1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.1.1 XenForo 1.1.1

Тема в разделе "Новости XenForo", создана пользователем Romchik®, 13.12.2011.

Загрузка
Статус темы:
Закрыта.
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Для чата просто нужно юзать что-то типа ejabberd на бакэнде и что-нибудь а-ля mail.ru-агент (только заточенный под комнаты/конференции) на фронтэнде. В общем реализации веб-клиентов есть. Их можно брать готовые или даже написать свои с использованием готовых библиотек (фреймворков). Там и аудио с видео можно было бы прикрутить. На стороне сервера можно даже на средненьком сервере обеспечивать в тысячи онлайн.
    А если использовать чисто HTML и на фронте и на бакэнде - естественно, нормальный онлайн убивает сильно сервер.
     
  2. Maks Freeman™

    Maks Freeman™ Местный

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    10
    а в чём сложность разрабам сделать две версии. просто форум и форум+цмс+чат. а проще сделать всё вместе и уже в админке опционально чтобы можно было включать или выключать тот же цмс или чат.
    какой смысл ставить форум, а потом от сторонних разрабов прикручивать и чатеги и цмс и много чего ещё. тем более полагаю что скоро цена на ксен вырастет. а по сути было бы за что платить. хороший двиг, но с отсутствием многих опций и прочего. куцый форум. вам многим не хватило геморроя с воблой? я уже себе голову сломал от того, что ставить. вобла 4-ка, нравится. есть всё, что нужно( чего нет в ксене) но она сплошной баг. ксен стабильней, но в нем нет них...черта. плюнуть уже на всё и поставить пхпбб. так тоже не вариант. ай пи боард, как то не импонирует. вот и получается что на данный момент нет ни одного полноценного двига. в одном есть то, что нужно. и админка вполне адекватно выглядит.(я про воблу) но так же куча багов. в другом стабильность, но нет по сути многого. сидеть и ждать, пока разрабы разродятся.в ксене. или пока всё таки на разрабов воблы снизойдёт и они таки выпустят нормальную версию двига. но это всё время. я не понимаю, платить что там что тут деньги, и потом ещё самому танцевать с бубном, что то переделывая, добавляя. смысл? человек платит денежку, чтобы поставить двиг и всё. ну я не говорю о установке стилей. а помимо, это уже гемор разрабов а не наш. вобщем можно ещё долго продолжать.. смысл уже и так донёс. на данный момент я ожидал большего от ксена, точнее от этой версии. посижу пока на вобле...
    сорь, если этими словами задел фанатов ксена. просто адекватно оцениваю ситуацию на данный момент..
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вы рассуждаете примерно также, как многие руководители предприятий по отношению компьютеров и софта на них. Они также искренне не понимают, почему после того, как заплатили деньги за железо и софт нужно это еще и настраивать, скачивать драйвера, лазить по форумам в поисках проблем нового железа и т.д. и т.п. Они полагают, что достаточно купить какую-нибудь навороченную систему и радоваться жизни. Все типа будет работать из коробки.
    Есть более вменяемые руководители, которые понимают, что все же для настройки, а еще лучше и по подбору оборудования и софта лучше обратиться к специалистам. Компании-интеграторы зачастую не используют решения только от одного разработчика или производителя. Я про нормальные компании-интеграторы. Не странно ли, что везде требуется подбор железа, софта и подгонка друг к другу, да еще и внутри? Ведь есть такие компании, как Apple - все и сразу, скажите Вы. Ок. Есть. Но они дают решения из коробки только применительно к рабочим станциям и частично с облачными сервисами. Хорошо, они дорогие, да и офигенная переплата за бренд и стиль. Идем к альтернативе - Microsoft. Вроде как все есть. Но вот беда, масса непонятных багов, годами устраняются проблемы с безопасностью, в некоторых случаях сливают сторонним решениям (тот же Microsoft не может обеспечить хорошую производительность для серверов в плане даунлода, что привело к использованию ими серверов на базе Linux, вроде). Ладно. Специалисты по настройке продуктов Microsoft нужны, так почему бы не взять более универсальный вариант и другого специалист - за софт платить не нужно, хотя требуется специалист хорошей квалификации? Ок. Качаем Linux или *BSD, спец ставит их. И тут вдруг появляется потребность работать с каким-то софтом под Mac или под Windows. Упс...
    Так какой вариант выбрать-то?
    А ответ на самом деле прост. Если не можете сами выбрать, то возьмите человека, который сможет подобрать Вам решение и внедрить его. Если можете сами, то выбирайте. Рынок, как минимум, имеет трех кандидатов в качестве форума. Два кандидата предоставляют еще дополнительные функции типа CMS, блогов, галерей. Вроде как остаются два кандидата. Но тут вступает в силу требование о расширяемости и безглючности. И эти оба универсала сразу же сливают. При этом один кандидат вроде как и не сливает, но все же не особо удовлетворяет нуждам по разным причинам. Итак, остается конструктор с минимум предустановленного, но зато легко расширяемый и в общем имеющий почти весь функционал в виде расширений. Можно ли выбрать что-то для себя? Я так думаю, вполне. Можно ли упрекать конкурентов в чем либо? Думаю, что нет. Все же у каждого конкурента есть сильные стороны. Просто эти сильные стороны могут быть Вами не востребованы, зато востребованы те, которые у конкурентов не сильны. Хорош ли конструктор? Вполне. Но подойдет ли Вам это? У него также есть и сильные и слабые стороны.

