1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Правила для работы ЧПУ в XenForo под Nginx

Тема в разделе "Советы, руководства и видео-уроки", создана пользователем FractalizeR, 11.10.2010.

Загрузка
  1. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Настройка ЧПУ на Nginx

    Если XenForo установлен в папку /xf (путь указывается от корня сайта, это веб-путь, а не путь в файловой системе):
    Код:
    location /xf/ {
       try_files $uri $uri/ /xf/index.php?$uri&$args;
       index index.php index.html;
    }
    
    location /xf/internal_data/ {
       internal;
    }
    location /xf/library/ {
      internal;
    }
    
    location ~ \.php$ {
       try_files $uri =404;
       fastcgi_pass  127.0.0.1:9000;
       fastcgi_param  SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
       include  fastcgi_params;
    }
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2014
    Xiri, jaja, Sashok724 и 5 другим нравится это.
  2. KirillDE

    KirillDE Местный

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    /xf/ - имеется ввиду полный путь на сервере или от корня сайта?
     
  3. g0rn

    g0rn Местный

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    148
    От корня.
     
    KirillDE и FractalizeR нравится это.
  4. Herurg

    Herurg Местный

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    34
    Помогите настроить nginx что-бы папки стиля открывались корректно , сейчас к ним нету доступа 404 not found
     
  5. cyberdaemon

    cyberdaemon Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    23
    Herurg, локейшены пропиши нормально, и будет тебе счастье.
    Как вариант:
    Код:
    location ~* ^.+\.(css|htc|js|bmp|jp?g|gif|ico|cur|png|doc|avi|txt|rtf|swf)$ {
          root        /путь/к/корню/площадки;
    }
     
    Herurg нравится это.
  6. Herurg

    Herurg Местный

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    34
    Спасиб всё решил проблему. ...
     
  7. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Код в первом сообщении обновлен.
     
  8. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2

    Простите за нубовопрос, а куда этот код вставить то надо? В .htaccess ??
    Если да, то все что было по стандарту, заменить на этот код? И что у меня должно стоять заместо /xf, если путь до форума у меня такой .../www.доменное имя/forum

    Заранее благодарен за ответ.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    добавлю свой вариант - если форум установлен в корень и используется php-fpm через сокет
    Код:
    	location / {
    		try_files $uri $uri/ /index.php?$uri&$args;
    		index index.php;
    	}
    	location ^~ /library/ {
    		internal;
    	}
    	location ^~ /internal_data/ {
    		internal;
    	}
    	location ~ [^/]*\.php$ {
    		try_files $fastcgi_script_name =404;
    		include fastcgi.conf;
    		fastcgi_pass unix:/tmp/php.sock;
    	}
    
     
    adder, sabas, Oleg-2012 и ещё 1-му нравится это.
  10. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2
    Друзья, нет сил уже бороться с этой проблемой.

    До сих пор не могу реализовать работу ЧПУ и редиректов на VDS. Операционка FreeBSD. Связка: nginx + php-fpm. Разобрался, что все изменения надо вносить в файл: nginx.conf (на фряхе он лежит по пути: /usr/local/etc/nginx/nginx.conf).

    Первое, не могу понять, когда мы вносим код, который описан в первом посте, нужно ли при этом включать галочку на "Использовать ЧПУ ссылки" в админке ксена?

    Безымянный.png

    Второе, если у меня форум лежит например после другой CMS-ки, какой путь правильный надо писать?
    Сначала лежит джумла, внутри джумлы лежит форум.

    Безымянный1.png

    Кто нибудь может скинуть пример своей конфиги на джинксе, с настроенными редиректами и чпу правилами? ... Под редиректами я имею ввиду, перенаправление например с example.com на www.example.com, также с example.com/forum на www.example.com/forum.

    Еще вопрос. Версия ксена у меня 1.1.3, когда выставляешь галку в админке: Включать заголовок страницы в URL, во вкладке настроек SEO, нужно править файл /library/XenForo/Link.php, который описан в теме: http://www.xf-russia.ru/forum/threads/3083/, для реализации латиницы?

    Заранее благодарен за ответы .. Уже нет просто сил ...
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Обязательно. Иначе будет работать напрямую через index.php?...

    Да. Для транслитерации нужно править Link.php. Вот только не вижу в этом великого смысла. Для сео это, наверное, будет не правильно.
     
  12. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2
    Работал год в одной веб-студии в отделе сео-продвижения. Одним из важных правил там было настройка именно латинских чпу для поисковиков. :)

    Еще как минимум при копировании ссылки с НЕ латинскими чпу, ссылка получается длинная и с иероглифами. Я понимаю, что эти символы можно обрезать при копировании, но зачем это лишнее действие?)
     
  13. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    В 1.2 обещают сделать настройку ссылок в латинице из админки. Файлы форума править не придется.
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    eLigan, Настройка ЧПУ в админке никак не влияет на настройки nginx-а, т.е. nginx надо 1 раз настроить и все будет работать независимо от того включена настройка или нет.
     
