1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Особенности лицензирования движка XenForo

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Алексей1979, 14.10.2015.

Загрузка
  1. Алексей1979

    Алексей1979 Новичок

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.4
    Разъясните, пожалуйста, такой момент. Допустим, человек купил сам движок, а также Media Gallery и Resource Manager. Что, через год он уже потеряет формальное право их использовать? Или xenforo и расширениями можно пользоваться неограниченное время, но через год просто не будет доступа к обновлениям и поддержке?
     
  2. Mirovinger

    Mirovinger Местный

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    263
    Версия XF:
    1.1.2
    Именно так и будет.
    Пока Вы не приоритете продление.
     
    Алексей1979 нравится это.
  3. 7Assassin7

    7Assassin7 Местный

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    51
    Версия XF:
    1.1.5
    не думал что ещё нужно платить за продление плагинов
     
  4. Mirovinger

    Mirovinger Местный

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    263
    Версия XF:
    1.1.2
    Да, продление официальных дополнений (РМ и МГ), идёт совместно (не раздельно) с лицензией XF.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    И еще один нюанс. Насколько я помню, отказаться от продления какого-то плагина раньше было нельзя. То есть нужно было продлевать сразу все, либо ничего. Возможно, то же самое действует и сейчас. Это нужно учитывать при покупке официальных плагинов.
     
    Алексей1979 и Mirovinger нравится это.
  6. svlasov

    svlasov Местный

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    87
    Именно так есть и сейчас. У меня лицензирован движок и ресурс-менеджер и вот что я вижу при продлении лицензии:
    Buy_License_Extras___XenForo.jpg
    То есть не $40 за движок и $15 за плагин, а все вместе, одним пунктом.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот в этом и есть минус покупки официальных плагинов. Почему-то не предусмотрен механизм отказа от продления плагинов. Поэтому перед тем, как покупать официальный плагин, который в общем не дорогой, но при этом с гарантированным качеством и функционалом, нужно понимать, что в дальнейшем придется всегда платить за его продление, даже если потом этот плагин уже будет не нужен.
     
  8. nogameex

    nogameex Местный

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.0
    народ успокойтесь, какой ещё ориганл? зачем вам платить 140$ ЗА паблик? Сколько я знаю форумов на этом движке раскрученных и все они на простом НЕ ОРИГИНАЛ движке и простыми паблик аддонами. Вам денег некуда выбросить?
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нормальные раскрученные форумы работают на лицензионном движке, а также имеют либо собственными силами разработанные стили, либо купленные. Зачастую присутствуют и либо написанные специально для них плагины, либо купленные. Естественно, присутствуют и бесплатные плагины.
    Дело в том, что у нормальных форумов и админы нормальные, которые не являются нищебродами или школотой различной. Поэтому они не пиратят движки, стили и плагины. Банально не солидно для них это.
     
    Romchik®, ssk, Gatses и 2 другим нравится это.
  10. nogameex

    nogameex Местный

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.0
    Я не говорю щас про то, ниброды или бомжи, или цари. Речь идет о юридическом деле. Всем плевать, что у них ОРИДЖИН или паблик
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Лично мне, как и многим другим, совсем не плевать, на каких сайтах оставлять о себе персональную информацию. На ресурсах с сомнительной репутацией, включая и такие, на которых используется пиратский софт, я стараюсь не регистрироваться, либо регистрируюсь на совсем левые данные, дабы одноразово получить какую-нибудь нужную мне информацию. Я стараюсь не пользоваться ворованным ни как пользователь, ни как администратор, ни как разработчик.
    Что касается юридического аспекта. Формально компания-производитель может обратиться к хостеру относительно того, что размещенный на хостинге ресурс имеет пиратские версии ПО. Даже для наших (российских) провайдеров этого может быть достаточно, чтобы заблокировать ресурс. Да, подавать иск никто не будет, но на сравнительно большой ресурс разработчики XenForo могут найти управу именно со стороны хостеров.
    Ну и хороший ресурс - это, прежде всего, хороший имидж. А имидж у вора всегда плохой. Поэтому нормальные ресурсы не пользуются ворованным.
     
    FractalizeR нравится это.

Поделиться этой страницей