1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Internet Brands (владелец vBulletin) подает в суд на XenForo

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 04.10.2010.

Загрузка
Статус темы:
Закрыта.
  1. Piper

    Piper Активный пользователь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Pavel, без проблем, рад, что мы поняли друг друга.
     
  2. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93
    Значит по рукам :)

    Я тоже истерию не приемлю и, если не прав, признаю это.

    По теме: есть новости еще какие? А то я со своим знанием языка здесь еще и не такие версии выдвину :D
     
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Пока ничего не попалось на глаза. Комментарии порой интересные.
     
  4. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Заявить о том, что IB подают иск против XenForo за день до продаж - это не просто "наделать шума", а это хитрый ход, который:
    - может отпугнуть потенциальных клиентов
    - как-то повлиять на сроки выхода XenForo

    Ведь чем отличается такой ход за день перед запуском продаж от, например, как за неделю оповестить о том, что они подают иск в суд? Время!
    Вероятно, что они надеялись на то, что многие так и сделают - будут ждать развязки, так как не хотят покупать лицензию при таком раскладе.. это же не просто покупка, а ещё и вероятная конвертация своих форумов на новый движок. Кто захочет рисковать?
    Они так думали, наверное...
    А оказалось немного иначе судя по сообщениям на XenForo, хотя отписываются ведь не все заинтересованные этим движком люди.

    Я не знаю какие условия контракта были у Кира и Майка, но надеюсь на то, что иск является беспредметным.
    Крупные компании зачастую страдают гнильцой и IB не исключение, нет, не потому что заявила о иске, а хотя бы потому, что прочитав текст от IB Adrian понимаешь то, что какая-то доля фарса всё-таки присутствует, например:
    Они надеятся на то, что потенциальные покупатели поймут на какой рискованный шаг они идут приобретая лицензионную версию форума при том, что IB подаёт в суд на XenForo.

    Ну, прям ангелы-хранители. Правильнее было бы так: - Мы боимся, что многие люди перенесут свои форумы с vB на XenForo.
    А то так запели красиво, типа парятся за нас.
    Мы уже могли наблюдать за тем, как IB отнеслись к своим клиентам. Уроды.

    Вполне возможно, что в условиях контракта были свои нюансы, которые правильно растолковать могут только юристы.
    Однако, я думаю, что XenForo победит в этой ситуации, ибо уже надоело когда деньги и гниль побеждают.
     
  5. Piper

    Piper Активный пользователь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Дословный перевод на самом деле суровей
    "Мы надеемся, что покупатели продукта понимают о риске нарушения закона о правообладателях и поступят разумно (или поступят как законопослушные граждане)
     
  6. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Да, дословно так, но еще неизвестно было ли нарушение авторских прав или нет.
    Покупая скрипт, если он продаётся у официального разработчика я могу стать незаконопослушным? (вопрос не к Вам).
    Опять же фарс.
    ~~~~~~
    Время покажет.. куда ж без интриг
     
  7. Piper

    Piper Активный пользователь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    вся суть в том, что, такая фраза как бы намекает, что те кто купят лицензию нарушают закон :) вот в чем прикол
     
  8. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Да я это понял. В посте выше я об этом и сказал.

    Мне просто интересно, на каком основании меня смогут обвинить в нарушении закона?
    Совсем *****улись.
     
  9. Sadorimatsu

    Sadorimatsu Местный

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    10
    Версия XF:
    1.1.3
    Да тут реально vB пересрались от такого конкурента. Тем более разработчики xf лучшие от vb3. Естественно как тут не запаниковать т.к. реальная угроза для vb и уж тем более IPB.
    Думаю всё это бред полный. Плагиата лично нет. Может по виду взяли так же, но структура то совсем другая.
     
  10. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93
    Какие новости? Продажи начались?
     
  11. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Вчерашнее событие конечно внесло небольшие коррективы и скорей всего будет небольшая задержка. Но в целом свой план они пока не собираются отменять и продажа должна начаться сегодня.

    Если кому интересно, то с момента заявления в теме на XF-форуме уже 1010 сообщений и почти 30000 просмотров. Пробежал только первые 15 страниц из 50-ти. В общем IB пока только себе хуже сделала, судя по настроению пользователей.
    На форуме булки тема набрала пока ровно в два раза меньше сообщений, что тоже не мало. Так что резонанс неслабый получается.

