1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Какую посещаемость выдержит XF?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем russia, 18.01.2011.

Загрузка
  1. russia

    russia Местный

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    12
    Подскажите какую посещаемость выдержит XF?
    Стоит ли его использовать для крупного проекта на котором через год будет посещаемость свыше 100000 пользователей в сутки?
    Есть ли примеры форумов с посещаемостью от 10000 в сутки? можно в личку.
     
  2. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Это зависит от серверной системы, на которой вы его будете запускать. Любую, вероятно, если форум запустить на мощностях гугла.

    Почему бы и нет? Если уж что-то и стоит использовать, то именно XF.

    10.000 хитов в сутки это немного. Очень немного, как мне кажется.
    http://xenforo.com/community - тут нагрузка уже гораздо больше.
     
    R.J., CyberAP и Romchik® нравится это.
  3. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Здесь тема о больших форумах, там есть пару примеров. К сожалению не могу сказать про посещаемость в сутки.
     
    russia и Pavel нравится это.
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Нагрузка на форум измеряется не в количестве пользователей в сутки, а в количестве пользователей одновременно онлайн и измеряется размером базы данных.
    А насчет производительности - ксен производительнее vb 3.8 однозначно (при правильной настройке конечно). Могу сказать одно - ксен может выдержать нагрузку большую чем vb3.8. А на vb есть довольно посещаемые ресурсы (более 100К в день)
     
    Pavel и CyberAP нравится это.
  5. russia

    russia Местный

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    12
    Всем спасибо за ответы.
    Само собой в начале на VPS будет, а потом на дедик перенесу.
    Кто у вас в сообществе главный спец по Xen кто работу берет по настройке и оптимизации как сервака так и двига?
     
  6. Massa

    Massa Местный

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    43
    уверен? проверял в "боевых условиях"? и что значит правильная настройка?
    если нет - это пустой треп.
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    уверен.
    т.к. как как раз моя специализация - оптимизация кода форумов (vb и ксен) под хайлоад.
    И код я смотрел внимательно. И тестировал под нагрузкой.
    Если не брать в расчет что ксен бета - то ядро там сделано на порядок лучше. По запросам можно сказать - что и как отработает под нагрузкой.
    То что говорят что зенд тяжелый - так это все относительно, смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с ядром булки - то зенд (особенно те части что используются в ксене) легче на последних релизах пхп, а если использовать правильные кешеры пхп, то и подавно.

    Например количество того же eval-а значительно меньше. В стандартных условиях (без специальных хаков) булка значительно более тяжелая. Да, если добавить кое-какие приблуды для форума, то будет значительно полегче, но это стоит дорого - по крайней мере у меня. (Те тесты что выкладывали на том же вбсуппорте - не совсем адекватные - я могу точно такие-же сделать с абсолютно противоположными результатами)

    Для информации - нормально настроенных посещаемых форумов в рунете на булке почти нет - все берут мощностями серверов и все, а не оптимизацией выполняемого кода.
     
    Defqon и CyberAP нравится это.
  8. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Лично знаю пример форума на vB который специально оптимизировали. http://torrents-nn.cn/
     
  9. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    А чего он не открывается? Дооптимизировались? [​IMG]
    Oops! Google Chrome could not find torrents-nn.cn-1.jpg
     
    FractalizeR, CyberAP и Romchik® нравится это.
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    торрент - не совсем адекватный пример.
    Основная проблема там именно ядро трекера, а не сам форум. Но это тоже показатель. Просто если честно я нигде не видел решения убирания eval-а из кода (хотя это все реализуемо). Вот и я не выкладываю, т.к. нужно это только на действительно больших форумах.
    --- добавлено : Jan 19, 2011 10:12 PM ---
    насколько я помню - там только для определенных регионов России доступ разрешен. Из мира он не виден
    --- добавлено : Jan 19, 2011 10:23 PM ---
    Все что я говорил насчет VB я говорю только о линейках 3.8.х, 4.х - торррррмоз, без допиливания большим таким напильником (т.е. достичь скорости 3.8.х можно, но требует довольно больших усилий и при условии не использования нового функционала 4-ки).

    И еще насчет того что я сказал что ядро булки тяжелее - так это в сравнении с ядром ксена на последних релизах пхп. А так по сравнению с многими форумами - булка просто самолет.
     
    FractalizeR нравится это.
  11. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Так это мы его положили :D
    На самом деле там вроде бы бэкап настроен на ночное время, к тому же это локальный ресурс, могут просто закрыть для внешки.
     
  12. russia

    russia Местный

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    12
    У меня из Казани доступен...
     
  13. r4mZeS

    r4mZeS Местный

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    194
    Ну и написал бы небольшую статейку на эту тему, думаю, многие б тебе были благодарны, я б точно одним из первых. ;)
    Когда уже сможем лицезреть то этот "не совсем адекватный пример" на xF, в твоём исполнении? Или до "голда" даже и расчитывать не на что? [​IMG]
     
  14. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    пока что мне не до трекеров :(
    Просто форума хватает с головой...
     

Поделиться этой страницей