1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.2.0 Новый редактор и еще много нового!

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 17.05.2013.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    В начале июня оф. сайт планируется обновиться до 1.2! И уже в зависимости от того, как пойдет, после выйдет и первая бета версия.

    "Я никогда не скрывал разочарования от редактора в XenForo 1.1 от редактора (который основан на TinyMCE)", - пишет Майк в очередном обновлении. "В версии 1.2, TinyMCE будет полностью заменен на новый, основанный на Redactor:

    new-editor.png

    Очевидно, что новый редактор выглядит иначе. И я знаю много людей, которым старый нравился не столько внешне, сколько в плане функциональности. Так есть ли у нас преимущества? Вот некоторые из них:
    • Код намного легче и быстрее грузится. Редактор использует JQuery, как и форум.
    • При вставке, большая часть форматирования удаляется (хотя некоторая все же сохраняется). Тем не менее, если вставлять из одного редактора XenForo в другой (или в тот же самый), все форматирование сохранится.
    • Пробелы в коде сохраняются при вставке из Webkit. Это раздражало многих людей здесь, включая меня :)
    • Всплывающие окна теперь будут такими же, как и в других местах в XF.
    • Вообще, с моей точки зрения, код намного более приспособлен к нашим потребностям.
    • Куча других вещей, которые я опишу ниже подробней...
    По большей части, новый редактор не должен создать каких-либо больших проблем и вы не должны увидеть больших отличий в обычных сообщениях.

    Как насчет других больших изменений?

    Вставка изображений

    Если вы используете Chrome или Firefox и изображение находится в буфере обмена, вы можете просто вставить его в редактор. Оно будет автоматически загружено в виде вложения, если это возможно. Если загрузка успешна, то это сработает точно также, как если бы вы загрузили изображение в виде вложения, а затем нажали кнопку "Полное изображение".

    Отметим, что в Chrome, данные изображения должны быть в буфере обмена (например, после нажатия кнопки Print Screen). В Firefox, это могут быть либо данные изображения, либо вы можете просто скопировать файл-изображение и вставить его.

    Загрузка методом перетаскивания

    Если ваш браузер поддерживает, то вы можете просто перетащить файл в редактор, чтобы загрузить его:

    drag-and-drop.png

    Упоминание пользователей

    Несмотря на то, что данное новшество не связано непосредственно с изменениями в редакторе, это, пожалуй, лучший момент, чтобы рассказать о нем. Вы можете использовать синтаксис упоминания пользователей в сообщении ([ USER = 1 ] Пользователь [ / USER ]):

    user-tagging.png

    Упомянутые пользователи будут получать оповещения.

    Конечно, оповещения можно выключить, и как администратор, вы можете ограничить максимальное число пользователей, которые могут быть упомянуты в сообщении через права пользователей (таким образом, можно отключить его для зарегистрированных пользователей и разрешить пользоваться, к примеру, только VIP-пользователям).

    Альтернативный подход для вставки смайликов

    Раскрывающийся список реально неудобен при большом количестве смайлов. Теперь, нажатие кнопки смайла будет выдавать примерно следующее:

    alt-smile.png

    Авто-сохранение черновиков

    В то время, как вы набираете сообщение, каждые Х секунд (в настоящее время 60) будет происходить сохранение черновика вашего сообщения. Если позже перезагрузить страницу, то ваше сообщение будет автоматически показано по новой. Черновики будут удаляться автоматически с течением времени.

    Каждый черновик связан с определенной частью контента. Например: темой, разделом или перепиской. Черновик из одной темы не будет показан в другой.

    Индикация того, были ли созданы новые сообщения с тех пор, как вы начали писать свое

    При написании ответа в теме, будет идти проверка на предмет появления новых сообщений в ней и если такие есть, будет показано оповещение. Новые сообщения можно будет отобразить без перезагрузки страницы.


    Ах, да! Еще один момент по поводу редактора. Он полностью пригоден для адаптивной верстки:

    editor-responsive.png

    Это должно быть подсказкой... :)


    Так когда же можно будет это все увидеть, наконец? Ну, мы надеемся, что 1.2 будет запущен здесь на XenForo.com в начале июня. Время первого релиза бета-версии будет зависеть от того, как хорошо себя покажет новая версия на официальном форуме. Ну а финальный релиз 1.2 будет соответственно полностью зависеть от того, как будет проходить бета-тестирование."

    --- добавлено : 17 май 2013 в 16:40 ---

    Итак, у нас будет новый редактор.
    Больше не нужен плагин [BD] TagMe! для упоминания пользователей.
    Больше не нужен будет плагин для смайлов (хотя, если все же смайлов очень много, может и не сильно спасет).
    И больше не нужен плагин для черновика.
    А еще будет стиль (либо новый дополнительный, либо переработанный существующий), с адаптивной версткой. То есть фактически с поддержкой мобильных устройств.

    Интересно, щас тоже будут недовольные "не теми" изменениями? :)
     
    TAIFUN, resonansER, Denel и 4 другим нравится это.
  2. KakBeOlolo

    KakBeOlolo Местный

    Регистрация:
    08.10.11
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    93
    Версия XF:
    1.1.2
    Выглядит прикольно, но будет непривычно.

    Не очень понравилось что текст на HTML будет делаться, а не с BB кодами
     
  3. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Redactor - это просто мегакул!!!!!!!!!! Самый вменяемый редактор на jQuery на данный момент
     
    resonansER нравится это.
  4. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Самое главное что он намного легче чем ckeditor и tinymce.

    Потом совместим с мобилками. Да и кнопки в него добавить намного легче.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Что будет с bb-кодами? Они напишут плагин для поддержи в этом редакторе bb-кодов? Ведь штатно они не поддерживаются...
    --- добавлено : 17 май 2013 в 18:14 ---
    Но сам редактор мне тоже нравится. Уже давно на него облизываюсь :)
     
  6. ApJIeKuHo

    ApJIeKuHo Местный

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    28
    Версия XF:
    1.1.4
    Редактор - действительно хороший) Да и против html ничего против не имею)
    Но вот форумы где уже есть много сообщений - в том числе и с ББ кодами - будут очень недовольны) Или есть возможность научить его работе с ББ кодами? Я имею в виду из коробки)
     
  7. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    Существующие бб-коды будут переделаны при обновлении. А вот как быть с пользователями, они то привыкли к этим бб кодам.
     
  8. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    Поддержка bb кодов ведь останется. Кто не хочет переходить на новый редактор, можно сделать плагин для выбора редактора в настройках. Пользователь сам сможет выбрать редактор по душе.
    И под редактором можно сделать переключатель, если в данный момент пользователю понадобился другой редактор.
     
  9. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Неожиданно круто.

    Хе-хе: http://xenforo.com/community/threads/editor-issues.46626/#post-517155
    Похоже что Майк сделал поддержку для них, потому что о конвертации ббкодов в html в посте речи не шло. Да и к тому же ббкоды это стандарт де-факто на форумах, не думаю что от него избавятся в ближайшее время.
     
    resonansER и Romchik® нравится это.
  10. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    А что должно случиться со стандартными BB-кодами? Они по-моему уже везде давно стандарт. b, i, u center и т.п.
    А если вы используете какие-то нестандартные, то тут уж сами виноваты. Это всегда риск. И дело даже не столько в редакторе.
     
  11. N@rwen

    N@rwen Местный

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    9
    Версия XF:
    1.2.1
    В начале июня уже в тестовом режиме на оф. сайте? Это круто! И радует, что популярные плагины, типа TagMe и автосохранения, внедряются в движок.
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    насколько я понял из обсуждения нововведений на оффсайте - ббкоды останутся как есть, даже тот же ббкод [user] будет по синтаксису 1 в 1 как в хаке bd tagme, т.е. ббкоды явно останутся, только работа с ними будет более скрыта от обычного пользователя
     
  13. Nolik

    Nolik Местный

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    56
    Версия XF:
    1.1.3
    На офф сайте иконки редактора как то поинтереснее и лаконичнее выглядит, чем на превью нового редактора для xenforo... надеюсь нарисуют поинтереснее к выходу =)

    Радует что пошел прогресс движка! Уря!
     
  14. ANGEL OF FIRE

    ANGEL OF FIRE Модератор

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    180
    Версия XF:
    1.1.3
    В версии 1.2 будет много что нового. Я думаю с той скоростью что майк правит ошибки, мы быстро получим релиз.
     
  15. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Думаю как раз в этот релиз мы можем получить много бета версий, а потом и RC. Ибо количество новшеств слишком уж много в целом. А значит и возможных багов :)
     
  16. SKS

    SKS Пользователь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.1.3
    Значительно упростит размещение контента :)
     
    martyanov12 нравится это.
  17. HellFire

    HellFire Местный

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Версия XF:
    1.1.3
    на счёт упрощения не знаю, но вот красивее будет это 100%

    Особенно когда ставятся картинки и они обтекаются текстом и т.д. будет реально красивее и выглядеть читабельнее
     
  18. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    Будут функции undo/redo? Я их не увидел на оффсайте нового редактора.
     
  19. devil0704

    devil0704 Местный

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    16
    Версия XF:
    1.1.4
    Блин, мы его используем на нашем сайте. Плохие впечатления=(
     
  20. resonansER

    resonansER Местный

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    290
    Версия XF:
    1.5.6
    devil0704, а по конкретнее?
     

Поделиться этой страницей