1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

[Опрос] Что у вас - лицензия или null?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем vadimon, 01.08.2011.

Загрузка
?

Я пользуюсь...

  1. Лицензией

    86 голосов
    27,7%
  2. Null

    204 голосов
    65,8%
  3. Я не использую XF

    20 голосов
    6,5%
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Тут несколько сложнее. Ну, допустим, есть у Вас vB 3.х. Дальше что? Апгрейд до 4.0 практически никому не нужен. Апгрейд до 5.0 уж точно никому не нужен. Что имеем? Старый движок. При этом есть масса различных плагинов и шаблонов к нему. Но вот люди постепенно уходят с него на более новые. Ок. Берем IPB. Много там нового за последние пару лет? Не заметил. Берем открытые движки: SMF, phpBB и т.д. - опять таки ничего нового. По сравнению с ними ксен еще пару лет может не меняться, оставаясь при этом движком с передовыми технологиями. Да и для разработчиков плагинов он является очень хорошим фреймворком.
    Вот и получается, что ксен сбрасывать со счетов как минимум ближайший год не нужно. А людям уже сейчас нужно на чем-то работать. Именно поэтому, хотя ситуация с судами очень туманна, все больше и больше народу появляется на ксене. В крайнем случае через год-два можно будет сделать очередной рестайлинг и попутно смену движка на другой, если к этому времени станет окончательно ясно, что ксен развиваться не будет. Да и без развития, вполне вероятно, можно будет просто дописать нужный функционал, если веб-технологии не слишком далеко шагнут вперед.
     
    tom.cat нравится это.
  2. spy

    spy ИнквизитоР

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    191
    а она нам очень нужна! я лично НЕ-верю что ксен умрёт!
     
  3. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Ну в общем то можно, смотря чей нулл стоит. Ведь некоторых людей мучают амбиции и они буквально в каждом файле добавляют с огромной гордостью (как еслибы они сами написали движок) о том что это их нулл.
    Romchik®, думаю ты догадался, по аналогии с булкой.
     
    Edward нравится это.
  4. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    привет, какой нулл можешь посоветовать?
     
  5. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Ни чем не могу помочь с выбором, у меня лицензия. Просто попадались на глаза нуллы знакомых по булке авторов, думаю на ксене они не изменили традициям.

    На булке у меня стоял нулл Финт Макса, но он сейчас в завязке :), попробуй нулл от FS. У него вроде все стабильно и качественно, на залитый шелл уж точно не нарвешся
     
    Edward нравится это.
  6. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Ну я лицензию тоже скорей всего куплю, но это будет где-то через месяц не раньше. А за это время я думаю в нулле можно что то делать, так сказать время не терять, но вот говорят что нуллах может быть разная "дрянь" с помощью которой могут потом следить за форумом или даже взломать его к чертям когда достаточно популярным станет...
    Сейчас присматриваюсь к нуллам различным, но что то доверия нет ни к одному из них(
     
  7. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    я 4 года использовал нулленый движок воблы, 3 без лицензии и 1 с лицензией. Только когда лицензия появилась у меня не было ни малейщего желания переносить все на скачаный у джелов движок.
    Поспрашивай у людей на форумах где выложены нуллы, наверняка подскажут стоящий, лично я думаю что нулл от FS ни какой дряни в себе не несет.
    Ставь нулл и запускаи проект, за месяц уж точно ни чего не произойдет. А купишь лицу, там и видно будет, оставлять нулленый движок или качать с оф сайта. Разработчикам все равно что у тебя стоит, нулл или нет, главное что лицензия на домен прикручена.
     
    Edward нравится это.
  8. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Ясно, спасибо за совет ;)
     
  9. dagdag

    dagdag Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.0.1
    проголосовал, что "не использую".
    не вижу смысла покупать, а не покупать для коммерческого проекта, которым сейчас занимаюсь ну его нафик. почему не вижу смысла покупать - потому что у меня очень много лицензионного софта (одно время даже страдал таким багом - ВСЕ было ТОЛЬКО лицензионное) и за все это время понял одно - толку от лицензии НОЛЬ. а в некоторых областях пираты помогают даже лучше и быстрее официалов.

    о нулле ксены: скажу аллегорично: если у вас дома пожар то вы 100% что не станете пересчитывать курЕй в курятнике дабы проверить, не спер ли соседский кот цыпленка, чтобы предъявить им претензию.
     
  10. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Не стоит так думать, ибо не смотря на все их судебные мыторства отслеживание нуллов ведется не менее четко. Особенно если учесть что отлов так называемых "пиратов" ведут не сами разработчики а специальная компания. Даже Джелсофт в свои лучшие годы самолично не вылавливал пиратов, поскольку у людей из Джелсфота стоят совсем другие первостепенные задачи. Это у нас в России каждый и жнец и швец и на дуде игрец, а в зажравшейся пендосии каждый занимается своим делом.
    Так вот и появилась на свет всеми нами горячо любимая конторка Report Piracy, которая и занимается спасением утопающих зайцев на нуллах(деды Мазаи бро). Хоть в нашей стране спасать этих самых зайцев дело черезвычаино сложное и не благодарное, поскольку не редки случаи, когда сами хостеры в ответ на тикет очередного деда Мазая сами шлют этого деда Мазая вежливо но настоичиво и надолго, но несмотря на это, я в свое время сталкивался с зайцами на нуллах булки, до которых деды Мазаи все таки добрались.
    Хотя стоит справедливо отметить, что на сегодняшний день лично я ни разу не слышал о дедах Мазаях на ксени.
     
