1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Переехать с XenForo

Тема в разделе "Переезд на XenForo c других движков", создана пользователем Leonid Sopov, 21.10.2015.

Загрузка
Метки:
  1. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    Создам обратную тему, не на XenForo, а с XenForo.

    Переехал на XF в начале 2013 года, когда решил что-то лучшее поставить чем punbb, хотел если не ошибаюсь поставить vB, но почитал про XF и решил, что XF будет круче и перспектив больше. Реально поразила фишка, когда из коробки работает вход через FB, всплывающие окно вверху, и вообще выглядило всё прикольно.

    Неделю назад кончилась лицензия, и вот думаю, а покупать ли продление или сменить движок?

    Мне, то, как работает XF очень даже нравится, но есть несколько минусов которые выносят мне мозг.

    Процесс обновления
    это отсутствие нотификаций, о том, что пора обновляться, думаешь "дай проверю, а не вышел ли апдейт", заходишь, а уже + 2-3 минорных версии вышло, можно конечно платить по $50 в год, но что мешает встроить в админку сообщение "пора обновится", и что мешает сделать простую скачку файлов в админку?
    Как выглядит процесс апдейта на сегодня:
    1. скачать архив на себя
    2. залить на сервер
    3. распокавать
    4. синхронизировать папочки
    5. запустить процесс обновления
    почему бы не сделать возможность запросить ссылку с архивом? почему нельзя встроить это в сам движок форума? можно 1-4 шаги сделать всё из админки, но нет. я этого отказываюсь понимать.

    или ситуация с 1.5.2, скачай, залей обнови, ну нельзя было сделать нормальный patch файл?!

    Про обновление языков наверное меньше всего претензий, более менее с ними жить можно и мириться, но можно было бы процесс всё же объеденить с самой версией и его обнволением, почему нельзя всё сделать было на чем то вроде po\mo? залил на сервер и хорошо, но нет, надо всё через браузер загнать.

    Обновление/удаление/управление плагинами
    Когда я обнавляю их раз в несколько месяцев, это превращается в пляску с бубном, что то надо скачать, вытянуть xml, подложить... мой мозг хочет умереть в такие моменты.
    Или у меня уже пару лет, стоит плагин, который я поставил, но чего то с ним пошло не так, и удалить я его так и не смог, пытался руками - не удалился, сейчас "Файлы, необходимые для удаления этого дополнения не найдены. Пожалуйста, замените их." Какие файлы?!
    Почему нельзя сделать репозиторий плагинов? я понимаю, что есть платные, но можно же было бы сделать/перекинуть на маркетплейс xf и там купить плагин, получить лицензию на него и использовать, а устанавливать обновлять изнутри. Ну на крайний случай можно же сделать git\svn откуда это всё могло бы дёргаться и устанавливаться автоматически.

    Ну и реально по кустарному выглядит поиск плагинов через форум ксенфоро.

    хорошо, предположим не могут сделать репозиторий, но почему нельзя разрешить заливать zip файл, вынуть из него что нужно, и раскидать куда нужно?!

    Отсутвие нормальной шаблонного решения
    Хочешь поставить счётчик на сайт? - правь темплейты.
    хочшь добавить что то на странице -- опять правь шаблоны.
    Если не ошибаюсь когда вышел апдейт 1.4 -> 1.5 (могу ошибится с версией, но вроде было так), то он поудалял мои счётчики и добавленный собственный JS, т.к. шаблоны новые, ну и все вытекающии.

    Почему нельзя было запилить что то типа виджетов? или разрешить вбить куда-то, что-то, что подставится
    а) после <head>
    б) перед </head>
    в) после <body>
    в) перед </body>

    ну или разрешить что то вроде виджетов по типу wordpress?! обозначить какие то блоки начала\конца страницы, или блоков на сайте, и пофиг на эти все шаблоны, нелезу/не трогаю и всё работает.

    //////

    Я прям не уверен, что с IPB\vB\etc не огребу тех же минусов, но у меня какое то разочарования от того меня это всё реально выносит, как работает сам XF -- без нареканий, красиво и прям нравится-нравится, но, как только задаешься вопросом обслуживания, то этот процесс сделан не для людей, он скорее для технарей.

    Посоветуйте, куда мне со своими тараканми мигрироваться? или продолжать жрать кактус дальше?

    * или у меня просто осеннее обострение?
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Те же яйца, только вид сбоку. Поэтому Вы правильно не уверены.