    Как бы то ни было, никогда не будет универсала, полностью удовлетворяющего всем потребностям.

    Я еще раз повторю обоснование своего выбора:
    1. IPB мне просто не понравился. Чисто субъективно. Также мне не понравилась процедура установки плагинов. С разработкой плагинов я там не разбирался. Стоимость его мне показалась завышенной. Ну и особого развития я там не увидел.
    2. vBulletin 3 - хорошая надежная система, но без будущего. Это мне не подходит.
    3. vBulletin Suite 4 - тяжелая неповоротливая система, много багов, в реальной работе в общем вроде ничего, но разработчики расширений от него отвернулись, также в основных разработчиках произошел раскол. Будущего, имхо, у него нет. Это мне также не подходит.
    4. SMF - дырявость, корявость и т.д. Есть огромный плюс - очень шустрый и легкий. Но сделать из него конфетку крайне сложно. А посредственность меня не особо устраивает. Кстати, с развитием у него сейчас не особо. Видимо из-за архитектуры. Не подошел.
    5. phpBB и прочие - сходно с пунктом 4, есть и другие нюансы. Не подошли.
    6. XenForo - элегантен как снаружи, так и внутри. Попробовал устанавливать и писать плагины - здорово! Мне подходит, так как я могу использовать его именно как конструктор, коим он и является. Мне он интересен. Также есть хорошие шансы остаться таким же элегантным и в то же время уверенно развиваться, так как архитектура позволяет. Мне подошел.

    Я не могу всем рекомендовать XenForo. Если для меня он интересен, то это совсем не значит, что подойдет другому. Но я всегда рекомендую его посмотреть. А вдруг он окажется хорошим решением для кого-то.

    Универсальных решений не бывает. Есть те, которые устраивают. Поэтому не поддерживаю предыдущего оратора в том, что разработчики ксена обязаны сделать комбайн. Я так думаю, что, когда у них будет комбайн, то совсем не факт, что к этому времени форум не потяжелеет настолько, что перестанет в чем-то устраивать. Именно поэтому я как бы за то, чтобы все это было отдельными модулями, но при этом разработчики и форума и расширений должны соблюдать некоторые принятые стандарты кода, что сохранить всю структуру кода, базу данных, а также производительность.
     
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    112
    Обсуждение XF 1.1.2 тут. Тема закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей