1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Хотите изменить внешний вид, но не знаете как? Вам сюда!

Тема в разделе "Советы, руководства и видео-уроки", создана пользователем CyberAP, 26.10.2011.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Инструкция подойдёт для всех у кого стоит XenForo 1.1.0 beta1 и выше.

    1. Открываете страницу где находится элемент, внешний вид которого вам надо изменить. Открываете инструменты разработчика: Opera, Chrome - Ctrl+Shift+I (или F12), Safari - Ctrl+Alt+I (возможно в настройках понадобится включить средства разработчиков), FireFox - F12 (должен быть предварительно установлен FireBug).
    2. Выделяете нужный вам элемент (везде кроме Opera вам надо нажать на иконку лупы). После того как вы выделили элемент вас интересует его класс или id. Это название, которое начинается с точки, а так же в html прописано как class="ваш_класс" или id="идентификатор". Учтите что одинаковый id или class может быть у нескольких элементов сразу.
      1.PNG 2.PNG
    3. Открываете админ-панель, вбиваете в поле поиска название вашего класса или id. Если в результатах ничего нет то открываете extra.css и там уже делаете нужные правки.
      3.PNG
     
    KakBeOlolo и TAIFUN нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    немного добавлю, с точки зрения стандартов одинаковый класс может быть у различных элементов, а id - нет, т.к. id - это уникальный идентификатор элемента на странице и не должен повторяться. Хотя на практике на кривой верстке/коде действительно может быть несколько одинаковых id на странице
     
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Да, id по стандартам запрещено присваивать более чем одному элементу, но никогда не знаешь что можно встретить в коде. Важно заметить ещё что поиск по id гораздо быстрее, чем по классу (во время обработки css). Поэтому если можно указать id то лучше это сделать.
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А несколько классов может быть у одного элемента?
     
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Сколько угодно. То есть ограничение может и есть, но как правило больше 6-ти классов используется очень редко. Да и 6 - это уже перебор.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Никогда бы не подумал...
    В общем из красивой древовидной структуры документа в результате мы можем иметь нехилую кашу элементов с кучей параметров и сложностью доступа. Пичалька...
     
  7. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Дело даже не в структуре кода, а в скорости рендеринга страницы. Да, от вёрстки рендеринг тоже зависит. Конечно, если сайт вообще без css то количество классов никак не повлияет.
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я не зря говорил о скорости доступа. Из скрипта ползание по дереву также может быть достаточно медленным, если структура сложная, дубли элементов, по разному оформлены названия идентификаторов, классов и других параметров.
    Ну и повальное использование CSS вкупе с яваскриптами, которым могут на лету менять документ, скорости явно не добавляет. В результате мы имеем то, что имеем. Вроде и страница не сильно сложная, но при рендеринге страницы и выезжающих менюшках слабые компы начинают тормозить. А ведь вспомните сайты на простых фреймах и голом HTML :) Там даже на 88-м процессоре с 512 Кб оперативки браузер из под ДОС 3.2 (или какая там была) мог вполне сносно отрендерить страницу и даже с картинками.

    P.S. Не помню точные характеристики Mazovia 88, могу ошибаться на счет полуметра оперативки. Но жесткий диск там точно был 10 Мб :)
     
  9. Alakey

    Alakey Активный пользователь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.1.3
    Привет ТС. Поставил Фаербаг для лисы. Нашел проблему почему не отображается иконка, вписал правильный адрес, это видно в красном прямоугольнике, и начала отображаться иконка. Всё хорошо, а теперь не могу понять в каком шаблоне это находится. Подскажи пожалуйста. Скрин прилагается :) 2012-03-26_214324.gif
     
  10. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Настройки стиля -> Иконки разделов

    Читайте в инструкции 3 пункт.
     
  11. Lover

    Lover Местный

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.2
    Подскажите что нужно поменять в message_user_info.css что бы сделать выравнивание (информации под аватаром) по правому краю как на этом форуме?
     
  12. MiVa

    MiVa Местный

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    42
    Ребята подскажите пожалуйста, вернее дайте направление правильное.
    Я изменяю элементы дефолтного стиля, некоторые моменты получаются, с некоторыми нужно немного повозиться. Но меня интересует вопрос - как правильно то делать, через редактор стиля в админке или проще в шаблонах производить изменения?
    Знаю, вопрос глупый, но я зависла, некоторые элементы нахожу сразу, а некоторые в редакторе днем с огнем найти не могу :(
     
  13. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Не всё что есть в шаблонах есть и в настройках стиля. Если нашли в настройках стиля то там и надо править, а если нет — то продолжать поиски в шаблонах.
     
    Romchik® и MiVa нравится это.
  14. MiVa

    MiVa Местный

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    42
    Оу, спасибо. А я уже начала думать, что где-то что пропускаю и прохожу все заново.
    Спасибо большое за ответ.:thumbsup:
     
  15. segodnya

    segodnya Пользователь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    как сделать дополнительное поле пользователя , баланс:0
    и менять баланс каждого пользователя.
     
  16. Ademar

    Ademar Пользователь

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Скажите, может я невнимательно искал, но что-то не нашел возможности или мода, чтобы сделать контрастное чередование строк в теме. Чтобы было четко видно, что кончилось одно сообщение и началось другое. Заранее спасибо!
    И чтобы "второй раз не вставать" - через что лучше оформить слияние сообщений от одного юзверя подряд? Поставил Double Post Merge, но он не пашет :(
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это можете самостоятельно сделать, прописав нужным элементам разный фон. Более подробно - http://www.w3.org/Style/Examples/007/evenodd.en.html
     
    Ademar нравится это.
  18. Ademar

    Ademar Пользователь

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    infis, то есть раньше никто не посчитал это нужным?? Спасибо, попробую разобраться.
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Возможно, и есть какое-нибудь решение, но мне не попадалось. По идее это делается элементарно прописыванием нужных свойств элементов в EXTRA.css
     
    Ademar нравится это.

Поделиться этой страницей