    По обновлению. Разработчики считают, что лучше, когда пользователь самостоятельно контролирует процесс обновления движка. В общем я с ними согласен. Кстати, написать плагин для автоматического обновления не сложно.

    По нотификации о новых версиях. Если Вы являетесь официальным пользователем движка, то Вам на почту приходят уведомления о новых версиях XenForo.

    По плагинам. Да, мне тоже не нравится, что нет репозитория, но главная проблема в том, что нет единой структуры архива плагина, а потому сложно унифицировать процесс установки, хотя я и писал плагин для автоматической установки.

    По шаблонам. Есть система модификации шаблонов, которая позволяет вносить изменения не в оригинальные шаблоны, а только в скомпилированные их версии. За счет этого можно смело обновляться, не боясь потерять изменения. Если после обновления модификации не работают, то достаточно поправить условие/место внесения модификаций. В общем такой подход значительно упрощает жизнь. Кстати, такая система есть и для vB, например.

    P.S. У Вас "просто осеннее обострение" :)
     
    resonansER и Mirovinger нравится это.
  3. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    все ровняются друг-на-друга, вместо того, что бы сделать удобно для кастомера.

    в смысле контролировать? в каком месте происходит контроль? там процесс однотипный по заливке/вливке файлов в каталог, нужно добавить проверку лицензии и можно было бы автомотизировать. или $50 в год брать за обновление можно, а запилить конфигурацию для обновления нельзя? я кстати каждый раз обновляю, думаю, а может надо платить $50 сверху, но как то жаба пока душит, и ещё, читаем:
    Upgrade Service - $50*
    A XenForo representative will upgrade your existing XenForo installation to the latest version, provided it meets the requirements. This does not include updates to unofficial add-ons or other customized elements.​

    это как это надо понимать? это оплата за факт обновления? разовая плата? или плата за год?
    почему нельзя расписать нормально что в себя включает услуга? из данного описания это совершенно не ясно.

    Если бы, вот то что у меня в ящике от xf:

    Screenshot_2015-10-22_02_04_38.png

    пошел глянуть в настройки на сайте и действиетльно есть опция присылать уведомления, но она у меня не включена, и подозреваю по умолчанию не включается, т.к. просто нажав на неё включить/сохранить, у меня не сохраняется, т.к. я не заполнил свой домашний адрес. Вот тут бы не сказали, то я бы и не подумал, что такие нотификации могут быть.

    было бы желание, можно придумать стандарт как писать, и как навесить хуки, чтоб не было никакого вмешательство в код. нужно только желание, даже сейчас можно было бы объявить "даем 3-4-5-6-месяцев-год привести всё в порядок, кто не привел, ваши плагины перестанут работать в ветке 1.6.х" и всё. потом заливаем в папочку extentions или через веб интерфейс и радуемся, что нужно включаем, что не нужно выключаем.

    Мне кажется я вносил в скомпилированный, вроде js-body-что-то-там, или около того назывался, из него в итоге у меня пропали мои скрипты, узнал, поому, что я.метрика отвалилась. И более того, что бы внести изменения, надо обладать знаниями, куда и как это вносить, это сделано очень не очевидным образом. Мне когда нужно, что то сделать я в половине случаев я иду и гуглю по xf-russia или оригинальному форуму, я каждый раз когда пытаюсь обновить язык пытаюсь его сначала загрузить на сайт, а потом доходит, что я не того делаю.

    заколебало... просто вот вышел security update, хорошо выложили патч, а так я бы и накатить его не смог бы.
     
  4. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    и, да, они однозначно посходили с ума https://xenforo.com/community/threads/upgrade-service.107222/
    $50 за факт апгрейда, тут же посыпался спам в ЛС, с предложениями более дешевого апгрейда (а я реально предполагал, что это будет цена за обновления в течении года).
    Это вот как надо сделать архитектуру, чтоб обновление стоило больше годовой стоимости самого продукта с саппортом??
    по идее же, можно же тупо rsync-ом вливать обновленные файлы и вызывать через curl скрипт обновления БД, по факту выхода продукта.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не совсем это так. Многие вещи в XenForo сделаны удобными и для пользователя и для администратора и для разработчика. Но по обновлению системы никто не хочет брать на себя ответственность. Поэтому оставляют это на совести администратора. Автоматическое обновление элементарно пишется самостоятельно. Но никто этого не сделал. И причин несколько: слишком велика вероятность получить нерабочую систему; не каждый будет готов хранить на своем форуме логин и пароль от офсайта (а без них скачать с офа обновление XenForo невозможно).
    А где гарантия, что Вы не внесли изменения в файлы движка? Также нет гарантии, что в процессе заливки не произойдет сбой, который приведет к порче важных php файлов. То есть опять таки автоматизация обновления - это слишком небезопасно.
    Если Вы сами не в состоянии обновить движок, то платите $50, и Вам это сделают специалисты. Не нравится - наймите других специалистов. Не нравятся другие специалисты - наймите программера, который запили Вам конфигурацию (кстати, не факт, что эта "конфигурация" не отвалится при очередном обновлении).
    Да все там ясно. Сервисная работа по обновлению установленного у Вас движка форума до последней актуальной версии. Эта работа не включает в себя обновление неофициальных плагинов и прочее. Оплата разовая, естественно - "to the latest version" переводится совершенно понятно "до последней версии".
    Если Вы не смотрите настройки профиля на сайте, то это совсем не значит, что настройки по умолчанию должны полностью соответствовать Вашим требованиям.
    Я предлагал на офсайте ввести такой стандарт. Меня не поддержали. И на то есть причины. Разработчики сознательно дистанцируются от ответственности за чужой код. Держать репозиторий без контроля чужого кода - это автоматически рано или поздно приведет к проблемам безопасности всех сайтов, которые будут автоматически обновляться с помощью него. А контролировать такой репозиторий - это очень немалый труд, который должен кем-то оплачиваться. Разработчики решили, что им проще не автоматизировать сей процесс, но при этом они создали систему размещения плагинов. Кстати, под безопасностью понимается не только защищенность от внешнего воздействия (взломы, атаки и т.д.), но и нормальное функционирование. Ведь неправильная работа плагина может элементарно нарушить работу всего сайта в целом.
    Никаких особых знаний не требуется. Достаточно поиском найти шаблон, содержащий нужный HTML-код, а затем создать модификацию, которая будет вносить изменения в этот шаблон. Все вполне очевидно и наглядно там происходит.
    Ну если у Вас не хватает знаний и опыта, чтобы заниматься технической поддержкой форума на XenForo, то не уверен, что у Вас хватит знаний и опыта на других движках. Хотя я и признаю, что XenForo не является самым простым в освоении движком. Но, с другой стороны, XenForo в целом хорошо продуман и стабилен, за что его и любят.
     
    Mirovinger нравится это.
  6. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    Мы скатываемся во флейм, я высказал конкретные притензии к XF, и хотел бы видеть форум без таковых проблем.
    По вашему сообщению:
    1. А у какого идиота хватит ума, писать код, так что бы нужно было сторить пароль? решается всё через api ключ, есть же проверочный токен, можно им же, или другой сгенерировать и им ходить за апдейтами.
    2. по обновлениям меня просто добавивает, что прошло уже несколько лет, а какого то удобства как раньше не было, так и сегодня нет, и идиотизма там хватает будь здоров, и я уже и так уже заплатил денег за продукт, и продолжаю платить дальше, но я хочу иметь качественный продукт, удобный к пользованию, возьмем бесплатные CMS вроде WP, Drupal и чего нибудь ещё, многое имеет встроенные инструменты для обновления, я хочу тратить не 15 минут на обновления, а два клика, когда вошёл в админку.
    3. Что касается, нарушения кода и важных файлов, то и должны все файлы ядра переписываться и в них никто ни при каких обстоятельствах не должен вмешиваться. Если следовать инструкции по апдейта, вливка файлов ничем не должна вредить, те, кто сделал вмешательства, ну значит им этот вариант и не должен подходить, и не нужно ему это обновление.
    4. По шаблонам. Я бы тем, кто придумал править оригинальные шаблоны, бил бы больно по рукам, чтоб в голову больше не приходило таким образом писать код.
    5. Мне знаний и опыта хватает, мне времени жалко тратить на это, я захожу когда и вижу, что вышел апдейт, пойду посмотрю, появилось что полезное чтоб накатывать обновление или можно подождать до следующей версии.
    Меня реально напрягает такой процесс обновления, что есть желание просто съехать на что нибудь, где процессы администрирования будут сделаны по человечески. У меня реально нет желания ставить какие то плагины, потому что процесс сделан через не понятное место, когда сначала ты заливаешь файлы, потом вспоминаешь какой надо вставить xml файл, и т.п.

