1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Видео-урок Установка, русификация, настройка и удаление плагинов

Тема в разделе "Советы, руководства и видео-уроки", создана пользователем TAIFUN, 23.08.2011.

Загрузка
  1. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Автор: TAIFUN
    Сайт: XF-Russia.ru
    Дата: 22.08.2011
    Продолжительность: 00:37:33

    В этом видеоуроке я рассказываю и показываю как правильно устанавливать, русифицировать и удалять плагины, которые написаны для XenForo, на примере XenPorta и TaigaChat.

    В следующем видео-уроке я расскажу как устанавливать стили и настраивать их.

    Видео кодек: H.264
    Контейнер: mp4
    Разрешение: 1280x720
    Частота кадров: 15 fps
    Качество: HQ
    Аудио: AAC | 53 kbit | 44 kHz | 2 ch.
    Размер: 63,4 MB

    HD качество


    Также вы можете скачать видео-урок в исходном качестве, обработанный видеокодером FFDShow
     
    AleX, flash93rus, Vovan77 и 17 другим нравится это.
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Наконец-то есть мануал куда теперь постоянно будут направлять при ошибках с установкой плагинов :)
     
    TAIFUN нравится это.
  3. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    И по поводу установки XenPorta тоже ) Решил убить двух зайцев одним выстрелом.
     
    Pepelac и CyberAP нравится это.
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот что на самом деле плохо, так это неочевидность некоторых моментов при установке каких-либо дополнений. Если установка дополнения на деле оборачивается небольшим квестом, то это в принципе неправильный подход. Тут либо вина разработчиков движка, которые не предусмотрели некоторые необходимые возможности для разработчиков плагинов, либо вина разработчиков плагинов, которые не смогли сделать автоматизированную процедуру установки этого дополнения. И в том и в другом случае все это в итоге негативно сказывается на юзабилити в администрировании форума. Вот не совсем понятно, почему разработчики движка не предусматривают процедуру закачивания плагина из админки в виде архива, который распаковывается уже сервером, без необходимости ручного копирования файлов на сервер и т.д.
    В идеале, конечно же, должна быть элементарная процедура установки в виде тыкания в нужный плагин в списке всех доступных плагинов в официальном репозитории.
     
  5. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Не забывайте, что форум еще достаточной молодой. Мне кажется, что возможность установки из репозитория может появится после выхода версии 1.1.0, в которой должен появится (если я не перепутал ничего) архив расширений на официальном форуме.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если я не ошибаюсь, там речь была не о репозитории, а о платном доступе к архиву. Т.е. там будет лишь упорядоченный список дополнений и прочего с указанием версий и т.д. Об установке непосредственно из этого списка вроде как речь не шла.
     
  7. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Ну это ж не значит, что такая возможность не появится позже. Ведь, по-сути, это и будет основа для создания такого репозитария. И да, доступ туда будет только у официально купленных форумов, если брать во внимание нынешнюю реализацию распространиения адд-онов
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если уж уточнять, то там разработчики хотят сделать платный доступ к такому архиву. Естественно, что в таком случае нужно иметь и официальную лицензию. Лично я как бы и не против того, что доступ туда будет за отдельную плату. Но будет слегка ненормальным платить лишь за то, что там будет просто упорядоченный набор тем по некоторому шаблону, как это пока хотят реализовать. Я хочу максимально простую инсталляцию дополнений.

    Кстати, не совсем в тему, но тем не менее... У меня одного при установке дополнений, когда перестраиваются шаблоны, форум становится недоступным? Иногда перестройка шаблонов занимает достаточно продолжительное время, а потому совсем не гуд, когда даже на несколько минут форум просто перестает работать.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Да есть такое :( Это и текущая система темплейт хуков - это наверное единственное, что сильно раздражает в ксене
     
  10. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Если нужно несколько раз перестроить шаблоны, то этот процесс можно пропустить. Просто как только появится попап с сообщением о перестройке нужно закрыть вкладку, тем самым процесс не запустится. Но делать так на финальном этапе я бы не стал.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Так вот и получается, что сначала шаблоны перестраиваются при установке дополнения, затем они перестраиваются при установке локализации. В итоге фронтенд будет несколько минут (а при слабом сервере и минут 10-15) недоступен.
    Мне вот хорошо, так как форум местный и не сложно такие процедуры запускать в часиков 5 утра местного времени, что будет абсолютно незаметно для пользователей. А вот для довольно крупных форумов с широкой географией пользователей это уже совсем не хорошо. Уповать на мощный сервер только придется, который сможет быстро отработать.
    Беда в том, что при установке сразу нескольких дополнений с локализациями этот процесс вообще может затянуться на несколько десятков минут. Разработчики в таком случае могли хотя бы предусмотреть перестройку шаблонов по запросу, что пока не реализовано.

    Ладно, в любом случае на это повлиять никак не реально, кроме "грязного хака" от CyberAP :). Во всяком случае, пока разработчики это не переделают.
     
    Yoskaldyr нравится это.
  12. duckmen

    duckmen Местный

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    Нужна помощь с Ксенпорта :
    чтобы использовались ЧПУ ссылки , сделал все как на видео - результата никакого .
    то форум выдает 404 то на портал не заходит .
    если что -
    XenForo 1.1.1

    XenPorta (Портал) (Перевод: XF-Russia [Gatses, Romchik®]) 1.5.2
     
  13. zMiq

    zMiq Местный

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.1.3
    TAIFUN, очепятка в первом посте
     
    TAIFUN нравится это.
  14. Resistance

    Resistance Местный

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.2
    Посмотрел видео.
    TAIFUN,
    Когда ты прописывал права группы 'Administrative', были такие пункты (http://smotr.im/6xXh).
    Когда я хотел настроить на своем форуме права группы 'Administrative', у меня не было последнего пункта 'Управление порталом'.
    Так же, когда я хотел настроить портал, на главной странице у меня не было кнопки 'Администрирование модулей'. Только кнопка 'Настроить страницу'. В ней только расстановка блоков, без настройки прав (у тебя в видео настройки прав были (http://smotr.im/6xYc)).

    Версия XenForo 1.1.2 (Nulled).

    Мог бы подсказать в чем проблема?
     
  15. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Дата создания видео 23.08.2011. За это время автор плагина выпустил несколько новых версий. Я без понятия как он сейчас настраивается, потому что не пользуюсь им. Видео снял для наглядности, дальше сами, в том смысле, что вопросы по плагину задавайте в теме плагина.
     
  16. jemka

    jemka Новичок

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    как устанавливать модули для портала?
     
  17. Finelai

    Finelai Местный

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    jemka посмотрите видео урок. В нём все показано. Модули и плагины это одно и тоже.
     
  18. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Портал - это отдельный плагин. Читайте тему посвящённую порталу.
     
  19. форкас

    форкас Новичок

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Версия XF:
    1.1.3
    Огромное Вам спасибо, человек TAIFUN. Ваши видео уроки очень полезны. Смотрю,изучаю,делаю выводы.
     
    Denel, Romchik® и TAIFUN нравится это.
  20. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Благодарю :)
     
    Vovan77 нравится это.

Поделиться этой страницей