1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.5.x Несколько вопросов от новичка

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем kvv515kvv, 06.10.2015.

Загрузка
  1. kvv515kvv

    kvv515kvv Пользователь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.1
    Всем привет!

    вопрос 1
    допустим у меня стоит версия 1,5 и 20 каких нить аддонов (расширений) и какой нить стиль.
    после обновления на допустим версию 1,5,1 что будет с моими расширениями и темой? они исчезнут и мне надо будет заново устанавливать 20 расирений и тему?
    или они останутся?

    вопрос 2
    я установил форум и расширение. для эксперимента с помощью файлового менеджера на хосте скопировл всю директорию (forum) в отдельную паопчку backup.
    после этого я зашел в настройки форума и удалил расширение.
    далее скопировал из папочки backup всю дирректорию forum назад, убедился что в папочке library есть установленное расширение, но зайдя в настройки форума я его не нашел.
    получается что простое копирование директории форума не является резервным кпированием? или я что-то упустил?

    вопрос 3
    как правильно сделать бекап форума и базы данных и как потом его восстановить?
    базу данных я могу копировать штатными средствами своего хоста. копирует и восстанавливает отлично. проверял.
    а вот как забекапить форум, что бы можно было наустанавливать 50 расширний стилей наделать кучу настроек, а потом оба.... и восстановить все обратно из бекапа.

    за ранее спасибо.
    Владимир.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. При небольшом обновлении вероятность того, что что-то перестанет работать, стремится к нулю. А вот при обновлении, например, с 1.5 на 1.6, вероятность отказа работать каких-то плагинов уже существенна. Стили и расширения не исчезают при обновлении. Они просто могут перестать работать, либо приводить к ошибкам работы всего форума.

    2. Расширения, как и стили, информацию о себе содержат в базе. Поэтому недостаточно копировать только файлы.

    3. База данных простым копированием не архивируется. Дело в том, что при активном форуме при обращении к базе данных часть таблиц блокируется. В результате либо база данных, скопированная простой операцией копирования через файловый менеджер, будет неактуальной, либо вообще скопируется не полностью. Поэтому для резервного копирования баз данных MySQL существуют специальные средства.

    Таким образом, для полноценного резервного копирования необходимо делать специальными средствами копию базы данных (например, mysqldump), а также копировать все файлы. Так как операция копирования файлов может быть достаточно трудоемкой из-за хранения в виде файлов вложений и аватаров, то и для копирования лучше использовать соответствующие средства типа rsync, например.

    Лично я резервные копии делаю с помощью backupninja. Работа с этой утилитой подробно описана в интернете. Если интересно, то легко нагуглите.
     
  3. kvv515kvv

    kvv515kvv Пользователь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.1
    да действительно. проверил. а тогда зачем бекапить файлы директори "forum" ? их же можно всегда восстановить из исходников... ну типа заново установить форум
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В целом да. Но в папках js, style и library могут находиться исходники плагинов и стилей. В общем на всякий случай проще бекапить все файлы.
     

Поделиться этой страницей