1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.2.0 Слияние и история изменений в шаблонах

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 18.04.2013.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    XenForo 1.2.0 - слияние и история изменений в шаблонах

    Очередным изменениям в 1.2 могут порадоваться в первую очередь создатели стилей. Хотя чего уж там, и простым админам, часто обновляющим свой форум, эти изменения могут быть очень важны.

    Слияние шаблонов

    Отныне у нас появится возможность слияния изменений в шаблонах после обновления XenForo, плагинов или стилей.

    Это делается с помощью интерфейса устаревших шаблонов:

    [​IMG]

    У нас есть возможность автоматического слияния изменений, если это возможно. Это позволит объединять любые изменения, где не обнаружен конфликт. Если возникает конфликт, то нужно использовать интерфейс ручного слияния, доступ к которому можно получить, нажав на кнопку "Объединить изменения" напротив названия шаблона. В итоге увидим что-то вроде этого:

    [​IMG]

    Желтая и синяя подсветка блоков указывают на изменения. Синяя подсветка означает успешное, не конфликтующее слияние (родительское или пользовательское изменение). Желтая подсветка говорит о конфликтах и нам предлагаются варианты для исправления. В примере на скриншоте, понятное дело, будет использовано пользовательское изменение, но бывают ситуации, когда может понадобиться использовать оба изменения (например, добавление кнопок в одном и том же месте). Обратите внимание, что форму нельзя будет отправить, пока не будут разрешены все конфликты.

    Что делать, если вы остались недовольны изменениями после слияния? Можно нажать на любую синюю (успешное слияние) или любую желтую (конфликтующее слияние). Это превратит простой текст в редактируемое текстовое поле:

    [​IMG]

    Как только вы покинете текстовое поле, оно снова преобразится в простой текст для улучшения читабельности.
    Обратите внимание, что в этом примере Майк выбрал "решить, используя оба" (resolve using both), поэтому мы видим обе части конфликта, которые можно позже отредактировать. Майк выбрал этот вариант просто для демонстрации, но в данном случае, оставлять обе строчки конечно же не имеет смысла.

    Слияние используется для уменьшения конфликтов и скорей всего, большинство изменений будет объединено автоматически. Но очевидно, что в целом все зависит от того, насколько много этих изменений и насколько они плотны. Несмотря на это, слияние шаблонов в XenForo 1.2 должно сделать процесс обновления форума намного проще.

    Кстати, как я понял, если конфликтов нет, влияния не происходит полностью автоматически. Скорее полуавтоматически. От нас все же потребуется нажать кнопку.

    История изменений в шаблонах

    Наряду со слиянием изменений, теперь также можно будет отслеживать изменения шаблонов для определенного периода времени (по умолчанию 30 дней, настраивается через опцию). Это может упростить возврат неудачных изменений, если есть такая необходимость, или же просто посмотреть, какие изменения были сделаны.

    Историю изменений можно увидеть при редактировании шаблона:

    [​IMG]

    Низ скриншота Майк обрезал, но и так должно быть понятно, что при помощи радиокнопок можно сравнивать изменения в старых и новых шаблонах.
     
    resonansER и TAIFUN нравится это.
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Почти 4-я булка :)
     
  3. Kelt

    Kelt Read only

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    46
    Это супер полезные фичи, но хотелось бы больше front-end функционала, чем back-end. Все-таки администратор один, а пользователей сотни и тысячи.
    Каждый раз надеюсь зайти и увидить здесь инфо про mobile версию...
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Но выбор об установке форума решает именно админ, поэтому значительное облегчение работы админов будет способствовать продлению лицензий текущими владельцами.
     
  5. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    Мобильная версия - это да, хорошо. Но вот в фронтэнд пихать всё подряд совсем не надо, пусть лучше отдельными хаками сделают. А то тот же vB содержит теперь кучу не всем нужных фич типа галереи и социальных групп, которые все равно почти все отключают. Комьюнити у форума уже есть, так что пусть лучше сделают надежное и удобное ядро, а возможности допилят и без них. В конкретно этой фиче меня (меня) радует скорее доступность интерфейса для сравнения текстов. Я уже знаю, где его применю :3
     
    RouR нравится это.
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Интерфейс так и просится в вики :)
     
  7. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Добавил перевод.

    Кстати, на скрине интересный шаблон. Похоже будет добавлено что-то, связанное с заметками пользователя. Хотя могу и ошибаться.
     
  8. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Это, скорее, список "значимых" пользователей
     
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А что есть "значимые"? :)
     
  10. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    По всей видимости, отдельная страница со списком топовых пользователей (больше всех сообщений, etc). Do not want.
     
  11. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Вот это хорошее нововведение:thumbsup:
    дополнение XenForo Enhanced Search - $50* стоит покупать? Стоит оно своих денег?
     
  12. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    XenForo Enhanced Search стоит покупать только если у вас большой форум (много посетителей) так как с Elastic Search вы сможете скинуть нагрузку на сервер. А так оно работает как и нормальный поиск.
     
    Edward нравится это.
  13. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    понятно, значит пока брать не стоит
     
  14. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Правильно ли я понял, что:
    Решить, используя родительскую версию - это будет использоваться шаблон последней версии форума. Не изменённый мной или стилем.
    Решить, используя пользовательскую версию - это тот шаблон, где были внесены какие либо изменения шаблона.
     
  15. kovarnyi

    kovarnyi Местный

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.2.4
    такая проблемка возникла
    обновился до 1.2.4
    всё прошло норм. дополнения многие новые версии поставил, некоторые старые оставил.
    в админке мне форум пишет старые шаблоны есть и мол надо их обновить
    стиль у меня aurora он нормально вначале встал после обновления)
    а вот когда я половину шаблонов обновил на новые он испортился(
    какие там шаблоны были я уже не помню. подскажите как можно решить проблему? как найти шаблоны где были последние изменения?
    и вообще если есть устревшие шаблоны обязательно ли их обновлять/объединять?
     
  16. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Опять начинаете вопросами сыпать, которые тут не раз уже обсуждались? Может хватит уже? Пользуемся поиском, читаем. Даже тему переводили по переходу на 1.2.
    Ну а если не умеете, не помните или не хотите, нанимайте специалиста, который за деньги будет обновлять ваш форум без проблем.
     
    MiVa и resonansER нравится это.

Поделиться этой страницей