    Мне в прниципе мне и самому опыта хватит, что бы написать код для авторизизации на сайте, проверить последнюю версию и дернуть постом файл, распокавать и накактить его. За день можно всё написать с перерывами на чай, тестирование и приведение в человеческий вид, но блин, какого я всё это должен делать если я плачу за продукт и хочу его видеть в человеческом виде.
     
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Я Вам аргументированно все привел. Если Вы не желаете слушать, то это уже Ваши проблемы.
    1. Да, можно раздавать обновления не через логин и пароль. Но разработчики считают иначе. В общем у них идеология такая - никаких автоматических скачиваний и апдейтов. У них свои резоны на этот счет.
    2. Обновление движка состоит из распаковки архива и входа в админку. Дальше все на автомате. А количество взломов WP Вам ни о чем не говорит? Большинство взломов как раз из-за отсутствия контроля кода. Ну да ладно. Я тоже не в восторге относительно ручного обновления и движка и плагинов. Но я же сам и не использую собственный автоустановщик. Ненадежно это. Возможен обрыв сессии с удаленным сервером, например. А после этого я получу убитый форум. Зачем мне это? Тем более у меня установлены различные плагины и стили, которые не факт, что будут работать без проблем на новой версии, даже минорной. Поэтому я все равно сначала проверяю на тестовом, а уж потом произвожу обновление на рабочем сервере. И почему-то никакого желания нет это автоматизировать. Тем более, что не так уж и много нужно для этого сделать. Вот чего реально не хватает, так это отсутствие в админке информации об обновлениях движка и плагинов. Чтобы было легче отслеживать.
    3. Так уж бывает, что в некоторых случаях вносятся изменения непосредственно в исходники движка. Да, это плохо, но тем не менее, иногда так делают. Конечно же, обновление все эти изменения убьет что в ручном режиме, что в автоматическом. Не речь не об этом. Можно и в процессе заливки файлов получить испорченные файлы. И в автоматическом режиме обновления шансов получить битые файлы больше.
    4. Так для того и придумана система модификации шаблонов, которая позволяет не вносить изменения в сами шаблоны, а вносит изменения только в скомпилированную версию. Таким образом при обновлении все продолжает работать, так как при замене оригинальных шаблонов происходит перекомпиляция их с автоматическим внесением модификаций.
    5. Согласен, что оповещение о новых версиях движка, плагинов и стилей желательно иметь прямо в админке. Но вот автоматическая установка/обновление - тут не однозначно. Было бы замечательно, но для этого потребуются специально обученные люди, которые будут проверять каждый плагин на совместимость с версиями движка и других плагинов, и т.д. и т.п.

    Если хочется полного автомата, то XenForo не для Вас. Навряд ли вскоре появится то, что Вы хотите. Но посоветовать какой-то хороший движок с автообновлениями я тоже не могу. В свое время многое перепробовал, но остановился на XenForo. Включая и платные продукты.
     
    Mirovinger нравится это.
  8. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    я не согласен с вашими аргументами =) или вы не так поняли мои.
    1. сдается мне, что основной резон, что "как мы сделали, так и будет, а по другому, у нас нет времени делать".
    2. У вас не корректное сравнение, т.к. на TOP1M приходится 600 установок XF и 200К+ установок WP, на TOP10K будет 27 - XF, и 2.7К на WP. Но если говорить о взломах, то давайте посмотрим через что их взламывают, то будут основные взломы через плагины, через ядро ломают если ты очень долго не обновлялся. В ситуации с XF ситуация будет точно такоц же, т.к. количество программистов с кривыми руками, примерно везде одинаково.
    3. вероятность получить убитую систему, будет одинаково не зависио заливаете вы руками или через админку, я не говорю, что должно всё накатываться само (хотя было бы не плохо), я говорю про кнопку "вышла XF 1.5.2, установить?"
    4. мне сложно спорить по скомпилированным шаблонам, т.к. я не совсем понимаю, в какой момент происходит компиляция и во что оно компилируется (в байт код?), но подозреваю, что моя проблема решается плагином, который бы добавлял в темплейт, то что я вбил ему в окно и производил компиляцию нужного на нажатия кнопки save. Но то, что я вижу, в процессе установки некоторых плагинов, то моментами это явно архитектурные проблемы. Хотя возможно я и ошибаюсь.
    5. высказал свое мнение в п.3.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    1. Примерно так оно и есть. То есть сделать достаточно надежную систему сложно и еще сложнее ее потом поддерживать. На сегодня разработчики решили этим не заморачиваться.
    2. Не согласен. Конечно, для ксена пишут в том числе и криворукие программеры, но все же архитектура ксена достаточно надежна. Поэтому вероятность получить уязвимую систему все же меньше, чем на WP. Ну и не надо сравнивать все же блоговый движок с форумным - это совершенно разные системы.
    3. Вероятность получить убитую систему через автообновление значительно выше. Это я, как разработчик автоинсталлятора говорю :) Но нотификацию об обновлениях было бы неплохо сделать. И еще. Лично я не сторонник позволять веб-серверу вносить изменения в файлы на сайте за исключением конкретных папок. То есть в моем случае никакой автоинсталлятор просто не сможет заменить файлы движка. Ведь для этого потребуется дать веб-серверу возможность изменить любой файл, что лично мне не нравится.
    4. Система модификации шаблонов как раз так и работает: указываете искомую фразу в шаблоне, затем указываете код, который должен вносится до и после найденной фразы в шаблоне, наслаждаетесь предпросмотром изменений в шаблон, сохраняете. Если плагины нормальные, то они через систему модификации шаблонов и работают. То есть при обновлении все должно подхватываться без особых проблем. Наверное, Вы не разобрались с ней.
     
