1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Сложность разработки

Тема в разделе "Вопросы и ответы по XenForo Framework", создана пользователем Oleg-2012, 26.02.2017.

Загрузка
  1. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Оно может и не сложно, но нужно знать что-такое "Контроллер" (А может контролЁр в автобусе ?:D:eek:), что такое расширение контролЁра (Даже представить страшно...:thumbsup::D)....

    Извинте за флуд, но тут походу уже работа не для среднестатистического администратора, а для программиста который знает ООП, MVC (Если не ошибаюсь, как-раз там эти контроллЁры), короче вначале нужно ознакомится с этим, а потом уже пытаться делать такие плагины наверное...

    Ну и что мне не понравилось в ветке 1.x.x., так это недостаток документации, в 2.0 вроде есть сейчас база, это хорошо, а-то иногда приходится велосипед изобретать, хотя в движке есть функции, которыми всё делается легче, быстрее и проще, но кто про них знает вопрос...:(

    Ну маннов тоже мало по созданию плагинов, здесь на форуме были статьи (Которые годные и сейчас :)), потом забросили, видно некогда, а может просто интерес пропал...

    Ну это так оффтоп ! :)
     
    Kolya groza morey нравится это.
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Мануалы по плагинам были в виде перевода оригиналов. Других оригиналов не появлялось, поэтому и новых переводов также не появлялось. Те мануалы и сейчас актуальны. Просто вместо хуков сейчас в основном используются модификации шаблонов. Вот и вся разница.
    Какие-либо нюансы обычно обсуждаются на офе. Кто занимается разработкой, тот там и получает нужную информацию. Тем более, что есть возможность напрямую с разработчиками пообщаться. Ограничивает лишь одно - языковый барьер. Но любой программист в современных реалиях должен хотя бы через переводчик уметь общаться на английском. Так что для разработчиков плагинов особых проблем нет.

    Для рядовых пользователей движок не является простым. С другой стороны, это и к лучшему. Меньше проблем с безопасностью и с производительностью.
    --- добавлено : 27 фев 2017 в 00:46 ---
    :confused: всего одна запятая. Даже не стал вникать в текст...
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.2017
  3. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Вот тут несоглашусь с вами...

    Какой-бы крутой не был разработчик и знал-бы он хоть весь зенд, уровень вхождения в разработку плагинов достаточно сложный даже для такого специалиста, ибо нужно знать специфику движка, типо-там ту-же "модификация шаблонов", далее недокументированное апи и ещё куча всего...

    Да разумеется профи разбирётся, но сколько времени потратит на изучение движка ? :)

    Это первое, второе, большинство бесплатных плагинов, как-раз не от профи, кто на заказ делает, они очень редко и мало делают что-то бесплатно, бесплатные плагины как-раз от любителей...

    А вот им достаточно тяжело войти и даже простые плагины делать, даже через ту-же "Модификацию", ибо инфы очень мало на самом деле...:(

    Офф. форум ? Да ладно, кто и что там отвечает ? Также много тем, где никто и неотвечает, на казалось-бы несказать что и сложные вопросы, да что-то отвечают, но я-бы не сказал, что вообще там кто-то бросился отвечать...:(

    Я это к тому-что статьи по написанию плагинов, созданию стилей, настройки форума и т.д., очень актуальны, а с 2.0. ещё актуальней будет, да есть дока небольшая, но опять я-бы не сказал что там-уж супер всё расписанно...:(
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Есть и статьи и видеоуроки от разработчиков. Они есть на офе в соответствующем разделе. Все, что есть толковое по движку - по сути это переводы этих самых статей и тем с офа. Таким образом, нужно лишь знать английский. Да, информация не структурирована. Но она есть.

    По поводу вхождения. Я не профессиональный программист. На момент знакомства с XenForo я и ООП в PHP практически не знал. Тем не менее, мне нужно было разобраться, что я и сделал. Первый плагин я смог написать где-то через 1,5 месяца. Если бы до этого я был знаком с ООП, то я бы смог уже через неделю начать что-либо писать под XenForo.

