1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.3.x Как правильно сделать переезд

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем AvCrash, 09.04.2014.

Загрузка
  1. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Очень забавная ситуация ,)
    В такой конфигурации: 2 Intel Xeon E5506 @ 2.13GHz 2cores, 4Gb RAM, RAID5 (4hdd), Gentoo core 3.13.6-hardened-r3 SMP x86_64 весь процесс конвертации занимается (без аттачей) примерно 30 часов без перестроения кэша:)

    Дома на windows 7 + denver с технической начинкой iCore7, 32Gb ram, HDD 10000RPM весь процесс конвертации без аттачей занял примерно 4 часа =) + примерно минут 40-50 перестраивался кэш сообщений! )
    Заметил, что при конвертации использовались около 7гб RAM

    Так же заметил, что по сравнению c VB таблицы xenforo занимают почему-то больше места в базе данных, причем, примерно в 1,5 раза
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну память сильно влияет. Это факт. Но то, что у Вас как-то неоптимально работает сервер, настораживает... С другой стороны, сервер может хорошо отрабатывать множество небольших запросов, а на импорте он будет проигрывать. Но лично у меня на ноуте с Intel i5 с 8 Гб под Windows 7 конвертация шла раз в 10 медленнее, чем на сервере с Xeon (не помню, какие) с 8 Гб (динамической памяти) под Debian 7 64bit. В обоих случаях у меня для PHP память сильно ограниченна (256 Мб). На сервере используется nginx+apache2+mod-php5+xcache.

    А по поводу таблиц - разница в том, что XenForo использует InnoDB, а vBulletin - MyISAM (по дефолту), что сразу сказывается на размере таблиц: MyISAM меньше занимает места, чем InnoDB.
     
  3. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Понятно, посмотрим как будет когда добавим в сервер памяти и уберем ограничения памяти php, я у себя в php.ini выключал все ограничения на памяти
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Важно еще и сервер базы данных правильно настроить. Жрать память PHP может, конечно же, в больших количествах, но в стандартных скриптах импорта вроде как есть ограничение на количество записей, обрабатываемых за один проход. Поэтому навряд ли увеличение памяти сильно скажется на PHP.

    Еще могут быть проблемы с дисковой подсистемой. Если она будет медленная, то это сильно снизит производительность.
     
  5. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Есть какие-нибудь рекомендации по настройке сервера бд?
     
  6. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Я обкатываю конвертацию на локале под denverом.
    Подскажите, где может быть проблема.

    Старая база испокон времен была в latin1. Конвертация успешно пройдена и в её настройках указано latin1
    Осуществлен ребилд кэша и т.п. вещей. Все отлично работает - русский язык виден, аттачи видны.
    Одна проблема. Не могу зайдя на главную страницу форума залогиниться ни под одной учеткой. Всегда пишет "Incorrect password".
    Я посмотрел, что vb4 таблицы в базе имеют сопоставление latin1_swedish_ci, а новые таблицы Xenforo utf8_general_ci
    Вероятно, проблема в этом? Что можете посоветовать проделать, чтобы войти в админку?
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если конвертация прошла успешно, то подразумевается, что логины и хеши паролей уже лежат в таблицах ксена. А там они должны быть в utf8. Посмотрите в базе, ники в таблице xf_user правильно сохранены?
    Ну и вообще желательно было все же базу перегнать в utf8 еще на булке. Не факт, что данные корректно сконвертировались.
     
  8. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Нет, все верно прошло. Просто я не учел, что будет замена ID пользователей. В итоге пароль подошел и все работает
     
  9. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Возможно, будет кому-нибудь интересно

    Как в итоге в своём случае я переезжал форумом

    1. Выкачивал из vB базу (2,5гб) к себе на локальный форум, копировал папку с аттачами
    2. Запускал denver :) и убирал все лимиты на память в настройках php, mysql
    3. Импортировал vB базу в mysql, делал импорт штатными средствами xenforo с конвертацией аттачей
    4. Выгружал готовую новую базу со своего компа и закачивал на удаленный сервер, так же закачивал новые папки с аттачами и миниатюрами.

    На i7/32GbRAM/SSD+VelociRaptor/100мбит интернет данная операция заняла около 13 часов (т.к. аттачей гигов 50 примерно).

    Никаких косяков при выгрузке/заливке, импорте из vb в xenforo не обнаружено.
    Использовался только встроенный конвертер.

    Не все так плохо, как кажется.
     
    Mirovinger нравится это.
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В мое время требовалось еще подправить конвертер, чтобы корректно цитаты сконвертировались. Но во всем остальном конвертор и тогда справился на отлично :)

    Я не помню, сколько заняло это времени, но закачивал базу я через консольную утилиту mysql, а аттачи я на локальном компьютере заархивировал в архив без сжатия, затем по FTP закачал на сервер, ну а там разархивировал. Дамп базы, кстати, я тоже архивировал (но уже со сжатием) перед закачкой на сервер. Ну и файлы движка, естественно, я тоже архивом на сервер закачивал. Архивирование позволяет в случае базы данных сильно сократить объем передаваемых данных, а в случае файлов серьезно влияет на скорость закачки. Дело в том, что при этом скорость будет максимально возможная, тогда как передача мелких файлов не позволяет "разогнаться" при использовании FTP.
     
    Mirovinger нравится это.
  11. AvCrash

    AvCrash Местный

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    17
    Версия XF:
    1.3.2
    Я просто об этом не стал писать) 500000+ файлов - тут проще всего архивом заливать, да
     

Поделиться этой страницей