1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

[Опрос] Что у вас - лицензия или null?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем vadimon, 01.08.2011.

Загрузка
?

Я пользуюсь...

  1. Лицензией

    86 голосов
    27,7%
  2. Null

    204 голосов
    65,8%
  3. Я не использую XF

    20 голосов
    6,5%
  1. Le Taon

    Le Taon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.3
    Лицензия
     
  2. davron

    davron Пользователь

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.3
    Пока что нул как наберётся достаточное количество пользователей планирую перейти на лицензию
    Какой смысл тратить деньги если проект сдохнит. ИМХО
     
    Bloomzo нравится это.
  3. lenin

    lenin Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.1
    Я вот не пользовался xenforo просто поставил нуль для тестирования, многие вещи понравились и думаю действительно брать лицензию лучше для официального проекта, но при определенных обстоятельствах если вы будете уверены что если у вас полетит что-то на сайте вы получите адекватную техническую поддержку на русском языке потому что на английском в России мало кто владеет в совершенстве. И здесь Bboris многие моменты правильно озвучил. Компания продает свой продукт, но локализации на русском нет, мне как потребителю приходится самому искать, руссифицировать искать плагины на русском и еще чтобы это работало друг с другом.
    Я думаю альтернатива использовать бесплатные движки это smf или punbb. Smf кстати хоть и бесплатный но при этом имеют официальную языковую локализацию на многие языки мира. И куча плагинов и шаблонов.
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это совсем не альтернатива. Совершенно разный класс продуктов. Но, если Вам нравится smf, то используйте его, я за ксен не агитирую.
    Относительно официальной русской поддержки - бОльшая часть хороших и качественных продуктов не имеет официальной русской поддержки, но имеет неофициальные фансайты или что-то в этом духе. Основная проблема для зарубежных бизнесменов - это отсутствие нормальных правил бизнеса в России. Т.е. проще не иметь официальных дел с российским законодательством, что многие и выбирают. Да, у многих так или иначе есть российские партнеры в виде юридических лиц, но они, как правило, оказывают услуги по внедрению, а не просто поддержку. Либо платная поддержка.
    Русификация на данном сайте ничем не хуже была бы официальной русификации. Да и на офсайте есть тема с данной русификацией. Так что этот аргумент в общем не является аргументом.
     
  5. lenin

    lenin Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.1
    В этом то и суть мы пользуемся их продуктами и молчим что русской официально поддержки нет, а они этим пользуются. Им же удобно никто не достает только свои.
    Если я начну какой-то серьезный проект и вдруг у меня что-то слетит, я что должен бегать по форумам и выпрашивать как решить эту проблему, а если окажется что никто не знает то сайт зависнет. А если бы была официальная поддержка я бы направил письмо и получил квалифицированную помощь вот тогда понятно за что я за лицензию отдал.
    Просто мы почему то привыкли говорить о России как о третьесортной стране с африканскими законами. Хотя это ведь мы сделали 20 век таким каким он является сейчас, победив фашизм. И все государства а также юридические и физические лица иностранных государств относятся с пренебрежением и дискреминационными мерами по отношению к России.
    А вообще посоветовал бы коллективно к ним с этим вопросом и поставить вопрос ребром когда они откроют русскую версию продукта и поддержки. Если не хватает времени тогда пускай наймут программистов и разрешат им от имени компании открыть официальный форум. А так это не делою
     
    SeM13 нравится это.
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Так поступают 100% изготовителей популярных движков форумов.
    Из практики максимум что Вы сможете сделать - это оставить сообщение об ошибке - и может быть если разработчики посчитают это ошибкой исправят продукт в следующей версии. Это стандартная практика всех подобных продуктов. Исправлять Вам на Вашем форуме никто не будет - это факт. Могут в тикете написать в чем проблема и что надо исправить, но исправлять будете сами.
    да потому что так и есть (если говорить о законах и легкости ведения бизнеса). Хотя еще не совсем плохо в России - на Украине еще хуже (занимает 137-е место между Лесото и Филиппинами).
    Ну купите себе лицензию и предложите на офф.форуме, хотя уверен что просто проигнорируют, т.к. всем это глубоко до ж... Главное чтобы продукт качественный был.

    И где у SMF на их офф сайте официальная русская техподдержка? То что есть сейчас там на форуме не техподдержка а просто куча вопросов без ответа. Это что угодно, но не техподдержка точно. Коммьюнити на других ресурсах тоже не в счет. Это я к тому что такой техподдержки как нужно Вам нет ни у одного зарубежного движка форума. Русскоязычные коммьюнити опенсорс движков не в счет, т.к. это опенсорс и никто никому ничего не обязан и точно никто не будет обязан что-то Вам делать если что-то у Вас сломается.
     
  7. lenin

    lenin Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.1.1
    раз мы сами не хотим и придумываем 1000 оправданий они никогда не почешутся и не сделают.
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если Вас что-то не устраивает, то найдите хороший форумный движок с официальной русской поддержкой и т.д. и т.п.
    Вас же никто не заставляет использовать этот :)
     
  9. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    а такие разве есть?
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Весь фокус в том, что таковых нет, но товарищ lenin говорит, что таковые просто обязаны быть :)
     
  11. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    По сабжу. :) У меня пока ни нулла, ни лицензии, я выжидаю, что там дальше будет с Ксеней, если всё будет ок, то сразу же приобрету лицку, вот так. :)
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Возможно, Вам придется ждать еще несколько лет. Зарубежные суды отличаются от наших тем, что могут длиться чуть ли не десятилетиями. Ведь у нас решение суда часто игнорируется, либо таково, что ни одна из сторон не получает требуемое, что означает по факту в результате неисполнение или минимальные штрафы с последующим продолжением делать так, как делалось ранее. В европейских и американских судах решение суда, даже абсурдное, неукоснительно исполняется, иначе следуют очень серьезные санкции против нарушителей. Именно поэтому и суды очень долго длятся и решения часто очень детальные по исполнению, включая точные пункты, принятые во внимание судом. И т.д. и т.п. Юриспруденция у нас и у них сильно отличается. Например, у нас такие доводы, которые были приведены IB к XenForo, просто не инициировали бы даже судебные разбирательства, а иск был бы отклонен еще на уровне предварительных слушаний. Даже если бы иск приняли, то почти наверняка решение суда было бы изначально известно и разбирательство проводилось бы уже чисто формально. Подавляющее большинство кассационных жалоб у нас остается неудовлетворенными, так как удовлетворение таких жалоб часто является следствием очень слабого судейства, что нарушает принцип профессионального покрывательства, ну очень у нас распространенного. Мало, какой судья признает своего коллегу непрофессиональным. У них же судьи так сильно не покрывают друг друга. Просто отношение у них другое друг к другу и к профессии в целом.
    Таким образом я склоняюсь к тому, что в ближайшие год-два окончательного решения принято не будет при условии, что IB не отзовет свой иск.
     
    Oleg-2012 нравится это.
  13. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    infis, а как по Вашему мнению движок будет развиваться, или ничего нового ждать не стоит ?

    Уже пятый месяц идёт после выхода новой версии, а новостей про новинки вообще ноль, что-то мне это всё phpbb напоминает !:(
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. Уверен, что частично движок будет переписан с учетом спорных кусков кода.
    2. Также абсолютно уверен, что и сейчас продолжается разработка нового функционала, а также доработка имеющегося. Дело в том, что настоящие программисты просто не могут все забросить и сидеть, ничего не делая. Если проект забрасывается, то только потому, что программисты занимаются другими проектами. В данном случае разработчики пока не заняты другими проектами, поэтому смею надеяться на то, что они продолжают заниматься ксеном.
    3. Если судить по изначально качественному коду, то при выполнении пунктов 1 и 2 конкурентов у ксена почти нет. Я до сих пор считаю, что ксен на голову выше своих ближайших конкурентов (IPB и vBulletin) по архитектуре. Даже масса плагинов, написанных для всех подчеркивает на достаточное качество архитектуры ксена, благодаря которой написать откровенно плохой плагин для ксена - это надо постараться, тогда как для конкурентов - это норма. Конечно, все достаточно условно. Кстати, многие обвиняют ксен в недостаточном количестве плагинов. Что показательно, даже с тем, что есть, ксен вполне самодостаточен и позволяет организовывать хорошие качественные ресурсы.

    По срокам выхода новых версий. Корректирующий релиз был не так давно. Нового функционала пока нет, но и у конкурентов релизы с новым функционалом частотой не балуют. Так что пока нет повода переживать.
     
    sandis нравится это.
  15. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    А я не тороплюсь. :) Хорошо, что не взял лицку сразу, сейчас бы жалел. :) Никто не знает, что будет с Ксеней дальше, а может быть всякое, от полного закрытия проекта, до возрождения. :) Предпочитаю выждать...
     
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тут вопрос в том, что нужно либо просто поиграться, либо уже на чем-то работать. Работать на ксене можно и сейчас. А играться - это нужно смотреть в сторону phpBB, SMF и т.д.
     
  17. AOTN

    AOTN Friend

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    275
    Версия XF:
    1.2.4
    Хорошая игра за 140 бачей или сколько там сейчас лицензия стоит...

    Кому как. :) Для меня там многого не хватает пока...
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Все зависит от того, насколько это все нужно. У меня были прожекты, которые даже не стартовали, но на разработку бизнес-плана ушли деньги в несколько раз больше, чем лицензия ксена. Ну и я же говорил, что поиграться - это к другим движкам, а на ксене нужно работать. Можно и на других продуктах работать. Выбор за Вами :)
     
  19. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    А вот я сейчас играюсь. Был коммерческий проект прибыльный, но из-за нехватки времени его продал, ксеня для меня сейчас это что-то новое, хочу его получше изучить, ну и может-быть попробовать свои силы в написании не больших плагинов, но это если время будет позволять, правда есть ещё одна проблема-это лень.:(

    А так, для меня ксеня это хобби пока !:)
     
  20. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В результате выяснили, что ксен - это таки среда разработки, тестовый движок и "немножко поиграться" :)
    А вообще радует интерес к этому движку. Если бы он был неудачный, то и интерес бы к нему давно угас, особенно в свете почти полного молчания со стороны разработчиков.
     

Поделиться этой страницей