памяти? Какой показатель использовался?
     

Поделиться этой страницей