1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Как установить favicon.ico?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Александр, 23.11.2010.

Загрузка
  1. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Это все видать из-за того что раньше иконки действительно были без частичной прозрачности, т.е. как в gif-е, а сейчас в иконках можно использовать практически все что используется в png - хотя и логично, ведь иконка - это просто контейнер для набора картинок в ней, а в каком формате будут картинки - это совсем уже не важно для контейнера :)

    Если кому интересно Вот ссылка (хоть это и ссылка на программу конвертор) где доходчиво с картинками объясняются все возможные варианты форматов иконок.
     
    scream и CyberAP нравится это.
  2. Prytny

    Prytny Местный

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Все правильно, чтобы ico-файл появился в закладке броузера, нужно всего лишь разместить его в корне сайта. Это место, где расположены все файлы на удаленном сервере и предназначенные для общего доступа (просмотра их в браузере). Обычно, это папка с именем public_html

    Например (корень сайта или "корневая папка"):

    http://ваш домен/favicon.ico иными словами http://корень сайта/favicon.ico

    Но это то, как мы видим(понимаем) корень сайта через браузер. На удаленном сервере, все файлы для просмотра в браузере находятся в папке public_html
    Поэтому, не важно, где у вас установлен форум, в смысле или сразу в корне сайта (http://ваш домен/), или в папке /forum/ - http://ваш домен/forum/
    Все равно ico-файл будет отображаться в закладках браузера и в поисковой системе Яндекса для лучшей ассоциативности с вашим сайтом или форумом.

    Если вы разместили favicon.ico на удаленном сервере, то нужно подождать несколько апов обновления поисковой системы, чтобы ico-файл был добавлен в индекс и стал виден на поисковых страницах, например Яндекса.

    Но, чтобы увидеть ico-файл в закладках своего браузера немедленно (после его размещения в корне сайта на уделенном сервере), вам необходимо почистить локальный кеш своего браузера, так как даже простое обновление страниц, также с помощью клавиши F5, чаще всего, может не помочь.

    Если вы хотите, чтобы ico-файл сайта и форума были разными, то тогда действительно нужно, как я понимаю, прописывать их в стилевом шаблоне, а именно в мета-тегах шаблона шапки. Выше в сообщениях данной темы есть описание как это сделать. В данном случае, каждый сам решает как ему поступить. Но лучше, чтобы был один favicon.ico как для сайта, так и для форума.

    Для подробной информации, что такое favicon.ico, его параметры, формат, способы размещения смотрим здесь.
     
    XenTerSiO и Karlitos нравится это.
  3. McGordon

    McGordon Местный

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Да уже примерно разобрался - но по моему глупому мнению - теперь много зависит от браузера... Даже не то что много - а очень много. Я вот пока не обновился до последней версии Xenforo - а на моей старой возникли проблемы - пользователи фаерфокса последней версии не могли оставлять свои комментарии и т.д. Пришлось им сказать, чтобы загрузили Гугл хром - и все проблемы как языком слизало. Но - в хроме фавиконка не работает - но работала в старой версии фаерфокса...Так что не все так однозначно, джентльмены...

    Если кому интересно - ссылка на наш форум - http://vis-vitalis-forum.ru/;)
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я так понимаю, дефолтный стиль работает и в хроме и в фоксе и в эксплорере. А вот другие стили этим похвастаться не всегда могут. Или от движка зависит? Конечно, в новых версиях в том числе фиксят и баги с браузерами.
    Но хром однозначно на сегодня является одним из худших браузеров, как это ни странно. Эксплорер вроде как бОльшую часть детских болезней переборол. А фокс в общем дает вполне стабильный результат. Кстати, в хроме есть еще один косяк (лично для меня) - он не умеет из картинок корректно извлекать цветовое пространство, что приводит к искажению цветов изображения. Так как я увлекаюсь фотографией, то мне нужно смотреть правильные цвета на всех изображениях, а не только с sRGB.
     
  5. McGordon

    McGordon Местный

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Иногда приходится выбирать между бесконечными тормозами и обработкой медиа-материалов. У меня MacBook Pro, для работы... Но есть и Винда 7 на процессоре i5, как воспоминанние о бесконечных глюках. Фокс меня особо не радует, впрочем как и Safari... только про оперу не говори - сижу на хроме.:cool:
     
  6. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Для обсуждения браузеров есть специальная тема.
     
    Prytny нравится это.
  7. McGordon

    McGordon Местный

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.4
    Извиняюсь за оффтоп:confused:
     
  8. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Продолжу чуть тему.
    Подскажите. У меня в поисковиках отображается старая иконка favicon. Когда был старый стиль, была одна, а сейчас другая. Как сделать так, что бы и в поисковиках отображалась новая?
     

    Вложения:

    • 01.06.jpg
      01.06.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      38
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      37
  9. Александр

    Александр Местный

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    196
    Версия XF:
    1.0.0
    в данном случае от Вас мало что зависит
     
  10. eterskov

    eterskov Местный

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    1 329
    Симпатии:
    386
    Версия XF:
    1.2.3
    Уже две недели как я новую поставил. А старая так и висит. Но хоть когда то она поменяется?
     
