1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Правила редактирования шаблона

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем dedmene, 06.01.2012.

Загрузка
  1. dedmene

    dedmene Пользователь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    Всем привет. Изучаю XenForo и решил написать свой шаблон.

    Начал изучать стандартный. В папке с шабом \styles\default только картинки (смайлы, логотипы, оформление админки и прочее) но самих файлов со стилями .css я не нашел.

    До этого правил через админку, но я так понял это для тех, у кого нет знаний по верстке и тд, чтобы не заморачиваться. Но я уже как-то привык править ксс и тд, и не вижу смысла сидеть в админке и править там цвета.

    Подскажите, прав ли я или ошибаюсь, что все настройки шаба храняться в бд, и каким то еще способом кроме правки через адмику или mysql дефолтный шаблон (но и другие) изменить нельзя.

    И собственно возникает вопрос, как в таком случае шаб то сверстать под XenForo?

    Всем спасибо за внимание :thumbsup:
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Шаблоны редактируются через админку. Сами шаблоны (если специально не включать режим хранения их в файлах) хранятся в базе. Настройки стиля и редактирование шаблонов - это не одно и то же. В шаблонах и CSS и JS могут быть.
    Для того, чтобы не править дефолтный стиль, лучше сделать его копию. И уже ковыряться в копии. При этом и шаблоны нужно редактировать для своего стиля. Шаблоны наследуются от дефолтных. Таким образом, Вы гарантированно не убьете работоспособность форума :)
    Шаблоны админки правятся отдельно, но также через админку.
     
    Dark_Pro и dedmene нравится это.
  3. dedmene

    dedmene Пользователь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    >>> Сами шаблоны (если специально не включать режим хранения их в файлах) хранятся в базе.

    Если не сложно, прощу ответить как включить данный режим + благодарю за предыдущие разъяснения.
     
  4. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Как делаю я:
    1. Создаю новый стиль, не дочерний от какого-либо стиля.
    2. Создаю папку /styles/default/название_стиля/, в этой папке будут храниться все изображения стиля. Для доступа к этим изображением достаточно использовать путь с указанием переменной пути до папки стиля (@imagePath), в итоге мы получаем @imagePath/название_стиля/. Таким образом не требуется копировать все файлы стандартного стиля, но есть и минусы, к примеру, нельзя заменить стандартные аватары.
    3. В стиле создаю новый шаблон название_стиля.css, который и послужит контейнером для всех css-шаблонов. Это сделано для того чтобы не надо было править стандартные css-шаблоны движка, т.к. они часто изменяются. К сожалению такой трюк с обычными шаблонами сделать не получится.
    4. Затем открываю шаблон ad_below_bottom_breadcrumb, который инклюдится прямо в PAGE_CONTAINER (контейнер всех страниц форума). В него я добавляю <xen:require css="название_стиля.css" />, таким образом мой css-шаблон будет автоматически добавлен ко всему остальному css, который загружается на каждой странице форума.
    5. Дальше можно создавать свои шаблоны с префиксом название_стиля_ , а затем через <xen:include template="название_стиля_шаблон.css" /> включать их в содержимое "шаблона-контейнера" - название_стиля.css.
    6. В самих шаблонах, естественно, придётся перезаписывать уже существующие значения css. Для этого я использую селекторы по тэгам: html, body, либо селектор который не охватывает IE<9 - :root (эквивалент html). Значение !important практически не использую, только в случаях когда !important уже стоит у оригинального значения стандартного стиля.
    7. Важно ещё учитывать что не все вещи можно поменять через css, поэтому стандартные не-css шаблоны придётся править обычным способом. А так же есть css-шаблоны, которые завязаны на js и перезапись значения через html и body никак не сказывается на конечном результате. Пример такого шаблона - member_card.css, где фон карточки пользователя берётся прямо из шаблона. Если этот фон перезаписать через свои шаблоны, то он заменится, но при раскрытии или закрытии этого окна само изображение карточки будет взято из оригинального стиля и только после завершения анимации заменится на то, что вы прописали в своём шаблоне.
    Это моя техника и я не претендую на её 100% правильность. Многие делают стили через изменение пути @imagePath и копирования всех файлов. Лично мне этот способ не нравится и я делаю через свой вариант.--- добавлено : 6 янв 2012 в 23:21 ---
    Вкладка "Внешний вид" -> Слева в сайдбаре "Шаблоны".
     
    aligon7, Dark_Pro и dedmene нравится это.
  5. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Только даже если включите, то редактировать шаблоны нужно будет все равно через админку.
     
    Dark_Pro и dedmene нравится это.
  6. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Шаблоны можно так же редактировать через WebDav, но это не так удобно.
     
    dedmene нравится это.
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Шаблоны, как я понимаю, можно редактировать будет и просто в виде файлов. Главное - не забыть потом перестроить из админки кеш шаблонов.
     
    Dark_Pro и dedmene нравится это.
  8. dedmene

    dedmene Пользователь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.1.1
    CyberAP
    Romchik®
    infis

    Благодарю за помощь :thumbsup:
     
  9. Valentine

    Valentine Новичок

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    А есть способ сделать EXTRA.CSS был самым последним? Те. чтобы не приходилось крутить important или body?
    ___
    Спасибо
     
  10. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Скорей всего нет. Разработчики как-то говорили, что менять не будут. То ли медленней будет, то ли мороки много, уже не помню.
     
    Valentine нравится это.
  11. Valentine

    Valentine Новичок

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    не сделать это сразу с ихней стороны тупо
     
  12. Imperator062

    Imperator062 Активный пользователь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.4.8
    Скажите а где хранится файл с расширением xml для стилей т.е. тот который загружается через админку
     
  13. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Как файл - нигде. Как шаблоны - в базе данных и доступен в админке.
     

Поделиться этой страницей