1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Почему XenForo быстрее vB?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Pavel, 28.09.2010.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    пока не было времени глянуть более детально как именно мемори таблицы используются, но все равно мемори таблицы если честно не очень быстрые в мускуле. И если простые по структуре мемори таблицы легко перевести на какой-либо NoSQL то когда используются запросы с разными Join-ами, то тут просто так все не решишь... Конечно можно использовать модульную структуру в последний версиях мускуля и подключить напрямую в мускуль мемкеш, только вот проблема в том что мемкеш не такой быстрый как хотелось бы...
     
  2. Rpsl

    Rpsl Активный пользователь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    8
    Я сам еще не копал, до выходных отложу наверно, но наличие таких вещей и общая аккуратность исходников, как бы намекает что к проекту подходят изначально думая, а потом делая. Я очень настороженно отношусь к подобным "принципиально новым разработкам", т.к. часто бывает что сначала наворотим, выпустим, а потом и оптимизацией займемся.

    Очень рад что ребята подошли к проекту с душой, как к ребенку, а не пошли по модели маркетинга vb4
     
    TAIFUN нравится это.
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Кир и ко обычно всегда очень аккуратно код писали. Так что здесь я совсем не удивлен :)
     
  4. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Чем конкретно они не быстрые?
     
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    скоростью, особенно если сравнивать с другими БД :) особенно если размер таблицы переваливает за несколько 10к записей. Также очень неэффективный расход памяти (на 64битной системе вообще мрак).
    Для сравнения myisam таблица такого же размера и если она полностью закеширована или если она физически распологается на диске в памяти работает быстрее встроенных memory таблиц мускуля, а размер в памяти занимают меньший (разница конечно не сильно большая но это просто показатель того что они не самым лучшим образом оптимизированы).

    Я все говорю только о Highload, для 95% случаев производительности мемори таблиц хватает с головой
     
  6. Rpsl

    Rpsl Активный пользователь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    8

    А зачем такие таблицы хранить в мемори ?
    А можно примеры где встречаются такие штуки ?
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    тот же форум :) (хранение сессий) да 10К это очень много, но 5К легко достичь, а тормоза уже начинаются (ну не столько тормоза, сколько относительно долгое выполнение запросов). Например для булки небольшое переписывание кода для использования варкеша, снизило нагрузку.
    А когда активно занимался торрент-трекерами, то на практике оказался самый быстрый вариант использование варкеша и построение велосипедов для работы с ним, хотя работать с базой на порядок удобнее было, но медленнее даже учитывая что работа 90% была с мемори базами.
     
  8. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    На одном из моих серверов работает самописный торрент-трекер с Memory таблицей около 100.000 - 200.000 записей. Ничего, нормально пока.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я же не говорю что не нормально, я говорю что не так быстро как на других базах а особенно если сравнивать с варкешем. Но вообще-то это уже оффтоп пошел :)
     
  10. So1omon

    So1omon Read only

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.1
    ipb красиво выглядит, хотя больше верен xenforo)) :sneaky:
     

Поделиться этой страницей