1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Устанавливаю форум впервые. XenForo 1.5.12

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем temza, 08.02.2017.

Загрузка
  1. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Мне знакомый сказал, что в Питере в универе китайцы взломали сервер, который на тот момент работал всего пару недель.
    На меня уже 2 раза напал за 2 недели.

    Плюс, на моем маленьком форуме гостей бывает не более 70-80 и то, это не люди, а хрен знает что. Вчера смотрю (с телефона! ), на форуме "гостей" больше 700.
    В шоке. Начала банить диапазонами. Но меня не было за ноутом. С тлфона - в базу - [​IMG]

    Даже не знаю. Вот такие "гости" 144.76.6.230 | Hetzner Online AG | AbuseIPDB
     
    китаец нравится это.
  2. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Такая нарисовалась проблема.
    Из закрытого раздела Модераторская, перехожу по ссылке одного модератора и меня всегда выбрасывает из аккаунта. И остальных тоже выбрасывает по ссылкам именно этого юзера. В чем может быть проблема?
    Юзер из Украины, может сбу фильтрует? [​IMG]
    Шутка.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.06.2017
  3. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Да вроде как еще и не популярны, а третью подряд субботу DoS-ят. А следом идет DDoS.
    С каждым разом атаки все сильней.
    Прозевала последнюю DoS, не сразу увидела - 1241971 запросов за полдня. ((((
    А всего атака длилась двое суток.
    А на следующий день 1500 гостей. Банила я их, банила, сбросила до 700, а потом
    решила переждать Deny from all
    Банить нужно весь Китай.
    --- добавлено : Jun 12, 2017 8:18 PM ---
    Но как это написать грамотно?
    А то слишком длинный .htaccess получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.2017
    китаец нравится это.
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. Пользуйтесь VPS или VDS, где средствами файервола сможете блокировать. Причем, при грамотной настройке можно бОльшую часть атакующих блокировать в автоматическом режиме.
    2. Пользуйтесь хостингами с защитой от DDoS-атак.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.2017
  5. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Это все хорошо, но мне срочно нужно что-то сделать.
    Я начинающий админ, не во всем разобралась.
    Мне нужно отрезать китай. Они как тараканы.

    А пока я их просто баню в .htaccess
     
    Последнее редактирование: 14.06.2017
    китаец нравится это.
  6. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    ngx_http_geo_module, ngx_http_geoip_module
    Что это такое и где оно находится?
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как правильно добавлять блокируемые диапазоны Как в htaccess запретить доступ по IP диапазону
    Тут можете взять сами диапазоны по странам (в частности, Китай) Диапазоны ip по странам

    Но вообще, чем больше правил в .htaccess, тем больше падает производительность. Поэтому никто через .htaccess много правил не пишет. Если нужно блокировать IP, это делается через файервол, а не через правила веб-сервера. Просто поверьте.

    Когда устанете дурью маяться, то либо наймите специалиста (админа) для своего ресурса, либо воспользуйтесь соответствующими хостингами, где Вам в режиме 24/7 будут оказывать соответствующую помощь. На всё это требуются деньги.

    Если хотите сэкономить, то прислушивайтесь к тому, что Вам говорят окружающие, и изучите серверное ПО на Linux (Debian, Ubuntu, CentOS, Slackware и т.д.). Знание систем Linux весьма полезно. Поэтому настоятельно рекомендую дома установить виртуальную машину и на ней потренироваться, установив нужную ОС и весь сопутствующий софт для функционирования веб-сервера. Когда овладеете необходимыми навыками, перейдите с шаред-хостинга на VDS, например. Ну а там уже сможете за разумные деньги обеспечить работу своего ресурса. Более того, сможете еще с десяток ресурсов там же держать. Причем, в отличие от шаред-хостинга время загрузки страницы будет раз в 10 меньше. То есть сайт еще и "летать" после этого будет.
     
    Андрей Х нравится это.
  8. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Это сделала. Но база видно не совсем свежая.
    OpenServer ?
    --- добавлено : Jun 14, 2017 6:16 AM ---
    И похоже, что сейчас не атака. Пару дней назад приходил китайский робот. ((((((((((
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2017
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    VirtualBox. В нем полностью эмулируется компьютер. А OpenServer - это просто набор софта с настроенными конфигами для работы в Windows. Вам нужно Linux изучать, а не Windows. И сервер - это не то же самое, что веб-сервер.
     
    китаец и Андрей Х нравится это.
  10. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    VirtualBox.
    Поставила.
    Какие-то учебные ролики нашла 50 часов.
    Может кому пригодятся


    Вопрос!
    Я вставила ссылку на ютуб, она сама в теги вставилась.
    А с картинками как можно так сделать? Есть такое дополнение?
     
    Последнее редактирование: 15.06.2017
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть. Например, вот: Unmaintained - Auto-show image link as image Но, насколько я понял, может конфликтовать с другими плагинами. Есть еще другие аналогичные. Поищите на других ресурсах.

    А насчет ссылки на ютуб, это в админке "Сайты для BB-кода media".
     
  12. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Китаец, отвали на свой пф !
     
    китаец нравится это.
  13. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    По поводу освоения сервера, можно пойти следующим путём:

    Это арендовать какой-нить дешёвенький VPS с панелькой, тут не важно Vesta (бесплатная) или ISP (платная), далее попробовать в начале поднять форум с этими панельками, кстати для новичка не сложно разобраться, почти как хостинг, только без ограничений.

    Далее как разберётесь с панельками, уже можно "повышать" свой уровень, попробовать тюнинговать mysql, nginx и т.д.

    Далее ещё глубже разбираться, это делать свои связки например nginx+apache (Хотя в Vesta там это по умолчанию), можно отказаться от апача например.

    Потом уже потихоньку отходить от панелек, уже дойдёте до такого уровня, что сможете всё делать через консоль. :)

    Сразу никсы тяжело учить, тем-более серверная ось отличается от десктопа.

    И ещё такой момент, если использовать панельки, это будет лучше с точки зрения безопасности, т.к. там дефолтные и уже созданные профессионалами конфиги, в Vesta например уже даже на дефолте закрыты ненужные порты.

    Ну и рекомендую сразу выбрать систему, которую хотите изучать, систем много, у каждой своя специфика.

    Я начинал с Дебиан, далее поработал и с CentOS, Ubuntu.

    Сейчас вообще дошёл до разработки ОС, но к этой теме это не относится ! ;)

    Ну и про ддос, видно слабенький ддос, настоящий ддос положит любой сервер, поэтому защита должна-быть отдельна от сервера где размещается сайт, т.е. нужно делать фильтрацию до попадания трафика на сервер.

    Это может-быть либо проксирование, например как в CloudFlare, либо организации защиты на уровне дата-центра, это фильтрация трафика на уровне канала (всякие-там "умные роутеры" и т.д.), также и фильтрация http трафика.
     
    temza и Андрей Х нравится это.
  14. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Да, слабенькая, но постоянная. На форуме все спокойно. А в логах - "весь мир" пляшет.
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Кстати о логах. На боевых серверах логируют только ошибки, а обычный трафик не логируют, так как слишком большой ненужный объем. А с небольшими атаками борются с помощью файерволов, которым логи веб-сервера не нужны для анализа, да и до веб-серверов левый трафик уже и не доходит.
    --- добавлено : Jun 20, 2017 11:59 PM ---
    А я всегда был против различных панелек. В подавляющем большинстве случаев панели сильно ограничивают возможности настройки. Ну а, самое главное, работая с панелями, администратор просто не видит реального состояния сервера, ошибок настройки и т.д.
    Я вообще начинал со Slackware. Там хардкора было - хоть отбавляй. И ничего, зато научился. Причем быстро.

    По безопасности настройки. В подавляющем большинстве случаев дефолтные настройки софта на современных ОС сейчас безопасны. Различные инструкции по настройки в интернете также редко грешат проблемами безопасности. Так что можно смело ставить ОС, соответствующий софт, а какие-то тонкие настройки произвести уже с помощью найденных в интернете инструкций. Зато будет понимание того, как это всё работает.

    Я тоже пробовал начинать знакомство с Linux с помощью установки панелей. Вроде поначалу здорово, всё быстро настроилось и круто. А по факту оказалась и дырища в безопасности, и проблема в тривиальной настройки файервола и т.д. В общем, не советую панели. Только убил время на них. Потом всё руками настроил и забыл. Сервер стоял в стойке и только пылился годами.

    Также в плане переноса конфигурации на другие сервера. Руками настроенный сервер перенести намного проще и быстрее.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.2017
    temza нравится это.
  16. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    У меня есть access.log. А где же я могла бы увидеть Dos? Открываю, а там наших и не видно, сплошной китаец по 10 запросов в секунду.
    DDoS, тем более слабенький, увидеть сложней.
    Я с этими атаками уже кажется различаю, где чей ай пи. Наших запомнила. Проверяю, конечно, потом баню, если не Россия плюс-минус какая-нибудь Украина.

    Да и статистика небольшая дается сервером. Жаль, не онлайн.
    [​IMG]
    10 000 в окошке дают. Общую обстановку все равно видно.
    Скорее всего имея техническое образование?
    А иначе, "быстро" ничего не получается.
    У меня получается так, что не успеваю с теорией, действовать нужно в темпе. Но пока ничего критичного по сути не произошло.

    Да я уже поняла, всех не перебанишь.
    Но с DoS - повезло, что сразу увидела. Именно в логах обычных. И теперь постоянно заглядываю туда.
    Понимаю, что пухлый .htaccess это плохо. Но пока так.
     
    Последнее редактирование: 21.06.2017
  17. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Я когда начинал вообще понятия не имел что это такое, про никсы слышал только из новостей ! :)

    Но нужно-было срочно поднять сайт в короткие сроки, хостинги которые знал не устраивали, вот пришлось и начинасть с панелек, потом уже потихоньку разбирался что да как.

    Сейчас-же основная система даже на десктопе - это Ubuntu, в основном работаю в ней, на серверах ставлю Дебиан, но это дело привычки, тут что-то советовать не могу в плане выбора ОС.

    Вообще никсы существенно отличаются от винды, тут и пары месяцев не хватит на изучения даже десктопной версии, если с нуля изучать, поэтому нужно постепенно по мере появления новых задач и времени, нужно подходить к изучению. Всё приходит с практикой и опытом ! :)

    На слабый ддос я обычно просто забиваю, т.к. как правило этим занимаются "обиженные школьники", которые не в состоянии на долго положить сервер, обычно ложат минут на 10-15, а-то и вообще положить не могут, создают просто нагрузку на сервер.

    В данном случае самый оптимальный вариант, это настроить файервол и заблокировать ненужные страны, если это не критично для сайта конечно. Можно сделать это и средствами nginx, правда нужно поставить модуль GeoIP. :)
     
  18. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Точно. Вот этот "китаец", который меня лайкает и есть тот обиженный школьник.
     
  19. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    А может просто хочет познакомится !:eek::D
     
  20. temza

    temza Местный

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.5.11
    Да мы знакомы.
    Иначе как бы он успел обидеться?
    Показал мне "кишки форума", научил пользоваться дырами форума. Теперь обижается, что мне понравилось, я сделала свой форум.

    [​IMG]
    бггг
    Бегает за мной по инету. Как он меня здесь нашел - ума не приложу!
     
    Последнее редактирование: 21.06.2017

Поделиться этой страницей