1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Авторизация через uLogin

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Romchik®, 23.10.2011.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Если кому интересно, то http://ulogin.ru - аналог проекта Loginza. Но у него есть все шансы стать лучше.

    Если есть желание, зайдите и проголосуйте за поддержку XenForo:
    http://ulogin.reformal.ru/proj/?ia=214383
    Может быстрее внедрят. Хотя уже пометили, как "запланировано".
     
    SpiritFlame нравится это.
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    А я вообще против всяких таких логинок. Они лишь добавляют путаницы, а не решают проблему с необходимостью иметь кучу логинов.
     
  3. Flanker

    Flanker Местный

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    27
    Версия XF:
    1.2.2
  4. berliozz

    berliozz Пользователь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    Не понимаю, какую путаницу они добавляют? Я наоборот мечтаю, что когда-нибудь это станет нормой.
    Плюсы соц.авторизации я уже ощутил на примере Disqus, количество комментов значительно увеличилось, уровень анонимности снизился, как следствие и уровень общения подрос.
    Соц.авторизация снимает барьер, а самое главное, в uLogin заявлена возможность делать доп.поля, что позволяет создавать аккаунт на форуме с нужными данными.
    А путаница только одна, люди не помнят какой соц.логин они использовали в первый раз, поэтому тут просто необходим механизм склейки.
    P.S. как все просто на бумаге звучит :)
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ок. Стало это нормой. Сейчас насчитывается десяток популярных соц.сетей. Так как это направление достаточно динамично развивается, появится еще 100500 таких сетей. И в движке придется поддерживать все эти 100500 сетей? Нет! - возразите Вы. Достаточно лишь пары десятков самых-самых. Ок. Бедный админ будет заморачиваться в итоге этой парой десятков, которые периодически будут менять протокол авторизации и т.д., ибо открытых сетей практически нет, все проприетарно, а проприетарщину уже почувствовали на себе те же пользователи ICQ, Skype, а также еще ряд более мелких "счастливых обладателей" аккаунтами этих сетей. Видите ли, но ведь появятся еще и пользователи других сетей, которые захотят пользоваться ресурсом, используя какие-то свои диковинные социальные сети, которые ну никак не попадают в десяток самых-самых...
    Авторизация через единый аккаунт хороша, когда это происходит действительно через единый аккаунт. Для этого предназначен тот же OpenID. Но нет же! Каждой сети нужна именно своя авторизация, ведь как иначе застолбить пользователей именно у себя? Никак, естественно. Более того, каждая соцсеть обязательно начинает заниматься писькомерством, считая общее число аккаунтов, независимо от активный пользователей сети. Идем дальше, допустим, я захожу во ВКонтакте лишь для того, чтобы поиграть в покер. Я являюсь при этом участником сети? А активным участником сети? В обоих случаях да, хотя непосредственно соцсетью я не пользуюсь в принципе! И таких, уж поверьте, огромное количество.

    Теперь перейдем к "плюсам".
    Уровень анонимности, говорите? Попробуйте меня найти во ВКонтакте, в Одноклассниках, на Mail.ru, в Twitter, в Google+, наконец. Даже если я Вам сообщу свои реальные данные, Вам это не поможет. И опять таки, если исключить школоту и поколение, кому за 50, то достаточно много аккаунтов заведены на вымышленных людей (включая пол, кстати), да и много людей вообще не используют эти "блага", так как вполне себе представляют угрозу собственной безопасности и комфортности личной жизни. Каков уровень адекватности среди школоты и людей "за 50", думаю, не нужно объяснять.

    Помилуйте, о чем Вы? Сколько я знаю людей, большинство не пользуется подобными сервисами и единой авторизацией. И не потому что не знают, что это такое. Просто людям порою проще иметь один или даже несколько аккаунтов на ресурсе, не боясь влететь в один прекрасный день на недоступность входа или при угоне этого единого аккаунта. Ну и нельзя забывать, что все эти единые аккаунты даже у гугля работают не всегда.

    Ну а теперь о путаннице.
    Действительно. Все так просто. Вот только еще никто не смог создать более менее адекватную систему склейки логинов. Более того, я работал в свое время в собесе (отдел назначения и выплаты пенсий). Так там доходило до того, что люди с полностью сходными данными являлись таки разными людьми. Т.е. совпадали и имя, и фамилия, и отчество, и даты рождения, и даже адрес проживания! Заставить машину не считать это ошибкой было сложно. Также, как и идентифицировать человека по нескольким параметрам, отобрав похожих, было крайне сложно (это требовалось для поиска "липовых" пенсионеров и т.д., в общем там все было достаточно сложно).
    Именно поэтому, без нормальной стройной системы единой идентификации или авторизации - все это лишь дань моде, которая, к сожалению, принесет еще много проблем. Сейчас, пока только развивается эта "социальность" в виде единой авторизации, мы только слегка касаемся этих проблем.

    Я могу и дальше рассуждать на эту тему, только это врядли кому-то нужно. Ставьте свои кнопки и прочее. Я уверен, что самые лучшие ресурсы, как бы то ни было, в рекламе обычно не нуждаются. Также, как и я верю в то, что "сарафанное радио" и сейчас является наиболее мощным двигателем ресурса, если контент являет собой не копипаст и желтую прессу (и т.д.), а реально ценный ресурс.

    Кстати, в свое время в различных чатах и аналогичных ресурсах было очень и очень много народа. Среди галдежа (извините) обычно что-то хорошее часто проходило не замеченным. Таким образом, количество - это совсем не значит качество. Вот меня, например, утомляют крупные форумы. А небольшие, но с адекватными людьми - наоборот, привлекают.
     
  6. berliozz

    berliozz Пользователь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.0 Final
    На самом деле мне больше нравится Oauth, и я бы отдал держании таких аккаунтов почтовым службам, т.к. это наиболее адекватные системы, и соответственно авторизацию делать только через этот протокол, просто навесить разных иконок, т.к. что такое oauth далеко не каждый поймет.

    И пожалуй соглашусь что подобная авторизация очень хороша для комментов, но имеет определенные минусы для форумов.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Только не EMS!!! :D
    У OAuth в отличие от OpenID есть один нехороший подход - этот протокол "хочет" поиметь информацию того, кто через него пытается использовать некий сервис. Таким образом, это, вероятно, при активном распространении получит массу различных мошеннических способов выманивания какой-либо информации о пользователе, а также будет более подвержено угонам. В этом плане OpenID значительно лучше защищен - схема его работы подразумевает исключение передачи информации о пользователе, да и авторизацию как таковую, кроме одной известной пользователю точки входа. Т.е. перехват данных в OpenID значительно менее вероятен, чем в OAuth.
     
    maus, theaqua и berliozz нравится это.
  8. theaqua

    theaqua Местный

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    45
    Версия XF:
    1.1.1
    Проголосовал, конечно же.

    Пользуясь случаем, прошу проголосовать и за Steam.
     
  9. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Кстати, все забываю написать, вдруг кто пропустил.
     
  10. Denel

    Denel Местный

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    112
    Версия XF:
    1.5.9
    Кто уже ставил uLogin на "живой" проект?
     
  11. usb

    usb Активный пользователь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Установил движок 1.1.2 все работает,полет нормальный.
     
  12. makssib

    makssib Местный

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.2
    Что-то я разобраться не могу, следуя описанию установки вообще таких строчек не нахожу. Или быть может надо предварительно удалить плагин регистрации FB , шаблон(Novus) разъезжается.
     
  13. De Obertei

    De Obertei Пользователь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.1.2
    У меня криво работает. Через вконтакте вообще не даёт входить, а очень ннада. Это только у меня так?
     
  14. Aliart

    Aliart Местный

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.4
    у меня наоборот работает только вконтакте, а через другие соц сете не хочет авторизовываться
    говорит
    Error
    A server error occurred. Please try again later.
     
  15. ApJIeKuHo

    ApJIeKuHo Местный

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    28
    Версия XF:
    1.1.4
    Вы их лицензионное соглашение читали? Лично я такой продукт точно использовать не буду. Ну их нафиг таких хитропопых.
     
  16. 7Assassin7

    7Assassin7 Местный

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    51
    Версия XF:
    1.1.5
    спасибо большое, я не знал об этом сайте он мне пригодится ;)
     
  17. alexlip

    alexlip Местный

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.2.5
    А как его установить?
     
  18. 7Assassin7

    7Assassin7 Местный

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    51
    Версия XF:
    1.1.5
    alexlip, вот я залил тебе для XenForo

    Код:
    === uLogin - виджет авторизации через социальные сети ===
    Donate link: http://ulogin.ru/
    Tags: ulogin, login, social, authorization
    Requires at least: 1.0.1
    Tested up to: 1.0.4
    Stable tag: 1.7
    License: GPL V3
     
    Форма авторизации uLogin через социальные сети. Улучшенный аналог loginza.
     
    == Description ==
     
    uLogin — это инструмент, который позволяет пользователям получить единый доступ к различным Интернет-сервисам без необходимости повторной регистрации,
    а владельцам сайтов — получить дополнительный приток клиентов из социальных сетей и популярных порталов (Google, Яндекс, Mail.ru, ВКонтакте, Facebook и др.)
     
    == Installation ==
     
    1. Скопировать все файлы и папки находящиеся в папке /upload в архиве в папку с xenForo (xenForo/library/uLogin - конечная папка).
     
    2. Через административную панель установить дополнение. Для этого необходимо в открытом пункте меню "Install Add-on"  указать путь до файла addon-ulogin.xml(содержится в корне архива с дополнением).
     
    3. Для отображения виджета необходимо исправить шаблон login_bar следующим образом:
        Найти:
            <h3 id="loginBarHandle">
                <label for="LoginControl"><a href="{xen:link login}" class="concealed noOutline">{xen:if $xenOptions.registrationSetup.enabled, {xen:phrase log_in_or_sign_up}, {xen:phrase log_in}}</a></label>
            </h3>
        Ниже добавить:
            <xen:hook name="ulogin"></xen:hook>
     
    Шаблон можно редактировать через административную панель.
     
    4. По необходимости изменить настройки продукта.
    
     

    Вложения:

    Gigabyte и alexlip нравится это.

Поделиться этой страницей