    Развернутое сообщение от Matt Mecham, разработчика IB.Board :)
     
  12. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    В связи с иском IB продажи несколько откладываются. Будем надеяться, что сегодня все же начнутся. Ну, в крайнем случае, завтра.
     
  13. phpclub

    phpclub Местный

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.10
    Такая реклама XenForo получилась.. сейчас разойдется по инету :)
     
  14. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    93
    Подписался на тему. Сейчас убегаю - если будут новости - пожалуйста сообщите.

    Спасибо
     
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    полностью аналогичное состояние...
    Если честно, двиг и его ядро уже на данный момент на порядок современнее булки. Т.е. там уже есть то что я делал для булки хаками и переписыванием оригинального кода для того чтобы заставить булку нормально работать под нагрузкой.
    А если и не будет развития - то это не страшно. Гарантирую, что в самое ближайшее время появятся полноценные галереи, блоги и т.п. от сторонних разработчиков, почти все крупные разработчики под vb сейчас активно тусят на форуме xf (тот же разработчик vba, явно собирается писать под xf). А т.к. уровень вхождения для написания хаков под xf выше, то хаки как следствие будут значительно качественнее, т.е. не так как под булку - 90% - полная лажа по качеству исполнения.
     
  16. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Кстати, некоторые пользователи в знак протеста удалили свои работы (графику, хаки) с оф. форумов. Забавно...
     
  17. Piper

    Piper Активный пользователь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Скорее печально, ну лично для меня, потому как я планирую не лезть в омут с головой а подождать, пока все утрясется
    а знаний на написание хаков не хватает по причине их отсутствия :) и такие движухи меня уже потанциально настраивают против булки, мол навели шороху, а я как клиент тперь страдаю...
     
  18. phpclub

    phpclub Местный

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.10
  19. лиса

    лиса Заблокирован

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    84
    Всё это разжигание ажиотажа. Похоже это одна команда.

    О чём у них может быть иск. Да ни о чём. Мало ли кто и что делает у себя дома. Если бы подали иск после начала продаж, то эффект борьбы с конкурентом был бы большим, да и основание было бы. Полагаю их законодательство принципиально не отличается от нашего. Так вот, если иск будет отозван, то повторно нельзя будет обратиться с ним в суд. Это я к тому, что насколько рискованно подавать иск не имея доказательств, а их нет, поскольку нет продажи.

    Одни ждут начала продаж, другие смотрят как растёт очередь предположу, что, когда очередь чуть начнёт убывать - начнутся и продажи.

    P.S.
    В вёрстке этого форума есть ошибки, мой ослик отказался сюда заходить. Пришлось воспользоваться "нормальным браузером", которому всё по барабану.
     
  20. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    По предположениям Michael M. (см. ссылку выше от phpclub) Майк и Кир могли подписать с компанией контракт в котором было условие "не создавать конкурируюший движок в течении N-ого времени".. Майкл аргументирует свою мысль тем, что XenForo начал публично зарождаться через год после того как Кир и Майк покинули vBulletin. Он говорит, что в Америке часто практикуется такой ход.
    Типа ты у меня сейчас работаешь, я тебя поощряю бонусом, а ты 1 год или 2 не будешь работать в этой отрасли или не заниматься созданием чего-то конкурирующего относительно моего бизнеса в котором ты принимал участие.

    Не согласен. На оф. форуме XenForo кто-то выразил мысль, что IB нужно было позже подать иск после того как у XenForo появились бы деньги, которые можно было бы высосать.. с этим мнением тоже не согласен.
    IB не хочет заработать денег за счёт других, они не хотят потерять свои, не хотят оттока клиентов как потенциальных так и существующих. В бизнесе это важнее чем "поиметь" раскрутившуюся компанию, которая раскрутится за счёт твоих же клиентов.


    Это ещё не доказали. Я лично не знаю их законов. А повторяются ли они с нашими, кто его знает.. у них в каждом штате свои законы, при чём бывают такие глупые, что мама не горюй.
    Может быть, что и есть в контракте какая-то хитрость, как это тоже обычно бывает.
    Важно то что было на бумаге...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей