1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

mysql или mariadb

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем rrgames, 16.12.2015.

Загрузка
  1. rrgames

    rrgames Активный пользователь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.5
    Доброго времени суток. Простите за небольшой сабж. Но всё таки, не где в инэте не могу откопать. Хочу поставить centos 7, но там идёт не мускул а mariadb. Кто в теме объясните начинающиму. Есть ли разница что ставить? или это одно и то же тока под разным именем.
    Если создал в топик не в той ветки то просьба модераторов перенести.


    Спасибо за внимание
     
  2. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Как я понимаю mariadb - Это форк (Ответвление) мускула...

    Поэтому XenForo будет работать как на mariadb так и на мускуле, многие рекомендуют именно mariadb, т.к. считают что она производительней, я-же с ней не работал, мне удобней мускуль, чисто из-за того-что знаю где-там что в конфигах и т.д. ! ;)
     
  3. Alex Gludo

    Alex Gludo Bazinga!

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    293
    Можно так сказать. Хотя это и не совсем так.
    Но в контексте вашего вопроса да, это одно и то же.
    В Centos-е mariadb 5.5 теперь дефолтный mysql.
    Так что ставьте и не заморачивайтесь.
    В машке всё так же, в общем то :)
     
    Mirovinger и Oleg-2012 нравится это.
  4. rrgames

    rrgames Активный пользователь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.5
    Спасибо за пояснение
     
  5. 1981

    1981 Местный

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    19
    Версия XF:
    1.1.4
    Рекомендуют оперируя что быстрее, если и есть скорость то несущественная
    --- добавлено : 17 дек 2015 в 23:17 ---
    Что мешает поставить Дебиан 8?
    Сразу и мускул и php 5.6
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2015
  6. rrgames

    rrgames Активный пользователь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.5
    Не знаю правда нет. Но у моих знакомых бытует мнение что центос стабильнее, качественнее работает. Меньше проблем с безопасность. Да и yum быстрее писать чем apt-get)))
     
  7. Kolya groza morey

    Kolya groza morey Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    118
    Версия XF:
    1.5.9
    Сразу вспомнилась сказка 12 месяцев где королева писала в приказе казнить, потому что в слове меньше букв
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Можно хоть одной буквой обходиться, если сделать симлинк, например.
    А вообще конкретная операционка - это больше привычка, да и просто уже накопленный опыт. Я начинал работать с Linux со Slackware, затем перешел на CentOS, а затем ушел на Debian и до сих пор на нем сижу. По работе приходилось работать и с Fedora, и с FreeBSD (не Linux, но похож). Также ради интереса ставил другие ОС (на Linux и не только). Это что касается серверных ОС. Кстати, Debian считается очень стабильным дистрибутивом. И он часто используется даже для небольших встраиваемых систем. На моей памяти не было ни одного падения сервера из-за программной ошибки. Все падения были связаны только с аппаратными сбоями. На нормальном железе настроенный сервер будет работать годами.
    По некоторым причинам приходится работать в качестве десктопа на Windows 10. Это такая гадость! Но увы, альтернатив ей на сегодня для нужного мне софта нет. А так бы я на том же Debian на ноутбуке работал. У меня жена на десктопном Debian работает. Проблем не знает. Все, что ей нужно, работает. При этом никаких падений и глюков. А у меня на новом ноуте на лицензионной винде падения минимум 1 раз в неделю!
    В общем, серверная операционка - это больше дело вкуса. А вот десктоп - это больше под конкретные задачи. Тем же дизайнерам Mac вообще будет в кассу, а программерам под 1С, например, - только винда. Ну а Linux - для души :)
     
    Mirovinger, Oleg-2012 и Kolya groza morey нравится это.
  9. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Не в тему, но что за софт такой, который работает только на 10-ке ?

    Большинство работает и на 7-ке, по крайне-мере не видел ещё софта, который-бы запускался только на 10-ке !

    А так сейчас многие пишут на фреймворке, поэтому какой-то софт не может запуститься на старой ОС, например хрюше, зато в этом есть и плюсы, вирусня так-же пишется сейчас на фреймворке и как следствие на хрюше не запустится, гы-гы !:D:D:D
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я на ноуте не могу использовать 7-ку. Так как изначально стояла 8-ка. А даунгрэйд до 7-ки официально не возможен. Ну и сейчас в добровольно-принудительном порядке Microsoft всех, кто на 8-ке, перевела на 10-ку. Поэтому и сижу теперь на 10-ке. А пиратить я не хочу. Тем более при наличии официальной винды...
    --- добавлено : 31 дек 2015 в 00:53 ---
    Зато я могу официально заявить, что 10-ка - глючное и неудобное поделие. К слову, 7-ка мне тоже никогда не нравилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2016
    Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей