1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

2.0.x Новости разработки XenForo 2.0

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем CyberAP, 11.08.2016.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Текст ниже является переводом оригинального поста на XenForo.com.

    Мы уже довольно давно не информировали вас о процессе разработки XenForo 2.0, но сегодня мы рады показать вам как далеко мы продвинулись в последнее время.

    Для начала, давайте посмотрим на первые скриншоты XenForo 2.0. Наша цель — создать дизайн, похожий на всем уже вам привычный, но в то же время обновлённый. Ранее мы говорили что XenForo 2.0 всё ещё XenForo и это так же касается и дизайна. Однако, эти скриншоты отражают работу в процессе и изменения появляются каждый день, некоторые элементы на скриншотах могут измениться со временем.

    Первым делом взглянем на список разделов:

    xf2-forum_list.png

    Вот так выглядит обычная тема:

    xf2-thread_view.png

    И, наконец, давайте посмотрим на одну из многих форм в панели управления. Здесь представлено редактирование элемента навигации:

    xf2-nav_form.png

    Кроме обновлённого дизайна здесь так же есть новый функционал:
    • Менеджер навигации позволяет контролировать отдельные части навигации в шапке форума. Вы могли заметить, что элементы навигации могут формироваться на основе узлов и создавать свои собственные вкладки навигации.
    • Сайдбар теперь состоит из виджетов. Мы постарались сделать их похожими на XenForo 1, но работают они уже на новой системе виджетов, которая позволяет настроить их отображение на разных страницах. А если вы хотите вставить виджет куда-либо — это можно сделать с помощью специального шаблонного тэга.
    • Динамические аватарки для юзеров без аватарки, которые генерируется на основе никнейма. Эти пользователи получат свою собственную аватарку, в которой будет первая буква из никнейма и фон на основе их имени.
    Мы расскажем об этом более подробно в будщем.

    Раз уже мы показываем скриншоты, давайте немного поговорим о структуре HTML/CSS в XenForo 2.0. В целом, HTML и CSS организованы с применением методологии БЭМ. Начнём с конкретного примера:

    Код:
    <div class="block">
        <div class="block-container">
            <xf:if is="$trophies is not empty">
                <ol class="block-body">
                    <xf:foreach loop="$trophies" value="$trophy">
                        <li class="block-row block-row--separated">
                            <div class="figureRow">
                                <span class="figureRow-figure figureRow-figure--text figureRow-figure--fixedSmall">{$trophy.Trophy.trophy_points}</span>
                                <div class="figureRow-main">
                                    <span class="figureRow-extra"><xf:date time="{$trophy.award_date}" /></span>
                                    <h2 class="figureRow-header">{$trophy.Trophy.title}</h2>
                                    <div class="figureRow-minor">{$trophy.Trophy.description|raw}</div>
                                </div>
                            </div>
                        </li>
                    </xf:foreach>
                </ol>
            <xf:else />
                <div class="block-body block-row">{{ phrase('x_has_not_been_awarded_any_trophies_yet', {'name': $user.username}) }}</div>
            </xf:if>
            <div class="block-footer">
                <span class="u-pullLeft">{{ phrase('total_points') }}: {{ number($user.trophy_points) }}</span>
                <span class="u-pullRight"><a href="{{ link('help', {'page_name': 'trophies'}) }}" class="button">{{ phrase('view_all_available_trophies') }}</a></span>
            </div>
        </div>
    </div>
    В БЭМ "block" — Блок; "block-container", "block-row" и так далее — Элементы; и "block-row--separated" — Модификакатор со значением "separated". Этот подход упрощает организацию кода и делает стилизацию чище. Мы соглашаемся применять дефис ("-") для выделения Элементов, двойной дефис ("--") для выделения Модификаторов и camelCase для именований.

    В самом блоке вы можете заметить "figureRow", нашу общую систему размещения иконки или фигуры слева от содержимого. Эта система никак не связано с блоками и может работать независимо от них. В БЭМ, "figureRow" это отдельный Блок, "figureRow-figure" — Элемент, а "figureRow-figure--text" — Модификатор.

    Если присмотреться к элементу "block-footer" можно найти там элементы "u-pullLeft" и "u-pullRight". Строго говоря, их не стоило бы тут использовать по возможности, но они служат отличным примером утилитарных классов. Они получают префикс "u-", чтобы показать что эти элементы не обязательно следуют правилам БЭМ, но вполне полезны в крайних случаях. К таким элементам так же относятся "u-muted" для менее выделенного текста или "u-srOnly" чтобы скрыть что-то от обычных экранов, но оставить для скринридеров.

    Несмотря на то, что стандартный стиль выглядит очень строго и «квадратно», вы можете от этого избавиться простой очисткой цвета фона и настроив рамки по своему усмотрению. Наша система делает раскладку последовательной и позволяет её последовательно изменять.

    Что дальше?

    В данный момент, абсолютное большинство функционала уже добавлено. Всё ещё остались небольшие страницы и функции там и здесь, которые необходимо доработать, но основной функционал уже готов. Однако, наш список дел ещё далёк от завершения. Спросите у любого разработчика: сделал одну вещь, прибавилось две. Мы всё ещё упорно работаем, но уже очень много сделано.

    Когда сделано будет уже достаточно, в первую очередь мы запустим отдельный демо-форум, чтобы все могли оценить XenForo 2.0 с точки зрения конечного пользователя. Мы будем получать обратную связь, вносить изменения, исправлять баги и работать над вещами локально у себя.

    Следующим этапом будет альфа-версия или developer preview, если хотите. Наши клиенты смогут впервые установить XenForo 2.0 на свои сервера и работать с кодом/шаблонами/админкой. Мы не планируем организовывать альфа-тест только для избранных разработчиков. В тоже же время, вы не сможете сделать апгрейд до этой версии и с этой версии. Скорее всего вам придётся производить установку через командную строку и выполнять операции вручную. Эта версия будет рассчитана на получение отзывов от разработчиков (и создателей стилей) и энтузиастов.

    После этого, XenForo 2.0 пройдёт через стандартный процесс бета-версии, как и любой другой мажорный релиз. Однако, этот процесс может занять больше времени, с учётом масштаба внесённых изменений, чтобы позволить нам завершить все необходимые задачи, такие как обновление официальных аддонов.

    Когда это произойдёт?

    Каждый этап этого процесса зависит от того как прошёл предыдущий. Поэтому нам очень трудно назвать срок когда выйдет стабильная или даже бета-версия. Тем не менее, наша цель — начать получать ваши отзывы через демо-форум осенью 2016 года.

    Мы в предвкушении того, что нас ждёт впереди!

    Оригинал поста.
     
    Последнее редактирование: 11.10.2016
    TAIFUN, Romchik®, prototype22 и 9 другим нравится это.
  2. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Что известно на данный момент:

    • Все аддоны и все стили придётся переписывать. Насколько сильно будет ясно после первой Developer Preview.
    • Выход Developer Preview запланирован на 4 квартал 2016 года. Движок мы увидим уже в этом году.
    • Схема ссылок остаётся той же, все ваши предыдущие ссылки будут работать без редиректов.
    • К сожалению, в качестве графики используют Font Awesome. Это иконочный шрифт. От SVG отказались в пользу FA из-за простоты использования.
    • Больше не используется тег <base />. (ура!)
    • jQuery Tools не используются, версия jQuery будет самая последняя (или почти последняя) на момент релиза.
    • Есть возможность вставлять строчный код в посты. Естественно, не исполняемый. Возможно, другие ББ-коды тоже поддерживают строчный вывод информации. Для справки: сейчас все ББ-коды в движке блочные кроме IMG и форматирования.
    • Соц. группы не планируются в релизе 2.0. Может быть, когда-нибудь потом.
    • CSS-препроцессор движка — LESS.
    • LESS можно выполнять только в LESS-шаблонах. Надеюсь, добавят возможность выполнять и в любых других шаблонах.
    • Шаблонный синтаксис сильно прокачали. Насколько сильно увидим после релиза.
    • REST API не планируется (по-крайней мере пока). И не страшно.
    • Автоматически генерируемые аватарки изменяются если изменился ник пользователя.
    • Пользователи потребовали вернуть обычные аватарки-заглушки для тех кто не ставит аватарку. И разработчики сделали такую опцию.
    • В папке стандартного стиля почти нет файлов. Теперь всё на Font Awesome или CSS. (возможно, теперь туда добавится графика от старых аватарок из 1.0)
    • Виджеты можно размещать только в заранее заданных местах. Такие места можно добавлять куда угодно через специальный тег в шаблоне.
    • Система покупок уже давно завершена. Можно будет использовать аж 4 различных провайдера. Один из них точно PayPal.
    • Шрифт, используемый в новом стандартном стиле: "Helvetica Neue", "Segoe UI", Helvetica, Arial, sans-serif
    • Минимальные требования к версии PHP: 5.4.x.
    • XenForo 1.6 не будет. :)
    • FlexBox используется на форуме, но не повсеместно. Очевидно, из-за желания до сих пор поддерживать IE8.
     
    AlexBrtn, TAIFUN, Romchik® и 10 другим нравится это.
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    Romchik®, TAIFUN, Mirovinger и 2 другим нравится это.
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    TAIFUN и Romchik® нравится это.
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот и чудненько. А то у меня времени не хватает на свои прожекты, так еще и на чужой код надо отвлекаться :)
     
    TAIFUN нравится это.
  6. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Разработчики показали скриншот панели управления в XenForo 2.0:

    xf2-acp.png
     
    TAIFUN и Gatses нравится это.
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    На мобилах будет удобно админить, как я понимаю.
     
    TAIFUN нравится это.
  8. AlexBrtn

    AlexBrtn Пользователь

    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Версия XF:
    1.5.1
    TAIFUN нравится это.
  9. Voenniy

    Voenniy Местный

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    А движок все тот же 1й ZF?
     
  10. Xiri

    Xiri Пользователь

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Добрый день, народ. Поставила посмотреть 2.0. Насчет дизайна не буду высказывать свое мнение, скажу только что после градиентов к нему нужно привыкнуть).
    В разделе Add-ons у меня сообщение "No add-ons are installed or available to be installed.", кнопок добавления -нет. Соответственно, поставить аддон хотя бы с внешними страницами и посмотреть результаты не удалось.
    Пользовательские бб-коды работают как раньше.
    Структура базы при беглом осмотре не особо изменилась, хотя могу ошибиться. Это дает надежду, что перенос данных с 1,5 будет не слишком кровавым.
    Но лично для меня есть и плохая новость. Я, собственно, пишу апи к форуму, чтобы была возможность использовать некоторую функциональность на мобильных устройствах, а движок похоже переделан полностью.
    Я пока смотрела пол дня и тешу себя надеждой, что не все поняла с первого взгляда. Но привычные конструкции, типа XenForo_Model::create('XenForo_Model_User') в новой версии не используются. Как я вижу, концепция поменялась координально, и тот фасад, который мы сейчас видим в 2.0 сложен сооовсем из других кирпичей.
    Думаю те аддоны, которые используют внутренние функции xenforo, потребуют полной переделки.
     
    TAIFUN нравится это.
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Разработчики сразу об этом предупреждали, что полностью перепишут движок.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  12. Xiri

    Xiri Пользователь

    Регистрация:
    06.01.17
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Спасибо.
    Я не так давно всем этим занимаюсь, и не в курсе всех обещаний разработчиков :). Написала, что вижу, может кому-то будет полезно).
     
  13. Kolya groza morey

    Kolya groza morey Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    118
    Версия XF:
    1.5.9
    Пока что аддоны добавляются через консоль
     
  14. sonic

    sonic Местный

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    248
    не добавляются, а создаются.. импорта плагинов нету есть только создание и експорт.
     
  15. Инквизитор

    Инквизитор Местный

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    35
    Версия XF:
    1.1.1
    Если начать пилить новый форум на демке, то обновиться до стабильной версии будет возможно?
     
  16. Kolya groza morey

    Kolya groza morey Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    118
    Версия XF:
    1.5.9
  17. h0y

    h0y Местный

    Регистрация:
    05.05.16
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    8
    Версия XF:
    1.5.6
    не вижу ничего принципиально нового в 2.0, можно рассматривать просто, как большой апдейт
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Визуально не много изменилось. А вот внутренности существенно поменялись.
     
    TAIFUN и Mirovinger нравится это.
  19. EDW

    EDW Местный

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    27
    Версия XF:
    1.5.4
    XenForo 2.0.0 Developer Preview 8 is now available for testing. Тыц
     

Поделиться этой страницей