  11. merci

    merci Активный пользователь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.3.2
    Использую пока нулл, потому что надо сперва пощупать, что из себя представляет движок. Если всё же решу остаться именно на нём, то тогда можно и лицензию купить, проблем нет. И дело даже не в каком то там мифическом преследовании деда мазая и кары божьей, а просто необходимо отдать дань разработчикам, которые трудились над продуктом.
     
  12. dagdag

    dagdag Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.0.1
    а что тогда Вы скажете о всем известных холливарах "Платная Виндовс" против "Бесплатный Линукс"? принципиально используете купленую лицензию винды? или отлавливаете разработчиков пингвинов и насильно суёте им деньги в карман? :)

    по поводу Дедов Мазаев, Кары Божьей и Конца Света: я сильно подозреваю что даже в стране, где каждый занимается своим делом, некая левая контора сама не можно взять и начать ловить пионеров с ломаным ксеном. для этого у нее должны быть некие договорные отношения с правообладателем и ее услуги должны оплачиваться, плюс у нее должно быть право представлять интересы правообладателя у нас в рашке. вот я пишу - а у хозяев ксены сейчас есть деньги и время этим заморачиваться? когда самим бы дай бог отбиться фактически ОТ ТАКОГО ЖЕ ИСКА.
     
  13. merci

    merci Активный пользователь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.3.2
    Я использую то, что для меня более удобно. Можно купить лексус или кататься в трамвае. Аналогия понятна? Каждый должен жить по средствам. Если ты не можешь заплатить за лицензию, то используй бесплатные движки, в чем проблема то?
     
  14. dagdag

    dagdag Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.0.1
    merci, а давайте не будем видеть только то, что Вам хочется и переходить на личности, а?

    "не видеть смысла в покупке" и "не можешь заплатить за лицензию" не есть синонимы.
     
  15. merci

    merci Активный пользователь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    4
    Версия XF:
    1.3.2
    Я не хотел тебя как то оскорбить, просто высказал своё мнение.
    Если у тебя проект рассчитан на небольшое сообщество, то смысла для тебя покупать лицензию конечно нет. Авось пронесёт.
    Но, когда твой сайт является очень крупным, авторитетным ресурсом, то о покупке лицензии вопроса даже не встаёт.
    У меня сейчас есть сайт, который находится в разработке, почти всё сделал, можно и раскручивать. Но вот лицензию пока даже не знаю, покупать или нет. Очень многие моменты раздражают в XF. Тем более я не знаю, как он себя поведёт под определённой нагрузкой, с установленными плагинами и тд. Поэтому, я не тороплюсь. Хотя моему хостеру, думаю глубоко по барабану, что у меня там стоит, даже если на меня накатают абузу, тем более он оффшорный.
     
  16. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Естественно! как лично я сам наивно полагаю, то бабосики им отстегиваются за каждого поиманого пирата. Поговорка "волка ноги кормят" думаю тут прямой стимул к зарплате:)


    Тут есть один интересный момент. Просто быть представителем по закону маловато будет, нужно еще что бы то, представителем чего ты являешься, было зарегистрированным товарном знаком в стране где ты это представляешь или соблюдаешь интересы собственника этого продукта.
    Но парадокс в том, что в рашке господствует безграмотность, и тот же самый сотрудник ТП хостинга совершенно не вкуривает о своих правах и обязанностях. Именно отсюда идет прикрытие сайтов. Хотя ответа о том, что ваш продукт не является зарегистрированным товарным знаком в нашей стране и у хостера нет оснований закрывать проект его клиента только из за того, что кто то написал ему что у того не лицензионное ПО.
     
  17. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Да о чем спор-то? Я так понимаю, что коммерческий проект должен иметь лицензионное ПО, и это даже не должно обсуждаться. Какие-то средние и крупные проекты, не являющимися коммерческими, просто ради уважения к своим пользователям должны пользоваться лицензионным ПО. Всякая мелочь решает для себя сама, что использовать. Хотя я не считаю стоимость лицензии XenForo какой-то неподъемной даже для студента.
     
  18. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    ага если стоит нулл, то администрация проекта прямотаки этот грызный нулл из потных, жирных и немытых лап нуллера берет и вытирает его об своих юзеров :eek: :poop:
    Ух! ужоспрямнах как предствалю :D

    По секрету всему свету, юзверям глубоко положить нулл не нулл, большинство из них даже не задумывается об этом. Если бы тебе сейчас сказали что тут стоит нулл и нет лицы то ты бы в ужосе удалил свою учетку и добавил сайт в бан антивирем? Думаю врятли. Или ты считаешь что
    :thumbsup:
     
  19. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Конечно речь идет о мелочах типа "школьных" форумов. Это раз. А во-вторых, не вспоминаю, когда это мы успели на "ты" перейти. Это два. И в-третьих, если бы данный ресурс был на нулле, я бы тут не сидел. И дело не в вирусах.

    Если провести аналогию с автомобилем. Да, мне было бы не комфортно ехать в ворованном автомобиле. Так понятнее?
     
  20. Aksim

    Aksim Местный

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    89
    Не стоит так кипятиться прям как тот "школьник". Мое сообщение это по большей части юмор и сарказм, к жизни нужно проще относиться и я Вас ни коим образом не пытался оскорбить.
    Интересно а как Вы бы узнали о том что здесь установлен нулл?
    Представим что Вам об этом сказали только сегодня, какие будут Ваши действия? Примерно как я описал выше?
     

Поделиться этой страницей