    Теперь о профи и платных/бесплатных плагинах. И платные и бесплатные плагины пишут самые различные программисты, включая и любителей и профессионалов. Я себя отношу к любителям. При этом плагины пишу и для себя, и бесплатные, и платные. Вообще понятие "профи" весьма условно. Для меня это "гуру", который занимается в жизни только программированием. То есть тот, который этим зарабатывает на жизнь, и при этом является знатоком языка, архитектуры, паттернов программирования и т.д. Хотя я и знаком с языком не понаслышке, про архитектуру и паттерны могу порассуждать, но при этом не зарабатываю программированием, то и не отношу себя к профессионалам. То есть программирование - это не моя основная деятельность. Она больше хобби, чем работа.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  5. Oleg-2012

    Oleg-2012 Местный

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    297
    Фиг знает, если зарабатываешь программированием, ещё не означает что ты "Гуру", часто бывает что дюди для которых кодить хобби, знают даже больше тех-кто зарабатывает этим...

    Вот взять в пример даже меня:

    Основная деятельность, это написания программ для каких-либо железок или микроконтроллеров, ну-блин к сожалению не получается заниматься чем-то одним и изучить это очень хорошо, к примеру нужно "оживить" какую-то железку, сроки часто очень сжатые, ты выполняешь задание, потом дают уже совсем другой девайс и контроллер, в итоге знаешь что-то немного, но до уровня гуру далеко...:)

    Также было время думал попробовать себя во фрилансе, как-раз в вебе, но к сожалению то-же самое, находишь задание например сделать "Интернет магазин", ну поставил его наполнил, может какие-то модули установил, далее опять уже другое задание, например сделать форум, в итоге та-же картина, что-то знаю но дошёл только до уровня переделки и адаптации уже готовых разработок...:(

    Я это к тому написал, что по моему мнению "Гуру" становятся как раз люди, либо для кого это хобби, т.к. их не дербанят постоянно, что-типо нужно срочно cдать работу, тут часто просто некогда что-то глубоко изучать, главное cдать проект в срок.

    Либо люди у которых есть/участвуют в каких-то крупных проектах, где нет сжатых сроков ко времени, или серьёзные требования к надежности...

    Ну и понятно что всё приходит с опытом, а может даже и с возрастом, например раньше если задачу можно решить каким-то костылём, то тупо забивал на этот костыль, то сейчас стараюсь раскурить проблему, ибо понимаешь, что костыль в итоге может вырасти в более серьёзные проблемы в будущем...:)

    З.Ы. Может перенести посты в какую-нить новую тему ? :)
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Безусловно. Человек, который зарабатывает программированием, еще не является автоматически "гуру". Но для мне "профи" должен быть обязательно "гуру". Ну а "гуру" - это тот, кто является профессионалом высокого уровня. Профессионалом высокого уровня может стать только тот, кто любит свою работу. То есть его работа является его хобби.
    Потому я сейчас на сторону почти не работаю, так как есть свои задачи, в которые нужно погружаться полностью. Хотя и можно было бы фрилансить.
    Почему нужно работать в конкретной области, чтобы быть "гуру"? Да потому, что программирование является достаточно быстро меняющейся сферой. То есть нужно быть постоянно "в теме". Если этим заниматься время от времени, то и времени не хватит на освоение чего-то нового, а также нужно постоянно сталкиваться с задачами в этой области. Да и нужно постоянное общение в своей профессии с профессионалами. Зачастую это тематические форумы, конференции и прочее. Если форумы доступны всем, то на различные конференции/встречи и прочее сам не наездишься/находишься, если работаешь в какой-то другой сфере.
    Ну это просто взрослое понимание результатов работы. Обычно "школота" страдает костылестроением. Либо те, кто хочет просто "по быстрому" что-то сделать, а дальше - трава не расти. То есть им нужно даром, быстро и еще вчера.
    Перенес.
     
    Oleg-2012 нравится это.

Поделиться этой страницей