  11. Александр

    Александр Местный

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    196
    Версия XF:
    1.0.0
    Я думаю не скоро, может месяц может более. Задайте вопрос в техническую поддержку
     
  12. Valentine

    Valentine Новичок

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
  13. Skaiman

    Skaiman Местный

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    230
    Версия XF:
    1.4.0
    В фотошопе делаете иконку, в формате PNG, размером 32х32 пикселей, и работать с ней удобно и формат нормальный для web. Дублируете ее и потом меняете формат одной на GIF, просто переименовываете, конвертировать и тому подобное не надо. Закидываем, обе, в корень (папка www или public_html). В PAGE_CONTAINER, как было выше написано, после первого <link ... />
    Код:
    <link rel="icon" type="image/vnd.microsoft.icon" href="{$homeLink}/favicon.ico"/>
    <link rel="icon" type="image/gif" href="{$homeLink}/favicon.gif"/>
    <link rel="icon" type="image/png" href="{$homeLink}/favicon.png"/>
    Иконка появится сразу, после обновления страницы.
    Да, к стати, можно сделать тот же процесс наоборот, если желаете анимированную иконку. Делаете GIF с анимацией, дублируете и меняете формат. С файлами GIF и PNG, это делать можно, анимированный gif, переименованный в png, будет паказывать анимацию :)
    НООО! Формат PNG поддержиает больше цветов и лучше для web, чем GIF, а вот создать анимированный, именно создать, а не переименовать, нельзя.
     
    Последнее редактирование: 26.06.2014
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не помню, давалась ли уже ссылка на генератор иконок.
    Главное, что умеет сервис - это подготовка фавиконов сразу под различные платформы и браузеры с таким расчетом, чтобы адекватно смотрелось на них. В общем пробуйте. Попутно этот сервис показывает, как отображаются ваши фавиконы на различных устройствах.
     
    Mirovinger нравится это.
  15. Skaiman

    Skaiman Местный

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    230
    Версия XF:
    1.4.0
    Сейчас, особо то и не важна платформа браузера, современные все поддерживают, а вот удовлетворить потребность пользователя, генераторы не могут. Лучше сделать иконку самому. Собственно мой пост и рассчитан был на тех, кто сам делать будет. Генераторы это само сабой :)
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Эм... Вы просто попробуйте тот сервис. Вы немного не так поняли. Он не будет за вас рисовать иконку, а просто поможет правильно ее отобразить на различных устройствах и в разных браузерах (да, они тоже по разному отрисовывают).
    Результатом будет являться как набор иконок в разных размерах, так и HTML-код для вставки на свои страницы.

    В качестве примера - иконка для IOS и для Android будет сильно отличаться, также и на Win8. Вот для того и требуется набор различных размеров одной и той же иконки. При этом еще и фон желательно правильный выставить.

    Кстати, у них есть тест сайта, чтобы проверить, как оно сейчас отображается. Также после теста будут предложены различные варианты оптимизаций. Я же говорю, пробуйте.
     
    Mirovinger нравится это.
  17. Skaiman

    Skaiman Местный

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    230
    Версия XF:
    1.4.0
    Круто :)
    Код:
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="57x57" href="/apple-touch-icon-57x57.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="114x114" href="/apple-touch-icon-114x114.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="72x72" href="/apple-touch-icon-72x72.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="144x144" href="/apple-touch-icon-144x144.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="60x60" href="/apple-touch-icon-60x60.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="120x120" href="/apple-touch-icon-120x120.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="76x76" href="/apple-touch-icon-76x76.png">
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="152x152" href="/apple-touch-icon-152x152.png">
    <link rel="icon" type="image/png" href="/favicon-196x196.png" sizes="196x196">
    <link rel="icon" type="image/png" href="/favicon-160x160.png" sizes="160x160">
    <link rel="icon" type="image/png" href="/favicon-96x96.png" sizes="96x96">
    <link rel="icon" type="image/png" href="/favicon-16x16.png" sizes="16x16">
    <link rel="icon" type="image/png" href="/favicon-32x32.png" sizes="32x32">
    <meta name="msapplication-TileColor" content="#00aba9">
    <meta name="msapplication-TileImage" content="/mstile-144x144.png">
    Но мне кажется, это лишнее, килограмм картинок и километр кода, а формат то один, PNG, и на вкладке они отображаются 16х16. Эт конечно мое мнение, так сказать субъективное.
    --- добавлено : 26 июн 2014 в 17:41 ---
    Можно просто в код, что я давал дописать для apple-touch
    Код:
    <link rel="apple-touch-icon" sizes="32x32" href="{$homeLink}/favicon.png">
    <link rel="icon" type="image/vnd.microsoft.icon" href="{$homeLink}/favicon.ico"/>
    <link rel="icon" type="image/gif" href="{$homeLink}/favicon.gif"/>
    <link rel="icon" type="image/png" href="{$homeLink}/favicon.png"/>
    
     
    Последнее редактирование модератором: 04.07.2014
  18. Skaiman

    Skaiman Местный

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    230
    Версия XF:
    1.4.0
    Ну и что б уж были все форматы, скачайте плагин для фотошопа ICOFormat, он даст возможность сохранить иконку в формат ICO. Скачиваем распаковываем и в зависимости от разрядности Вашего фотошопа кидаем файлик в папку Plug-ins/File Formats.
     

    Вложения:

  19. fly_indiz

    fly_indiz Местный

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    357
    Версия XF:
    1.4.3
    Я бы следовал стандарту XenForo.
    favicon клал бы в
    styles/[папка_стиля]/xenforo/favicon.ico
    а в шаблоне PAGE_CONTAINER вообще по умолчанию внести бы так :
    HTML:
    <link rel="shortcut icon" href="{xen:property imagePath}/xenforo/favicon.ico" type="image/x-icon" />
    <link rel="icon" href="{xen:property imagePath}/xenforo/favicon.ico" type="image/vnd.microsoft.icon" />
     
    Hopewake нравится это.
  20. Skaiman

    Skaiman Местный

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    230
    Версия XF:
    1.4.0
    Да в принципе не важно где храниться картинка, важно что бы их было три, в трех форматах, ICO, PNG и GIF. И дать условие для определения в различных ОС и браузерах.
     

Поделиться этой страницей