1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.4.3 Форум начал тормозить

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем valera3680, 09.02.2015.

Загрузка
  1. valera3680

    valera3680 Местный

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Несколько дней назад заметил, что форум начал подтормаживать. Причем как-то странно, сейчас это опишу.
    К примеру я (для теста) пишу новый пост который состоит ~ из 10 букв. Нажимаю "отправить" и ...
    бывает, что пост отправляется почти мгновенно(раньше всегда так и было), а иногда этот пост зависает секунд на 5-10 и происходит это следующим образом. Пишу я пост так же примерно из 10-ти букв, нажимаю отправить и сверху справа появляется аяксовый индикатор мол идет загрузка или что-то в этом роде и крутится он секунд 5-10, после чего только пост отправляется.
    Тоже самое с уведомлениями. К примеру я вижу, что у меня есть какие-то уведомления и я навожу мышку чтобы раскрылось окно со списком уведомлений. В итоге происходит тоже самое, либо они открываются почти мгновенно, либо опять индикатор и ожидание в 5-10 секунд.
    Тоже самое происходит при попытке поставить лайк, отредактировать пост, отправить сообщение в чат, удалить сообщение из чата, сохранить что-то в админке, отправить личку, создать топик.... Т.е. такое ощущение, что БД, то работает нормально, то зависает что ли.

    Есть у кого мысли по этому поводу? Почему одна и та же операция выполняется то моментально, то с зависанием в 5-10 сек. Нагрузок на хостинг нет.
    Написал хостеру, они естественно сказали, что проблема не у нас иди мол в жопу. Я бы переехал к другому хостеру, но мы на этом хостинге уже не один год и проблем никогда не было, а тут что-то произошло и я все же больше склоняюсь к тому, что проблема на стороне хостера, ведь мы ничего такого в движке не настраивали и не устанавливали, баг прилетел как-то неожиданно и поскольку мы ничего не крутили со своей стороны, естественно думаем, что проблема у хостера. Но вот только в чем проблема? Что может привести к такой не стабильной работе?

    Буду благодарен за любые мысли по решению проблемы. (переезд не предлагать, это совсем крайняя мера)
     
  2. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    первый и единственный на данный момент вопрос..кто хостер? вопрос только к ним может быть..ну при условии что нулленый скрипт зануллен нормально и нет там пасхальных яиц.
     
  3. valera3680

    valera3680 Местный

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Пасхальных яиц нет.
    Хостер - Хостия.
     
  4. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    уверен на все 100%..в личку логин и пароль от хостера скинь..гляну... все бесплатно
     
  5. valera3680

    valera3680 Местный

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Уверен на все 100. Движек не нулленый, лицензия. Модули неизвестно откуда тоже не ставили... да и ситуация с пасхалками даже не рассматривается. Всё работало идеально больше года.
    Проблема явно у хостера, только что может вызывать вышеописанные тормоза не пойму.
     
  6. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    Зайти в PMA и посмотреть на состояние mysql.
     
    valera3680 нравится это.
  7. valera3680

    valera3680 Местный

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Smalesh, скажите, а на что в частности там смотреть?
    На нагрузку или запросы?
     
  8. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    Состояние mysql. Впечатление что такие тормоза связаны с очередью при выполнении запросов.
     
    valera3680 нравится это.
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вообще-то могут быть проблемы и у местного провайдера, откуда интернет берете в качестве клиента. Удостоверьтесь, что проблема наблюдается у клиентов, работающих через другого провайдера, а желательно и из другого региона.
    --- добавлено : Feb 9, 2015 12:29 PM ---
    И еще. Посмотреть, кто тормозит, можно с помощью консольной утилиты top, которая в простом виде покажет степень загрузки сервера, а также распределение нагрузки по процессам. То есть, открываете консоль, запускаете утилиту и смотрите. В это время из браузера что-то отправляете на сервер, что и давало вам "тормоза". Ну и в консоли уже наблюдаете, кто грузит сервер (apache2, nginx, php5-fpm, mysqld и т.д.). Желательно при этом еще убедиться в достаточном количестве свободного места и объеме оперативной памяти. В общем в качестве первоначального анализа этого будет достаточно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.2015
    Alex777 и valera3680 нравится это.
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Конечно может быть в чем угодно, но так немного повангую - смотрите настройки отправки почты, если стоит использование внешнего smtp сервера (гугл/яндекс или еще что) то может тормозить, может тормолзить и при использовании локального почтового сервера но тут все зависит от настроек этого почтового сервера.
     
    valera3680 и Smalesh нравится это.
  11. valera3680

    valera3680 Местный

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.4
    Ребят, всем спасибо за советы.
    Сегодня проблема исчезла так же неожиданно, как и появилась. Пока нет возможности выявить в чем дело, если повторится, то буду искать.
    Возможно хостер что-то подкрутил. Я им сказал, что перееду на другой хостинг, так они может подняли попу и что-то у себя подкрутили. Хотя сперва сразу начали бить себя в грудь, мол у вас БД большая из-за этого нагрузки... я в это не поверил, ведь всё работало до этого как часы и тут на тебе неожиданно нагрузка откуда-то взялась, причем рандомная, то есть, то нет. Еще забыл сказать, что подвисания еще наблюдались не только в вышеописанных случаях, но и просто при переходе с одной страницы на другую.
    И проблема была не только у меня, но и у всех пользователей. Сперва проблему заметил я, а потом уже и пользователи стали жаловаться, что происходят подвисания.
    В общем Т-Т-Т, пока всё работает без проблем.
     

Поделиться этой страницей