1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.1.x Звание при повышении группы

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Buch, 27.11.2011.

Загрузка
  1. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Создал повышение групп пользователей. Допустим "новичок" постит 5 сообщений и на форуме 7 дней - переходит в группу "пользователь". Группа "пользователь" создана, "Использовать следующее звание" - "пользователь". Повышение работает, при этом юзверю назначается доп. группа "пользователь", а звание остается "новичок". Ну не в ручную же менять ему звание (присваивать основную группу "пользователь").
    Может надо - Использовать звание: По умолчанию из настроек форума. Или это недоработка?
    Считаю, что звания должны отражать реальные права, а не трофеи. Или задумана завязка на трофеи?
     
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Не разбирал вопрос пока еще детально, но возможно в этом причина, что группа дополнительная? Почему бы ему не менять основную? Звание при этом изменится наверно.
     
  3. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    А я вот столкнулся, думал сначала, что повышения не работают, глянул в профили активных и понял, что просто звание из группы в которую он поднялся не отображаются из-за старой основной. Тоесть основная группа остается прежней. Звание конечно изменится если ручками присвоить другую основную, но это не выход. Уточните там, на верху, может объяснят :)
     
  4. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Никто не в курсе? :D
    Звания как оказалось - полбеды, точнее ерунда по сравнению с другим. Например в тех разделах, где отозваны права на размещения тем "новичкам", "пользователи" тоже не могут размещать, тк основная у них "новичок". Приходится "пользователям" тоже в правах узла делать метку "разрешено" :mad:

    Или я что-то не догоняю и это система прав такая или это всеж недоработка?
     
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вспомнил. При создании повышения нет опции "Переместить в группу". Хотел спросить в свое время на оф. форуме, да забыл.
     
  6. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Да, там "Добавить пользователя в группу:". Пользоваться на данный момент повышениями на посещаемых форумах - сизифов труд :)
    И вообще мне пока неясно как откат если что потом делать, не пришлось бы ручками доп.группы снимать.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Прочитайте статью о правах (я выкладывал перевод на этом сайте). А порядок групп по идее не важен, так как права суммируются. Видимо у Вас для "Пользователи" по умолчанию (права групп пользователей, не права групп для узла!) отключено право размещения тем, а у "Новичков" оно есть. Соответственно, отозвав права новичкам для конкретного узла, у пользователей уже нет необходимых прав, так как "Не установлено (нет)" глобально и "Наследовать" для узла - не являются разрешительными. Они могут лишь переопределяться.
    Так что проблемы на самом деле нет. Пересмотрите права, которые вы даете по минимуму - они должны быть в режиме "Не установлено (нет)" для всего, что нельзя использовать (в Вашем случае это "Создание новых тем"). Для следующей группы в нужных местах ставите "Разрешено" и т.д. А вот отзывать права (это доступно только установки прав группам для узлов) - это крайняя мера, чем Вы и воспользовались. Естественно, при применении крайних мер придется терпеть некоторые неудобства. С другой стороны, если узлов, где нужно убрать права, не много, то можно и через "Отозвать". Насколько я понимаю, это право именно для этого и предназначено - инвертирование права, когда не удобно менять права многим группам или разделам. Ну а "Никогда" вообще действует с максимальным приоритетом, переписывая любые зависимые права, так что с ней нужно быть очень аккуратным, о чем по честному предупреждают, когда туда подводишь курсор мышки :)
     
    Buch нравится это.
  8. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Читал, спасибо за статью.
    Я про порядок упоминал в виде возможной реализации перемещения при повышении, хотя наверное проще просто перемещение сделать.
    Нет. Я изначально предпочел метод "разрешено из прошлой группы + дополнительно". Явно указано "разрешено". Это и вводит в ступор. Скорее всего дело в основной группе, которая не меняется при повышении (надо поэкспериментировать сегодня) от этого и дополнительные движения в правах узлов получаются + звания будь они не ладны, не меняются.
    Так и делал.
    Не вижу иного инструмента с помощью которого можно ограничить доступ к узлу :)

    Огромное спасибо за развернутый ответ! Проблема пока не решена.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот именно здесь Вы не правильно понимаете действие прав. В XF отсутствуют понятия "старшая группа", "низшая группа", "первая", "прошлая", "последняя" и т.д. Для XF все группы - это лишь набор правил. Правила (разрешения, права) логически складываются. Т.е. если:
    1) не установлено + не установлено = запрещено
    2) не установлено + разрешено = разрешено
    3) не установлено + отозвать = запрещено
    4) разрешено + отозвать = разрешено
    5) разрешено + разрешено = разрешено
    6) разрешено + никогда = запрещено
    7) отозвать + отозвать = запрещено
    8) отозвать + никогда = запрещено
    9) никогда + никогда = запрещено

    В первой колонке - одна группа, во второй колонке - другая группа. Названия и порядок (основная или дополнительная) групп не важны.
    Надеюсь, это упростит понимание, что приоритет групп на самом деле отсутствует :)

    Но основная группа или дополнительная влияют на звания, например. Т.е. приоритет отображения у основной группы.

    Но для каждой группы есть приоритет оформления. Именно он влияет на отображение звания. Чем больше число приоритета, тем выше приоритет.

    Если Вам удобно сначала разрешить, а затем отозвать для одной группы, а для другой группы не устанавливать (нет), но затем разрешить - это Ваше право. В конкретно Вашем случае это может быть удобнее, чем вариант, когда для одной группы разрешено везде, за исключением там, где не нужно (там не установлено), а вот другой группе давать везде, где нужно, разрешено. Речь идет о глобальных правах и правах для узлов. Они отличаются.

    Вот что делать с повышениями - не знаю. У меня такой задачи не было, поэтому даже не знаю, что лучше посоветовать.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2015
    TAIFUN и Buch нравится это.
  10. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Допустим, есть узел, в котором "новичкам" (прежде всего залетным спамерам) постить нельзя, пока не отпишут в иных узлах или темах. "Пользователь" (после повышения) постить темы может везде. Удобней всего воспользоваться правами узла.
    Создание новых тем (группы):
    "пользователь" - Разрешено
    "новичком" - Разрешено
    Создание новых тем (узел):
    "пользователь" - Наследовать (не меняем)
    "новичок" - Отозвать (меняем)
    Создаем новичка, заходим в узел - постить нельзя. Имитируем повышение, добавляем его в группу "пользователи" (доп. группа). Заходим в узел - постить нельзя. Меняем местами группы - постить нельзя.
    Убираем группу новичок, основная "пользователь" - постить можно. Или меняем в узле "пользователь" - Разрешено - постить можно. Зачем тогда параметр в группе "Создание новых тем"? По дефолту можно было бы в узле поставить "разрешено".
    Судя по Вашим выкладкам - если у юзера есть хоть одна группа у которой в узле права отозваны, а в остальных права не назначены - аут. А если во всех не назначены - то пости сколько влезет. Может так и удобней, разработчикам виднее, но понимаю я такой изврат с трудом.

    Без перемещения в другую группу повышения малопригодны для использования.

    Напрашивается - присуждать звание параллельно трофеем, а в узлах прописывать права для всех групп :D

    Для меня сейчас главное понять, в каком русле пойдут разработчики, поэтому с трофеями пока повременю, а то потом опять всё переделывать придется.
    Сделали бы два варианта в повышениях, а там бы каждый для себя выбрал, что удобней.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да. Именно так. Поэтому нелогичность перемещений очевидна. Перемещения по идее должны менять основную группу, либо иметь настраиваемый для этого параметр. Увы, но исправить это можно, вероятно, только плагином.
     
  12. Goldman

    Goldman Местный

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    37
    По этому поводу могу сказать только то, что вам требуется попросту выставить приоритет для стилистики, тоже не мог понять почему не меняется, оказалось- всё намного проще.
    [​IMG]
     
    Romchik® и Buch нравится это.
  13. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Возможно.
    Но тогда при повышении правильней добавлять группу основной. Это хоть решит проблемы со званиями :)
    Ведь если приспичит реализовать "понижения" (очень полезная вещь), то звание "пониженное звание" трофеем не присудить (кроме "забанен"), там по "наличию" и "неналичию" в группах параметры.
    При данной системе присваивать забаненным звание "забанен" можно только трофеем :D
    Я про него и упоминал в самом начале. Порядковый номер.

    Подскажите, "Временное ограничение на редактирование или удаление" как работает при наличии разных лимитов в группах?
    Вот он, "порядковый номер"! :D
    Я совершенно забыл про эту настройку стиля.
     
  14. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну вот, все еще проще оказывается, что касается звания :D
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я не проверял, но по идее должно отрабатывать по наибольшему.
     
  16. Buch

    Buch Местный

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Версия XF:
    1.1.3
    Проверил, так и есть, по наибольшему.
     
  17. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Подскажите пожалуйста. Как так оказалось, что у меня некоторые пользователи оказались аж в трёх группах?
    1. Зарегистрированный;
    2. Party young (группа следующая за Зарегистрированный);
    3. Party (группа следующая за Party young).

    22-02-2013 23-01-18.jpg

    Что сделал. Была группа Зарегистрированные (Приоритет оформления 0). Создал правило через Повышение прав, что при наборе 20 сообщений пользователей из группы Зарегистрированный переходит в группу Party young (Приоритет оформления 10).

    22.jpg

    33.jpg

    И следующее правило. При наборе пользователей с группы Party young 500 сообщений он переходит в группу Party (Приоритет оформления 20).

    22-02-2013 23-12-41.jpg

    44.jpg

    55.jpg
     

Поделиться этой страницей