    Mirovinger нравится это.
  10. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    2. вы первые предложили сравнивать =) я не знаю, в каком месте оно более безопасно, чем WP.
    3. дык, выбор должен оставаться за кастомером. если говорим о веб сервере и сраним с тем же WP, если скриптам запрещена запись на диск, то он предлагает создать FTP-соденение на localhost, через которое возьмет и обновит, будет два пароля, и повторный его запрос. Более того, совсем не давно в XF встроили двух этапную авторизацию (что мего круто и круто повышает безопасность сервера).
    3.1. Вот смотрите, запостил я вопрос про цену апдейта, мне сразу прилетело в ЛС сообщение, что мне готовы в 2.5 раза дешевле обновлять мой XF, чем официальный XF. Вы реально думаете, что в случае с офиц. поддержкой XF или тем решением за $20 будет живой человек обновлять форум? ну там заходить, смотреть, что у меня не было изменений в текущих файлах? я ставлю на то, что они чего накодили, то и разольют 1-1 по папочкам (билды всем одни и тежи отдают для обновления) + что-то дернут по http для обновления БД.
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    2. Меньше кривого поделия под ксен, чем под WP.
    3. Странное решение WP, если честно говоря. Двухэтапная авторизация в общем никак не влияет на безопасность обновления. Но дело Ваше - автообновление можно написать без проблем. Если никто его не написал или не выложил, значит оно народу не надо. Я такого мнения придерживаюсь. И сам я не ленюсь обновлять вручную.
    3.1. Архив с обновлением все равно придется Вам скачивать самостоятельно, к слову. Ведь архив для каждого клиента свой. И за $20 баксов обновить движок сможет даже школьник. Там делов-то: распаковать архив, а затем зайти в админку и согласиться на обновлени (ксен сам предложит обновиться при входе в админку после заливки файлов апдейта). Каких-либо манипуляций с плагинами и со стилями они делать не будут, так как речь идет только об обновлении непосредственно движка. То есть самая сложная часть как раз и не будет делаться. Ведь именно с плагинами, да со стилями связаны трудности обновлений. Кстати, если у Вас есть лишние деньги, то и я могу Вам за $20 баксов обновить движок ксена - мне не сложно :)
     
    Последнее редактирование: 23.10.2015
    Mirovinger нравится это.
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Уже написали, надавно на оффсайте было :)
    но как по мне автообновление как форума так и аддонов - зло.
     
    Mirovinger нравится это.
  13. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    я за разовое обновление за $20 сам готов =)
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как-то пропустил сие событие, не поделишься ссылкой?
    --- добавлено : 23 окт 2015 в 01:22 ---
    Эх... Жадина :)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  15. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
  16. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну это тот же квест, только через админку, что значительно хуже обычного ручного обновления. Я уж думал, что разработчики что-то сделали, а оно во как...
    Да еще радует требование "High enough timeout setting(s)". Автор плагина не осилил реализацию долгоиграющих операций. Так недолго рабочий сервер превратить в тыкву. Ну его нафиг :)
     
    resonansER нравится это.
  17. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ну я то знаю что это бред - но хомячки в восторге.
     
    resonansER нравится это.
  18. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Всем привет !

    Почитал тему, интересные обсуждения...:thumbsup:

    Но немного непонял, что-же не устраивает автора темы ?

    Если:

    Так ведь это и главное, ИМХО !

    Обслуживание ?

    Ну а часто-ли приходится обновлять, что-бы из-за этого делать автоинсталлер ?

    Дело в том что сейчас апдейты выходят примерно раз в месяц для актуальной ветки 1.X.x, причём апдейты настолько минорны, что практически всё время приходится тратить только на копирование файлов, сам-же апдейт проходит в пару минут, ничего не слетает, даже правки в шаблоны либо ОЧЕНЬ мало (В последней версии всего два шаблона было...), либо это всё делается в пару кликов, через "Автоматическая модификация шаблонов" !:)

    Если-же у вас не актуальная ветка, т.е. 1.4, 1.3... То достаточно только следить за обновами в безпасности, т.е. просто читать свою почту и применять патчи, пятиминутное дело ! ;)

    А вообще "Правильный пипл" всегда смотрит чейнджлог перед апдейтом и апдейтят обычно если действительно нужные фишки появились, исправление нужных лагов для своих ресурсов, ибо апдейт ради апдейтов, зачем ?

    Именно поэтому вредно делать раздражающие уведомления в админке, что нужно апдейтить, а если я нехочу ?

    Также ОЧЕНЬ вреден автоинсталлер апдейтов, ибо если у вас куча нестандартных плагинов, нестандартный стиль и т.д., единственный способ апдейта - Это вручную, ну либо ничего не трогать вообще !:(
     
  19. Leonid Sopov

    Leonid Sopov Местный

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    я не хочу повторяться, но так, как работает XF мне реально нравится, прямо клёво-клйво, но вот как встают вопросы обслуживания, приходит осознания, что проектировали программисты без особого участия живых людей (если возьмем домохозяйку, то она не сможет его обновить, или поставить плагин).

    форум у меня крутится на бэкэнде у которого нет белого IP, я скачиваю форум себе, заливаю на сервер, захожу на сервер, перекидываю на виртуалку с форумом, там распоковываю и накатываю апдейты. я даже не могу тупо дернуть latested.zip что бы забрать последний билд (а можно было бы сделать). Вот все эти не нужные шаги при обнволении меня напрягают. прям напрягают, что если была бы альтернатива то съехал.

    и по этой причине, я обновляю не каждый раз, смотрю закрывали ли уязвимости или нет? появились ли какие то супер клевые улучшения или нет? (вроде как авторизацию через твиттер)
    --- добавлено : Oct 28, 2015 2:43 PM ---
    мне этот весь диалог напоминает когда лет 10-15 назад, все доказывали, что линукс это клёво и надо срочно всем переходит, и это ерунда, что приходится собирать драйвер wifi вынутый из win. вот нифига это не клёво. под автоинсталлером я имею ввиду, что процесс не должен быть полностью автоматическим, но его можно было бы упростить, хотя бы на шаге заливке zip архива черзе gui и его автоматической распоковкой, если что то падает в итоге такого обновления, то это 100% ошибки проектирования продукта.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.2015
  20. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Начнём с того-что это движок, а не какой-то там продукт для "Домохозяек", я хочу сказать что слово "Движок" - Это если по простому "Каркас" и что-бы что-то сделать на нём, нужны знания начиная от настройки серверов и заканчивая умению кодить...

    Т.е. это продукт, ИМХО не для простого так-сказать пользователя ПК, а для тех-кто профессионально занимается сайтостроительством, но тем не менее для экономии времени там много чего автоматизировано, та-же установка плагинов и т.д.

    Линукс нашёл свою нишу на рынке, а винда теряет свои позиции, ещё не известно на чём мы будем работать лет так через 5-ть, учитывая все минусы 10-ки ! ;)

    Но это обсуждение не этой темы, несовсем корректный пример привели !

    Если честно не понимаю какая проблема залить распокованные файлы самому через FTP ?

    А вот смотрите пример, у меня есть модификации файлов самого движка, штук пять точно, я их знаю и при обновлении это всегда учитываю, а Вы предлагаете мне при автоапдейте их заменить и в этоге упадёт форум после апдейта, ога ! :(

    Нее я считаю что касается апдейтов, лучше-уж в ручную (ИМХО)... :)
     

Поделиться этой страницей