1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Так ли важна версия PHP?

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем rusinnovation, 15.03.2011.

Загрузка
  1. rusinnovation

    rusinnovation Активный пользователь

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Возник вопрос. собираюсь брать VPS, но по умолчанию там стоит php версии 5.1.6
    Так ли важен PHP: 5.2.4+ для работы форума?
    ставил на виртуальном хосте где Php 5.2.17 вроде все ок.
    или брать ВПСку и патчить пхп. или оставить как есть?
    спасибо.
     
  2. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Раз стоит в минимальных требованиях 5.2.4, значит нужна минимум она.
     
    rusinnovation нравится это.
  3. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Надо иметь ввиду, кстати, что ветка 5.2 достигла EOL.
    Так что иметь ее на сервере потенциально небезопасно.

    Update: фактически, сейчас надо переходить на PHP 5.3. Только эта ветка еще развивается. Использование всех остальных - небезопасно, поскольку обнаруживаемые уязвимости в них официально не исправляются. Разве что в RedHat/CentOS еще бекпортируют критические патчи в официальных репозитариях.
     
    rusinnovation и Yoskaldyr нравится это.
  4. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    edit
    Не именно ее, а также все версии ниже :)
     
    FractalizeR нравится это.
  5. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Такой вопрос, хостер с недавнего времени дал на выбор переход с PHP 5.2 на PHP 5.3;

    Обязательно ли переходить на PHP 5.3? Этот апдейт что-то даст положительное движку XenForo, в плане скорости или какой-то оптимизации?
     
  6. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Переходить на 5.3 надо обязательно, т.к. 5.2 уже старье как г-но мамонта и уже не будет поддерживаться разработчиками PHP (кроме багофиксов). Это если даже не говорить, что 5.3 процентов на 20 быстрее 5.2, особенно в плане работы с классами

    Я даже скажу что и 5.3 уже вошел в стадию "end of life" и тоже не будет багофиксов связанных с производительностью, а только секьюрити фиксы.

    P.S. Ставить сразу 5.4 после 5.2 не советую, т.к. 99% вылезут какие-то косяки, а разбирать из-за чего они вылезли из-за перехода 5.2-5.3 или из-за 5.3-5.4 довольно проблематично.
    Но раз хостер сам предлагает перейти - то смело переходите, ксен идеально работает на 5.3
     
    Romchik®, Edward и Alex Gludo нравится это.
  7. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Спасибо большое за внятное разъяснение моего вопроса! .. по больше бы таких форумчан разговорчивых:)

    Перешел, и правда, страницы стали открываться немного быстрее, даже на глаз стало это заметно.
    2 сайта которые есть на акаунте на php 5,3 не перевел, так как на хостинге есть функция изменения версии php для каждого домена отдельно, что меня порадовало. Ну и пусть пока живут с php 5.2, все равно у них настроено полное кэширование, имею ввиду страницы не генерируются постоянно поновой, а открываются из уже заранее автоматически созданных файлов. И думаю толку от php 5.3 им не будет.

    Yoskaldyr, что можно сделать для начальной оптимизации XenForo? Не оптимизировал его еще не как. Кеширование никакое не включал. Обычный хостинг, не VDS/VPS.
    Спасибо.
     
  8. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Ничего. Скорость будет полностью от шаред хостера зависеть.
     
  9. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Значит все 3 метода что описаны тут мне пока использовать нельзя?

    У моего хостера написано что доступно на каждом тарифе Zend Optimizer 3.3.9 и ionCube 4.х они мне что то дадут в плане оптимизации и производительности для XenForo?
    Спасибо.
     
  10. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    ничего.
    И вообще не понимаю зачем так переживаете насчет оптимизации? Если у Вас большая посещалка, то тогда надо думать об этом ,но тогда надо забыть о шаред хостинге, а если нет, то расслабтесь и пользуйтесь преимуществами шареда (т.е. не надо переживать насчет настройки и обновлений ПО, особенно если не разбираетесь в этом)
     
  11. Edward

    Edward Местный

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    43
    Версия XF:
    1.1.3
    Yoskaldyr, просто хочу максимально возможно, на данный момент, оптимизировать форум. Для того, чтобы как можно дольше остаться на шареде, т.к. он мне очень нравиться. Разве нет никаких больше способов оптимизации XenForo кроме как включать эти виды кэширования http://xenforo.com/help/cache/ ? Мой шаред выдерживал на минимальном тарифе(меньше 2$ в месяц) неплохую нагрузку 2х сайтов на вордпрессе, и еще половина ресурсов были свободны. А тот же Инфобокс, с теми же двумя сайтами в первый же день задохнулся, показывал превышенную в 3-4 раза нагрузку, а его цена была около 150-200р/месяц(точно уже не помню).

    Снова насчет оптимизации, я вот подумал если встроить поиск от гугла или яндекса, вместо стандартного поиска XenForo, то в итоге нагрузка будет меньше на процессор? Понимаю, что зависит от форума и количества его посетителей, но возможно уже сталкивались с этим и знаете что будет в пользу.
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Поиск не так уж и сильно нагружает сервер. Ведь он не выполняется много раз в секунду. Да и кешируется он. Поиск от гугля используют для того, чтобы найти больше, чем штатный поиск, так как штатный поиск не учитывает окончания слов (вернее, он ищет по точному совпадению, включая окончание) и синонимы.
     
  13. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Я уже свое мнение написал выше. Могу повторить - на шареде ничего сделать в плане оптимизации не сможете. Лучше оставить все как есть.
    Единственное что можно попробовать включить - шаблоны в файлах, но сразу скажу эффект может быть и обратный, т.к. все зависит от самого хостинга
     
  14. Lex

    Lex Dura Lex

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    159
    Версия XF:
    1.5.1
    Кто знает какую версию PHP поддерживает в настоящее время движок? Если обновить сервер до последней версии PHP 5.4 рабочий форум не накроется?
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не накроется. На офе Mike отписывался, что и на 5.6 проблем не возникало. Речь идет, конечно же, о XenForo 1.4.
     
  16. SrDEN

    SrDEN Местный

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    54
    Версия XF:
    1.5.0
    @Lex у меня на версии 5.5 крутится 1.4 все хорошо.
     
  17. Alex777

    Alex777 Местный

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.6
    на 5.5.40 все нормально, форум 1.4.2
     
  18. plutishe

    plutishe Местный

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    14
    Версия XF:
    1.4.2
    Я бы без лишней необходимости не обновлял ещё поддерживаемую версию php.
    Ну если конечно свербит, то да) будет работать.
     
  19. Exile

    Exile Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    997
    Симпатии:
    545
    Версия XF:
    1.4.4
    Вы про 5.3 то? Серьезно? А мне казалось как вышел 5.6 поддержка прекратилась.
     
    Mirovinger и Yoskaldyr нравится это.
  20. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Такой версии PHP нет. Есть либо 5.5.4 либо 5.5.18 (последний релиз на сегодня) :)
     
    Alex777 нравится это.

Поделиться этой страницей