1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.4.x Настройка электронной почты (без писем в спаме и со сборщиком возвратной почты)

Тема в разделе "Советы, руководства и видео-уроки", создана пользователем Exile, 19.01.2015.

Загрузка
  1. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    Всем привет.

    Поскольку вопрос массовых рассылок писем на email и того, чтобы эти самые письма не попадали в спам - очень актуален, приведу некоторые советы по правильной настройке электронной почты. Письма не будут попадать в спам, а пользователи с некорректными адресами электронной почты, будут получать уведомление с требованием смены адреса на актуальный (принудительная повторная активация). Все необходимое в движке есть из коробки, нам остается лишь правильно все настроить.

    Настройка отправки писем без их попадания в спам.

    Вариант с отправкой писем через сторонние SMTP-серверы (Mandrill, Mailgun, Яндекс) и через личные адреса почтовых сервисов рассматривать не буду (там все очень просто, если следовать предоставляемым инструкциям по установке) - рассмотрю лишь вариант, что у нас есть свой сервер, на котором установлен соответственно почтовый сервер, например exim (как у большинства хостеров).

    Нам потребуется доступ к редактированию DNS-записей и минимальное владение консолью для настройки DKIM (если есть ISPmanager - и этот пункт становится неактуальным). Всего потребуется настроить (добавить) 4 новые записи в DNS-записи вашего домена: PTR, SPF, DKIM и DMARC.
    • PTR - так называемая "обратная" DNS-запись. Должна быть обязательно, поскольку очень большое число почтовых сервисов к ее некорректному указанию нетерпимо. По-идее она должна устанавливаться вашим хостером, например DigitalOcean делает это автоматически. http://mdex-nn.ru/page/ptr-zapisi-na-dns-servere.html - но есть вариант и ее ручной настройки.
    • SPF - запись, в которой указано, что вашему серверу разрешено отправлять письма с этого домена и IP. Нет этой записи - попадание в спам практически гарантировано. Установка очень простая - исчерпывающую информацию с примерами по настройке можно получить на https://help.mail.ru/biz/verification_settings/other/spf (информация в зеленой табличке), либо на https://help.yandex.ru/pdd/records.xml.
    • DKIM - электронная подпись ваших писем. При наличии двух предыдущих записей - придает вашему домену и письма с него "вес", благодаря чему тот же Яндекс, например, помечает письма приятной зеленой галочкой.
    2015-01-19 20-03-27 Скриншот экрана.png
    Настройка этой подписи, пожалуй, самая сложная - как последствие, у 90% сайтов ее нет, но крайне рекомендуется. Очень просто настроить ее в ISPmanager: включаете поддержку DKIM на вкладке возможностей, в редактировании почтового домена ставите галочку DKIM и забираете уже готовую запись в свойствах домена (NS). Если ISPmanager нет, советую воспользоваться этой, достаточно простой статьей: http://habrahabr.ru/post/106589/.​
    • DMARC - стандарт совершенно новый, но уже активно почтовыми сервисами внедряется и в этом году уже 100%-ый must have. Настройка самая простая из всех выше перечисленных записей, вам нужно лишь добавить один из примеров, указанных на этой странице снизу: https://help.mail.ru/mail-help/postmaster/dmarc - советую второй.
    Сервер у вас теперь настроен и если все сделано верно - ни одно письмо в спам уже не уйдет. Для примера, подтверждающий скриншот с почтового офиса mail.ru (аналогичная ситуация с полным отсутствием определения писем как спам и по Яндексу):

    2015-01-19 22-33-16 Скриншот экрана.png

    Настройка сборщика возвратной почты.

    В XenForo есть совершенно потрясающий механизм, который практически никем не используется - сборщик возвратной почты (bounce email). Думаю каждый встречался с ситуацией, что после совершения массовой рассылки на почтовый ящик приходит большое число писем следующего вида:
    Эти письма являются сигналом того, что у ваших пользователей устарели их адреса электронной почты (ящики заблокированы, удалены, переполнены), а значит новые письма они от вас не получат и в случае необходимости аккаунт на форуме также восстановить не смогут. Многие пользователи о том, что у них используется устаревший адрес электронной почты даже не знают, а почтовые сервисы, видя большое число отправок писем на несуществующие адреса, могут банально внести ваш домен в спам-лист.

    С этим нужно бороться, потому что даже на моем форуме, где эта система работает уже не первую рассылку, "возвращенных" писем очень много, в сравнении с числом пользователей:

    2015-01-19 22-44-13 Скриншот экрана.png

    Бороться с этим очень просто - все необходимое разработчики за вас уже предусмотрели.
    • Для начала, создаем почтовый адрес, на который будем посылать возвращенные письма (ящик системный и ни для каких других целей использоваться не должен) - например bounce@google.com, где google.com - ваш домен.
    • Заходим в раздел админки Настройки - Настройки электронной почты. В поле адрес для возврата писем указываем созданный вами почтовый ящик. Ставим галочку автоматической обработки недоставленных писем и указываем данные для захода на ваш служебный почтовый ящик, которые вы создали ранее: адрес (в случае собственного SMTP-сервера - свой и указывайте), логин (адрес, который вы создали) и пароль от ящика. Приведу пример своих настроек - у меня бизнес-почта от Mail.ru - следовательно к их серверу для получения почты со служебного ящика я и подключаюсь:
    2015-01-19 22-49-34 Скриншот экрана.png
    В принципе, это вся настройка. Форум автоматически с определенными интервалами будет заходить на указанный вами служебный почтовый ящик, скачивать копии возвращенных писем, которые на него поступили и удалять их оттуда. В разделе Инструменты - Журнал отказов в доставке писем вы эту статистику сможете просмотреть. Особо подчеркиваю, что ни для каких других целей этот ящик использовать нельзя, а то рискуете получить несколько достаточно забавных багов в логах админки.

    Согласно заданным вами условиям, при возврате, к примеру, 3 писем с одного адреса, пользователь будет отправляться на автоматическую реактивацию - ему будет предложено указать актуальный адрес электронной почты и заново активировать аккаунт. Какое либо ваше участие при этом не требуется - пользователи будут сами указывать свои актуальные адреса электронной почты, а следовательно проблема уйдет со временем. А при рассылках, пользователей с некорректным адресом электронной почты можно будет исключить из нее - тем самым избежав возможного попадания в спам листы.

    Текста написано много, но на самом деле настройка всего - и сервера и сборщика почты, занимает считанные минуты, если точно следовать инструкциям. Настроите один раз и забудьте о том, что письма вашего форума куда-то не дошли или что ваш домен внесли в спам-листы за неактуальность базы.

    Для некоторого упрощения части задач, описанных выше, можно использовать https://biz.mail.ru/ либо https://pdd.yandex.ru/ - что вам больше нравится. Я использую первый - но выбор полностью за вами. Добавление ваших доменов туда даст удобные, неограниченные по размеру почтовые ящики с уже встроенными спам-фильтрами + некоторое упрощение настройки сервера (часть записей будет предоставлена автоматически (за исключением DKIM, которую для отправки почты со своего сервера надо генерировать вручную так или иначе)).

    Если есть какие-то вопросы по настройкам или если что-то осталось непонятным - пишите, постараюсь помочь по мере возможностей. Предложения по улучшению инструкции также приветствуются.

    PS. Есть еще FBL (адрес для возврата жалоб на письма) - некоторые пользователи любят просто так нажимать что письмо является спамом - но это уже не на всех сервисах поддается настройке, я вот только у mail.ru видел, если честно: https://help.mail.ru/mail-help/postmaster/work/fbl
     
    nikes, SuchMuch, TAIFUN и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей