1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Оптимизируем XenForo для поисковых систем

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем Pavel, 27.10.2010.

Загрузка
  1. russia

    russia Местный

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    12
    Все китайцы станут геями тоже с них пример брать??? Вот все про HTML 5 на ОФФ САЙТЕ: http://www.w3.org/TR/html5/
     
  2. Androsss

    Androsss Активный пользователь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Старик, покажешь пример подобной оптимизации (моей собственноручной), поговорим... Хорошо?

    P.S. Китайцы - геи... Оригинальный вывод названия самой большой нации в мире! :D
     
  3. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Androsss, расскажите в двух словах, как тип документа влияет на поисковую оптимизацию?
     
    Romchik® и CyberAP нравится это.
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    шаблон PAGE_CONTAINER

    Только не стоит забывать что придется менять все шаблоны форума для приведения их к новому доктайпу. Всем же известно что у разного доктайпа может быть разный синтаксис и что просто изменив заголовок можно хтмл код сделать невалидным (а невалидный код поисковики очень "любят")
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Либо сменить доктайп в шаблоне у дефолта а остальные стили сделать дочерними от него. Правда если в других стилях есть изменённые шаблоны то надо будет и в них менять.
    Но на самом деле менять доктайп у форума который свёрстан на html5 довольно суицидальная идея.
     
    TAIFUN нравится это.
  6. Androsss

    Androsss Активный пользователь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Честно говоря, не знаю... Но ориентируюсь на выдачу своего сайта. Как я уже писал, по запросу продукция Китая мой сайт занимает довольно приличные позиции, а тип документа там проприсан как: <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
    Вот я и решил, что лучше не рисковать с 5-м HTML0м..., а вставка с фэйсбуком (xmlns:fb="http://www.facebook.com/2008/fbml"), которая ведёт на несуществующую страницу, вообще шокирует. Кстати говоря, страница с редактором (расширеный режим) выглядит иначе: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"><html><head xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">. Короче говоря, фигня какая-то... Может быть разработчиков этот момент не волновал вообще? Надо спрашивать тех у кого уже работают форумы с 5-м HTML0м от разработчиков насчёт выдачи их ресурсов по поисковым запросам в Яндексе, Гугле, Рамблере. Вот статья по поводу HTML 5 и отношения к нему поисковых роботов: http://www.xiper.net/learn/tegofenshuj/html5/structural-markup-with-html5-1.html
     
  7. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Я очень сомневаюсь, что замена доктайпа html5 на xhtml прямо повлияет на работу поисковиков. Точнее не так – оно повлияет, но в худшую сторону. Ибо как уже писалось выше, сменив доктайп вы сделаете свою страницу невалидной (в xhtml нет таких тэгов, которые есть в html5) и тем самым испортите к себе "отношение" поисковиков. Я бы вам посоветовал наоборот не рисковать со сменой доктайпа на xhtml и оставить все так, как сделали разработчики. Поверьте, это не глупые люди.
     
    CyberAP нравится это.
  8. Androsss

    Androsss Активный пользователь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Я согласен с Вами, но как быть с ссылкой xmlns:fb="http://www.facebook.com/2008/fbml, которая не понятно для чего стоит в доктайпе от разработчиков?
     
  9. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Почитайте, что из себя представляет пространство имен xml хотя бы там. Эта строка необходима, чтобы была возможность нормально воспользоваться тэгами, которые использует фейсбук (к примеру <fb:like>). То, что там ничего нету на самом деле – никаких проблем не создает.
     
    CyberAP нравится это.
  10. Androsss

    Androsss Активный пользователь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Понял. Спасибо! [​IMG]
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Аргументация железная просто :)
    Еще как волновал. Тут не переживайте. Еще со времен vB они старались делать код валидным. А в XF и вовсе у них была возможность сделать упор на семантичную верстку.
     
  12. Androsss

    Androsss Активный пользователь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    На самом деле, аргументация фактической выдачи сайта по интересующим меня запросам гораздо круче (наижелезнейше, я бы даже сказал :)) выводов разнообразных специалистов по SEO (можно подумать кто-нибудь, из них работал внутри самих поисковиков)...
    Ну, а если разработчиков этот момент волновал, то это только радует!!! [​IMG] Потому что протестировав пару бесплатных движков и случайно напав на этот понимаешь, что других вариантов просто не может быть.
     
    Pavel нравится это.
  13. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93

    Чтобы темы не плодить, здесь выясним :) (Такой вопрос решен уже, не смог найти)

    Как все внешние ссылки безболезненно закрыть rel="nofollow"
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Именно такого функционала нет.
    Внешние ссылки могут появиться:
    • в сообщениях,
    • в шаблонах,
    • во фразах.
    Ссылки в сообщениях, то описание как сделать здесь
    Во фразы и шаблонах можно найти по поиску.

    Если же нужно что-то единственное и глобальное для любых вероятных ссылок, то это только перехватывать полученный код страницы перед отдачей контента пользователю. Конечно можно такое сделать, но это однозначно будет не быстро (будет похоже на vbseo, только в меньших объемах).
     
  15. denby

    denby Местный

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    Подскажите пожалуйста как отключить внизу страницы быструю навигацию (хлебные крошки)?
     
  16. exarh

    exarh Местный

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    76
    Версия XF:
    1.1.3
    Оставьте. На поисковую оптимизацию это дело не влияет.
     
  17. denby

    denby Местный

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    Кто как говорит, но в данном случае эта вещь никак не вписывается в дизай, в админке нашел только настройку быстрой навигации, а на счет её отключения ни слова. Ниже скрин

    Снимок.JPG
     
  18. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Прописываем в шаблон EXTRA.css:
    Код:
    .breadBoxBottom {
      display:none;
    }
    Либо, если вообще в исходном коде не нужно видеть, найти в шаблонах (PAGE_CONTAINER это кажется) и удалить этот div.
     
    denby нравится это.
  19. denby

    denby Местный

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    Теперь выглядит все как надо, хотелось бы только уточнить, как убрать хлебные крошки наиболее правельно. В шаблоне PAGE_CONTAINER я удалил следующий код:
    Код:
    <xen:hook name="page_container_breadcrumb_bottom">       
    <div class="breadBoxBottom"><xen:include template="breadcrumb" /></div>
    </xen:hook>
    У себя на форуме я удалил этот код полностью включая вызов xen:hook контейнера, или удалять нужно только div? Результат один и тотже, в любом случае спасибо за подсказку.
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Хук стандартным функциям не нужен. Но он может использоваться в каких-либо плагинах. Поэтому, удаляя хук, Вы можете потерять работоспособность какого-нибудь плагина.
     
    denby нравится это.

Поделиться этой страницей