1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

XFMG Media Gallery 1.1: обновленная система тегов, загрузка видео и прочее

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Exile, 15.07.2015.

Загрузка
  1. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    Разработчики продолжают нас радовать новостями об обновлениях и сегодня на очереди официальное дополнение галереи - XenForo Media Gallery 1.1.

    Добавлена поддержка стандартной системы тегов

    Ровным счетом это изменение сюрпризом не стало, так как разработчики ранее уже предупреждали о внедрении системы тегов во все стандартные дополнения. Все то же самое, что было в XenForo 1.5 - поддерживается официальной галереей. Старая система тегов галереи удалена, а имеющиеся теги при обновлении будут соответственно сконвертированы в новый формат. Поддерживается вывод тегов в двух местах - под заголовком и там же, где и ранее, т.е. после описания медиа, над блоком комментариев:

    1-png.111400.png

    2-png.111401.png

    Создание тегов и их добавление теперь аналогично системе из XenForo 1.5:

    3-png.111402.png

    Внешне теги отображаются так же, как и в темах форума:

    4-png.111403.png

    Добавлены соответствующие права группам:

    5-png.111404.png

    В настройках галереи добавлены опции для указания минимально/максимально необходимого числа тегов к медиа и альбомам.

    Добавлена поддержка загрузки видео на свой сервер

    Одно из наиболее запрашиваемых улучшений теперь реализовано. Оно отключено по-умолчанию, но с легкостью может быть включено как для категорий, так и в соответствии с правами доступа на альбомы, для поддержки загрузки видео на свой сервер.

    Основная проблема при загрузке видео - обеспечение максимальной совместимости со всеми устройствами и операционными системами, в то время как обработка видео не должна сильно влиять на производительность сервера. Разработчики нашли решение, которое обеспечит максимальную совместимость со всеми основными браузерами, и в то же время практически не будет требовать перекодирования видео в совместимый формат. По-умолчанию, поддерживается только загрузка видео без необходимости перекодирования (H264 видео и MP3/AAC аудио), на данный момент это большинство роликов в интернете. При попытке загрузки видео в отличных форматах, будет показано сообщение об ошибке:

    6-png.111405.png

    Это позволяет обеспечить работу функционала загрузки видео для большинства пользователей прямо из коробки, без необходимости дальнейшей настройки.

    Однако, это несет в себе и некоторые минусы - к примеру, создание обложек для видео в такой конфигурации поддерживаться не будет. Для работы всех остальных функций, вам потребуется установить библиотеку FFMPEG, которая есть для большинства операционных систем и указать ее в настройках галереи:

    7-png.111406.png

    После того, как она будет указана, для видео будут генерироваться обложки и появится возможность загрузки всех остальных форматов через перекодирование. Видео, которое скриншотом выше при попытке загрузки выдавало ошибку, теперь будет загружено и будет иметь красивую обложку:

    8-png.111407.png

    Для проигрывания используется плеер VideoJS, который был включен в стандартную поставку XenForo 1.5. Помимо работы с галереей, сторонними разработчиками он может быть использован и для других целей.

    Процесс перекодирования видео далеко не быстрый, но для пользователя он будет максимально простым и информативным. При загрузке видео в не поддерживаемом формате, задание на его перекодирование добавляется в очередь, и для обхода ограничений на максимальное время выполнения PHP выполняется отложено, через параметры командной строки к интерпретатору FFMPEG. Как только процесс перекодирования видео будет завершен, пользователь получит соответствующее уведомление и видео станет доступно к просмотру:

    9-png.111408.png

    Если процесс перекодирования завершится с ошибкой, то пользователь получит уведомление о ней, а в журнал ошибок сервера будет записана более подробная информация для администратора.

    Разумеется, вы можете указать максимальный размер для загружаемого видео в настройках галереи.

    Переделана страница добавления медиа

    Изменен внешний вид формы добавления медиа:

    10-png.111409.png

    Отныне скрываются незначительные элементы страницы, если они прямо не были выбраны, такие как форма выбора альбома для загрузки и указания ссылки для загрузки изображения по URL.