  15. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2
    Ребят, так кого из вас слушать?))) Я уже голову *** сломал :(
    Я теперь вроде наконец то понял, в чем была моя проблема. Я залазию в конфигу nginxa, пишу данные правила, залазию в админку ксена, включаю функцию ЧПУ, перезагружаю сервер, у меня все летит.
    Потому что наверно разрабы писали чпу и эту функцию для АПАЧА !!! Там же черным по белому написано:
    mod_rewrite и .htaccess работают только с апачем. Я включаю эту опцию и конечно же мой форум летит, не зависимо от того, что я прописал в джинксе.
     
  16. slowpoke

    slowpoke Местный

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    81
    Версия XF:
    1.1.1
    :( всплакнул
    Эти реврайты надо писать в конфиг хоста, а не в nginx.conf, зайди в папку sites-available или как у тебя там всё структурировано?
     
  17. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2
    Прошу прощения, что за конфиг хоста еще?) Какая еще папка sites-available?)) Ты имеешь ввиду конфигурационный файл ксенфоро, который расположен: /xf/library/config.php?

    з.ы. Можно по человечески и по русски написать, зайдите туда, откройте то, вставьте этот код, вот в эту секцию? Напишите один раз, подробно и доступным языком. Ведь это не так сложно? ...
     
  18. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если честно - именно это и написали (первого сообщения в теме достаточно чтобы настроить nginx для связки с апачем, а 9-го для связки с php-fpm) - настройка Nginx-а подразумевает что вы умеете его настраивать хотя бы базово, т.е. хотя бы знаете где лежат конфиги каждого конкретного сайта.

    А для того чтобы заработал ксен достаточно только этой строки (или ее вариаций в зависимости от места размещения форума)
    Код:
    try_files $uri $uri/ /index.php?$uri&$args;
    
    И ксен заработает сразу и с любым типом урл-ов, т.е. изменяя настройки в админке они сразу будут применяться к форуму и больше ничего не надо будет делать в Nginx-е
    Но должно быть хоть минимальное понимание того, куда эту строку вставить. И даже без понимания, но если немного подумать головой и прочитать внимательно всю тему можно догадаться как отредактировать конфиг.

    А т.к. тут не телепаты, то ответить в стиле "открыть такой файл и заменить одно на другое" никто не может, т.к. вариантов настройки конфига nginx-а может быть очень много и размещаться он может где-угодно и внутри него может быть что угодно.

    P.S. Вот оно следствие того что поголовно все панельками пользуются - особенно такими глючными как isp-панель.
     
    adder нравится это.
  19. eLigan

    eLigan Местный

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.5.2
    Спасибо. Я не стесняюсь задавать "тупые" вопросы. Ибо только таким образом можно хоть чему то научиться. И вы уважаемый, я уверен, когда то тоже были таким же нулем как и я. Вы специализируйтесь на администрировании серверов, я например смогу сделать вам первоклассный, современный дизайн сайта. Спроси сейчас у вас что нибудь про веб-дизайн (пример), про его разновидности и т.д, вы молча будете хлопать глазами и разводить руками. И также, если вам когда либо это понадобиться, будете задавать тупые вопросы, на тематических форумах. Тут разница в то только, как относиться к таким вопросам. Вот что я и имею ввиду. Лучше не помогать, не отвечать, не подсказывать, чем это делать на ****.

    з.ы. Ну наверно панельку ISP не просто так придумывали ...
    В любом случае спасибо ... Ничего личного ...
     
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну в дизайне я разбираюсь и очень неплохо, но вот разбираться и нарисовать - это разные вещи. И все что я выше написал - я написал только потому что Вы начали с претензий, типа ничего не работает, не хочу разбираться, дайте мне готовый ответ который сразу заработает на моем сервере. И это учитывая что ответ уже был в теме - общий для большинства случаев, а детальный, который полностью зависит от текущих Ваших конфигов дать просто никто не может, т.к. здесь не общество телепатов и экстрасенсов.
    Конечно не зря - как раз для хомячков - самое оно. Но надо понимать что хомячки и php-fpm + nginx понятия не совместимые

    Я не специализируюсь на администрировании серверов, я просто очень детально разобрался с настройкой набора пакетов, необходимого мне для качественной работы моих проектов (да времени ушло много на изучение документации и тесты, но зато все мои проекты работают как надо). И все равно, даже сейчас появляются вопросы и приходится читать документацию.

    P.S. И кстати Вы вообще не искали по форуму ничего ,т.к. если запустить поиск по слову "nginx" то найдутся темы с полностью готовым конфигом nginx для 1 домена, т.е. даже более полный вариант чем здесь в теме.
     
    Romchik® и eLigan нравится это.

Поделиться этой страницей