1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

1.1.3 Несколько форумов и 1 общий раздел (с подразделами)

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем Mike, 23.06.2012.

Загрузка
  1. Mike

    Mike Местный

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Здравствуйте.

    Так получилось, что были созданы разные форумы (3шт) в свое время.
    1 форум - о сапогах
    2 форум - о перчатках
    3 форум - о лифчиках

    Как пример. И все эти форумы находятся на разных доменах.
    У каждого форума своя база данных. Версии форумов одинаковые. 3.8.7.

    Вопрос : Нужно создать 1 общий раздел на всех трех форумах. С 3 подразделами. Например :
    Разное про одежду
    - О брюках
    - О валенках

    И как-то синхронизировать эти разделы со всеми 3 форумами. Чтобы на каждом из этих трех форумов были эти разделы ОБЩИМИ.
    Т.е чтобы пользователи видели друг друга, могли создать темы, общаться в этих темах. Возможно даже не подозревая, что они на разных форумах находятся.

    Как? Были ли похожие проблемы у кого-нибудь? -) Если нет, готов оплатить работу.
    Не исключаю варианта в установке еще 1 форума на отдельном домене с нужными разделами, которые будут синхронизированы с другими 3 форумами. Как вариант.

    Этот вопрос задавался на vbsupport. Т.к форумы на VBulletin. Но если не получится реализовать такое на булке, то я заранее хочу узнать, смогу ли это я это реализовать перенеся все свои форумы на XenForo.
     
  2. maus

    maus Местный

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    129
    "Синхронизировать" ничего не надо, надо все 3 форума объединить и, если так хочется чтобы пользователи думали, что форум один, сделать для каждого "форума" отдельные группы зарегистрированных и незарегистрированных. Для этих групп можно будет стандартными средствами скрыть часть разделов и установить желаемый стиль. Единственное, по чему пользователи смогут заметить, что форум не один - это количество пользователей. Из необходимых для такого решения доработок - дополнение, которое бы в зависимости от имени домена выбирало бы нужные группы (при просмотре форума и при регистрации). Я это делать не возьмусь (булки со временем зарастают дерьмом, которое мне просто лень разгребать), но вам стоит вернуться на саппорт и предложить к исполнению такое решение.
     
    Mike нравится это.
  3. Mike

    Mike Местный

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Большое спасибо за совет. Дополню информацию. Форумов 7 шт. :) Они 2007 года отроду. Но пользователей постоянных нет по ряду причин.
    Форумы не популярны. На них нет по 100 сообщений каждый день. На самом крупном максимум 2-3 новых темы и пару десятков сообщений. Всего 8000 сообщений. 300mb БД. Это на самом крупном, другие менее популярны и имеют меньшие базы.

    Здесь важен возраст доменов, их красота и запоминаимость. Трафик в основном приносят главные страницы форумов. Тем не менее темы и сообщения то же важны. Все остальное не важно и можно смело удалять, если таковое есть, ненужное.
    Большинство зарегистрированных пользователей - спам боты, которых я каждый день баню. Эту часть пользователей можно сразу удалить на всех форумах, чтобы облегчить базы.

    Мне реально нравится XenForo. И в силу того, что
    Хотелось бы ускорить процесс переноса на ХенФоро. И реализовать свою идею именно на данном движке.

    Я бы мог всю рутину выполнить сам до переноса на XenForo. Почистить все лишнее и другие задачи, которые нужно сделать. Мне только нужно знать, что. Потом бы сам все перенес по видео урокам. Осталось бы только реализовать идею с разделами для всех форумов на ХенФоро.

    Еще, в силу того, чтобы в будущем минимизировать нагрузку, оптимальную скорость работы и минимум проблем - я думаю, нужно оставить базы для каждого домена свои, объединять, значит делать одну огромную, а это определенно проблемы. Поэтому дополнительная база к общим разделам, по-моему в этом плане лучше.
     
  4. Mike

    Mike Местный

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    http://xenforo.com/community/threads/possible-for-two-xf-sites-to-share-the-same-sub-forum.32740/ - здесь вроде как тоже люди заинтересованы в такой штуке, но мой английский вери бэд. Если кто-то еще интересуется таким вопросом, можно скинуться для реализации и тут найти исполнителя, если таковой имеется, либо на фрилансе.
     
  5. Mike

    Mike Местный

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Ищу специалиста для решения вопроса, бюджет 150-200$.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Технически это должен быть один форум, а не несколько. В зависимости от доменного имени должно быть разделение пользователей и разделов. Реализация сего хозяйства будет громоздкой, так как фактически нужно будет вносить множество изменений в нормальную работу.

    Если оставлять форумы отдельными, то нужно обязательно делать единую базу пользователей, а также реализовать мгновенную синхронизацию данных в общем разделе. Помимо этого может потребоваться синхронизация приватов, кстати. Опять так, это очень трудоемкий процесс для реализации.

    По моему мнению, любой из вариантов требует больших трудозатрат разработчика, а потому бюджет нужно увеличивать раз в 10. Да и в этом случае, не факт, что кто-то возьмется за реализацию, так как может возникнуть необходимость в изменении оригинального кода ксена, что приведет к серьезным проблемам дальнейших обновлений самого ксена.

    Лучше все же сделать редиректы на один домен. Пользователи постепенно привыкнут. Рейтинги, конечно, важны, но... В общем я лишь высказал свои мысли по этому поводу.

    P.S. При объединении нескольких форумов до одного есть один существенный плюс - дальнейшее администрирование и поддержка одного большого форума будет на порядок проще, чем кучи маленьких.
     
    Mike нравится это.
  7. Mike

    Mike Местный

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Спасибо за информацию! Еще немного опишу, как вижу это.

    1) Создается новый форум, где будут определенные разделы. Этот форум содержит в себе пользователей всех форумов (объединяем) - на xenforocom по-моему видел плагин единой авторизации.
    2) Разделы этого нового форума "Линкуются" (как бахамуты в irc, dalnet/efnet) со всеми форумами.

    Когда захожу на новый форум, вижу общение пользователей всех форумов в этих разделах, как будто других форумов не существует (а они есть и у них даже есть свои узкоспецифичные разделы, но нужно зайти на другой домен просто).

    Т.е вся проблема по-моему заключается в том, что нужно создать единый центр пользователей через который они проходят авторизацию, в котором хранятся логины, пароли, приватные сообщения и пресловутые разделы.
    По сути это возможно отдельная какая-то база данных, которая фурычит с XenForo. А уже у каждого домена (форума) свои базы данных, разделы.

    Но уверен что это все можно упростить в реализации. Жаль, не программист, фантазий хоть отбавляй. :) Нужно минимально легко все это реализовать, бюджет на изобретения супер-нано-велосипеда я могу и увеличить, если бы это себя оправдало реально, но не было роскошью или еще чего в этом духе.
    Это может быть обычный плагин (или не совсем), который имитирует (или является) разделами форума, подсоединяемый к каждому форуму со своей базой данных и т.д и вообще работает на отдельном сервере. :)
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну тогда могу сказать, что требуется расширить узлы под привязку к доменам. Фактически это будет просто дополнительное поле в базе узлов для указания там списка доменов, либо отдельная таблица линков. Таким образом форум может функционировать даже без такой таблицы, т.е. штатно. Ну а к этой таблице или полю нужно уже будет изобретать велосипед в виде плагина, который будет реализовывать фильтрацию разделов в разрезе доменов. При этом база пользователей вообще не трогается. Такую фильтрацию организовать будет легче, чем раздельные базы пользователей или синхронизацию разных форумов. Навскидку только один нюанс всплывает - поиск нужно тогда тоже переделывать, чтобы он учитывал фильтр по доменам. Зато все остальное остается нетронутым. Ну и, вероятно, это не потребует изменения кода самого ксена.

    Вот примерно до такого ТЗ можно упростить работу разработчика такого плагина.
     
    Mike нравится это.
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Помнится участвовал в организации решения такой задачи. Клиент работает с напарником, у каждого свой собственный форум на своем домене.

    База одна, домены разные.

    Пользователь регится на одном домене, учетная запись автоматом появляется на другом. Пишет на одном, все дублируется на другом. При этом оформление форумов также разное. Письма (подтверждение о регистрации, уведомления о новых сообщениях и т.д.) приходят со ссылкой на тот домен, с которого собственно была инициализирована отправка. То есть домен и название форума везде подставляются текущие. Пользователи могут даже не знать о существовании второго форума.

    Решение было сначала на vBulletin, а после переделано и для XF.
     
    Mike нравится это.

Поделиться этой страницей