1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Discourse - новый форумный движок

Тема в разделе "OFF-топик", создана пользователем CyberAP, 21.04.2013.

Загрузка
  1. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Обсуждали мы тут в соседней ветке vB5 и я немного пооффтопил про Дискурс — движок для форумов на Ruby. Мне он показался очень интересным в плане подачи и работе с контентом. Считаю что форумы должны разиваться именно в таком направлении. Постепенно отходить от представления форумов в виде слоистых пирогов состоящих из множества разделов, вместо этого выдавать весь контент в общей ленте. Чем дольше пользуешься этим движком тем больше в него влюбляешься. Правда у него есть и свои минусы. И их наверное даже больше чем плюсов:

    • Работа только в современных браузерах (IE9 прощай)
    • Ruby
    • Каша во фронтенде, даже и близко не похоже на то удобство работы со стилями как в XF
    Если с первыми двумя смириться легко (первое решается само собой, второе же поиском нормального Ruby хостинга), то вот с последним многим будет очень и очень трудно. И я говорю не о том чтобы привыкнуть к новой системе настройки внешнего вида, нет. Я говорю о том что вы должны на хорошем уровне владеть CSS. То есть это как бы форум для профессионалов, но этим он как раз и притягивает к себе.
    В общем пробуйте, пишите свои ощущения от движка.

    http://www.discourse.org/
     
  2. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    Если посмотреть, почти все, чем может воспользоваться простой пользователь, уже было реализовано форумом Vanilla, лишенным, к тому же, одного большого недостатка на букву R. Не взлетело, старомодные движки все равно популярнее. У этого изделия шансов ещё меньше, т.к. они везде напихали "динамизма" - бесконечный скролл, например, в других форумах не реализуют не потому, что такие ленивые, а потому что 3/4 пользователей сидят на тормозном инете и их люто бесит лицезреть крутилки при любом неосторожном движении. Тот же Google это знает, и при малейшем лаге вся магия отключается.

    Но некоторые идеи можно перетянуть в Ксен:

    - "живое" обновление контента. В общем случае это сделать - прорва работы и несовместимость (а точнее, несогласованность) с кучей плагинов, но вот те же алерты и ЛС было бы очень полезно постоянно обновлять с сервера, если он на VDS, конечно. Так же и с лентой активности и последними обновившимися темами. Ну и ленту можно сделать с фильтрацией по форумам, чтобы видеть только интересное. Да и вообще подписка алертами или даже email-ом на новые темы в форуме была бы кстати.

    - "живой" поиск, по мере набора. Если удастся в адекватное время отдавать результаты (<0.2с), то это можно было бы использовать для быстрого перехода к интересным темам/ресурсам/etc. Ну, если закладки не сделать.

    - автоматическое подтягивание контента по ссылкам (как в Фэйсбуке) - это лучшая их находка, если считать форум местом для обсуждения чего-либо.

    А вот чего я не хочу - это, повторюсь, бесконечный скролл и всякая социальная чухня, вроде приглашения френдов на форум и расшаривание в соцсетях. И то и другое - дань моде, убивающая юзабилити. Есть ещё некоторые фичи типа упоминания (CyberAP,) которые на этом форуме, как я вижу, вполне убедительно доказали свою бесполезность.
     
  3. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Ну проблема со скроллом там решена весьма элегантно как мне показалось. Достаточно кликнуть на стрелку вниз на индикаторе текущего поста (справа внизу) и попадаешь в конец темы. Пока правда не разобрался как эта штука работает с полупрочитанными темами.
    --- добавлено : 21 апр 2013 в 23:01 ---
    Всё, теперь разобрался. JS считает сколько постов в теме я прочитал. Если прочтён весь топик тогда при заходе в него ещё раз меня перекидывает сразу в самый конец. Если я ещё не всё успел прочитать меня перебросит к тому посту на котором я остановился.
    Ну не круто ли?
     
  4. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    То, что перекидывает к посту - да, круто. Ксен с этим хуже справляется. Но сам бесконечный скролл я терпеть не могу, крутилки отвлекают от чтения.

    Кстати, "живой" Ксен уже кто-то из буржуев пытался реализовать, пойду посмотрю, что у них получилось.
     
  5. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Я тоже не люблю бесконечный скролл, но если выбирать между паджинацией и бесконечным скроллом то я склоняюсь в сторону второго. К тому же они этот скролл хорошо сделали, в футере не содержится никаких жизненно важных ссылок, поэтому впечатление от форума он не портит.
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Их дизайн и функционал настолько взаимосвязаны друг с другом, что практически невозможно будет что-то доделывать. Плагины пойдут лесом практически сразу. А предусмотреть все необходимое будет крайне сложно. Очень жесткий (ограниченный только тем, что предусмотрят разработчики) продукт будет мало, кому интересен.
     
  7. nmn

    nmn Активный пользователь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    70
    Версия XF:
    1.1.3
    Да кто его будет доделывать :) Коса найдёт на камень раньше, когда программист увидит файлы с расширением rb. Ибо рубисты - секта дюже пахучая, но вовсе не многочисленная.
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    В таком случае флажок им в руки и пожелания успехов :)
     

Поделиться этой страницей