    Самое большое изменение, однако, несет в себе куда большие функциональные возможности. Классическое отображение загружаемых медиа в виде сетки заменено на отображение каждого медиа отдельной строкой:

    [​IMG]

    Каждая из строк может быть "развернута", для заполнения различных дополнительных полей вроде тегов и дополнительных полей:

    [​IMG]

    Это позволило реализовать еще одно из самых часто запрашиваемых улучшений - добавление тегов и прочей информации в процессе добавления медиа в галерею, а не постфактум. При добавлении медиа все поля не отображаются автоматически, только те, которые вы прямо указали в настройках, остальные требуется "разворачивать":

    [​IMG]

    Все изменения в настройках будут распространяться и на существующие медиа, т.е. авторам потребуется указывать их при любом редактировании своих медиа.

    Добавлена поддержка уведомлений о действиях модераторов и обязательные к заполнению поля

    Когда модератор редактирует, скрывает или удаляет медиа/альбомы/комментарии к ним, он может оповестить пользователей о своем действии:

    [​IMG]

    Добавлена сортировка и фильтры

    Был изменен дизайн страницы со всеми медиа, для более удобной фильтрации и отображения элементов управления:

    [​IMG]

    Вкладки были заменены на выпадающие меню, которые корректнее выглядят на мобильных устройствах и поддерживают добавление большего числа опций. Функциональность при этом никак не пострадала, просто был изменен внешний вид, а также был добавлен дополнительный фильтр:

    [​IMG]

    Помимо возможность фильтрации по альбомам/категориям, добавлен фильтр для типа медиа-содержимого, т.е. для встраиваемого видео, изображений и загружаемых видео.

    Это все изменения, которые будут вас ждать в XenForo Media Gallery 1.1 уже очень скоро.
     
    padre, Prytny, Dmitriy Jurkin и 5 другим нравится это.
  2. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Жалко внешний вид не переделали, или хотя бы дали бы выбор отображения. Например очень нравится как устроено у sonnb
     
  3. Persei

    Persei Пользователь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Подскажите где найти скомпелированую под Win 7 и php 5.5 или 5.6
     
  4. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Я думаю вы не совсем поняли что написали.
     
  5. Persei

    Persei Пользователь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Извиняюсь поздно писал спать хотел и не написал что именно.
    Подскажите где найти скомпелированую FFMPEG под Win 7 и php 5.5 или 5.6
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Найти сам ffmpeg под винду не проблема. Также, как и php под винду - не проблема. Но вот готовых сборок ffmpeg под php под винду не попадалось. Были где-то под 5.3 вроде. В принципе, можно попробовать самому собрать, так как исходники есть, но этот пусть назвать просто не получится. А что мешает использовать Linux или BSD под сервер?
     
  7. Persei

    Persei Пользователь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Нет опыта в Linux или BSD.Это домашний комп и не я один пользуюсь им все нужные программы качать с мои инернетом жуть как дорого вот поэтому и ставлю всё локально.
    Я ношёл собраную но как я понял из ошибки php_ffmpeg.dll для другой версии php
     
  8. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Поверьте на слово. Если Вы когда-нибудь решите перебраться в паблик, то делать это все равно придется на Linux или BSD системах. Поэтому поставьте в виртуалке что-нибудь и начинайте изучать. Установить LAMP (Linux+Apache+MySQL+PHP) сейчас вообще не проблема, так как при установке большинство дистрибутивов сразу предлагают установить все необходимое. И там проблем с расширениями PHP уже не возникает, как и с FFMPEG и ImageMAGIC.
    Ну и переносить потом на настоящий хостинг уже будет все просто. Заодно и с путями проблем не будет.
     
  10. Persei

    Persei Пользователь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Мне не нужен хостинг машина позволяет ставить всё у себя без потери производительности хоть и старенькая 1366 сокет i7 920 24 gb ram petriot viper extrim.да и форум работает и будет работать в пределах одной под сети.Много программ стоят которые работают по виндой и их аналогу под люникс нет.Image MAGIC прекрасно работает.Спасибо за совет.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Главная проблема Windows в том, что она плохо защищена от атак извне. Поэтому часто ее ставят за каким-либо экраном. И еще одна серьезная проблема Windows - стоимость серверной винды слишком велика для небольших проектов.
    Кстати, обычная винда просто не выдержит большого количество соединений. Для веб-сервера это не так критично, а вот для различных чатов, фтп и прочего - это уже сказывалось очень сильно. И это даже в качестве сервера для внутренней сети. Конечно, много зависит от нагрузки и наплевательства на соблюдение законов. Если нагрузка небольшая, а заплатить за ОС "религия" не позволяет, то обычно используют все, что ни попадя, включая и винду :)
     

Поделиться этой страницей