1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.5.x Сервис Рассылки Писем

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем SuchMuch, 17.10.2016.

Загрузка
  1. SuchMuch

    SuchMuch Местный

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Версия XF:
    1.5.6
    Столкнулся с тем, что рассылка оповещений штатными средствами xenforo или почтовым сервисом от российского хостера тупо блокировалось outlook/hotmail/live/yahoo и их деривативами. Блокировка выражалась в том, что письма тупо не доставлялись, т.е. не было даже отбойника о "не доставки".

    Хотел даже запретить outlook/hotmail/live/yahoo на форуме, однако это все таки не вариант, т.к. форум с иностранными пользователями, а 4 из 5 иностранных пользователей и сидят на этих гадких outlook/hotmail/live/yahoo. Подключать платные сервисы почтовой рассылки типа mailgun, mailchimp и т.п. жаба душила. Посему ругался с outlook, угрожал что запрещу их почту на форуме, росс. хостинг слал письма, вытаскивал ip адрес сервера из abuse листов. Кстати, на ip aдресе сервера весит еще туча сайтов, покупать выделенный ip - тоже экономически не целесообразно (форум небольшой и денег не приносит (пока)). В общем все это борьба с ветряными мельницами....

    Решил подключить внешний платный сервис почтовой рассылки. Их в принципе туча. Обратил внимание на те, которые имеют bounced email фичу и бесплатные планы:

    - Pepipost (25000 бесплатных email в месяц)
    - Sendgrid (12000 бесплатных email в месяц)

    Попробовал оба.

    Sendgrid какой-то замороченный. Делал рассылку всем зарегистрированным пользователям (196 Пользователей) 25 письма не были доставлены и были помечены как bounced (в том числе и email admin(а)), причем некоторые забонсненные пользователи - активные пользователи с валидными емейлами

    Pepipost. простой и интуитивный в настройках, без заморочек, правда и без наворотов как в sendgrid. Делал повторно рассылку всем зарегистрированным пользователям (196 Пользователей), все были доставлены. Задержки в доставке нет.

    Собственно на pepipost сейчас и остановился.

    Если есть на примете сервисы почтовой рассылки с большим бесплатным пряником - бросайте сюда.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Подобная проблема привела меня к тому, что я стал использовать собственный сервер для рассылки. Теперь весь процесс под контролем. Ну и рассылка теперь хоть всем пользователям форума одновременно отрабатывает "на ура" и без тормозов. Внешние сервисы, увы, так не умеют :)
     
  3. SuchMuch

    SuchMuch Местный

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Версия XF:
    1.5.6
    Тогда придется оперативно отслеживать закидоны outlook/yahoo, а они регулярно случаются. Я смог отследить проблему с outlook/yahoo по тому, что посыпались новые аккаунты с "awaiting email confirmation". Копая проблему дальше выяснил что уже как полмесяца outlook изменил политику в области спама. 5 пользователей было пох.рено
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну так в логах почтового сервера есть очень даже детальная информация, почему письмо не доставлено. То есть нет нужды гадать на кофейной гущи, а что же произошло. С внешними серверами о логах можно забыть. Поэтому ориентиром остается только рост числа жалоб на почту или количество ожидающих подтверждения пользователей. Насчет закидонов различных серверов - в логах можно увидеть конкретную причину, которую копипастом можно передать техподдержке проблемного сервера и быстро решить проблему. Там же может содержаться информация о том, что Ваш почтовик внесен в какой-либо черный список, что решается уже с администрацией черных списков. Ну и так далее.
    В общем, по моему опыту свой сервер лучше, оперативнее, информативнее и надежнее, чем внешний. А до этого пользовался внешним (пока не начались проблемы с массовой рассылкой).
     
  5. SuchMuch

    SuchMuch Местный

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Версия XF:
    1.5.6
    Каким именно внешним?
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Гуглевским и яндексовским. В обоих случаях на массовых рассылках они не работают.
     

Поделиться этой страницей