1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Есть настроенный VPS c 1 сайтом - можно ли туда Ксену запихнуть, подскажите, плиз

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем iq2003, 13.10.2011.

Загрузка
  1. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Серег, выше описали, почему путаница. Что непонятного? :)
     
    TAIFUN нравится это.
  2. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Туплю, туплю. Извините )
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не хочу показаться занудой, но как раз в большинстве случаев принята нумерация X.Y.Z без ведущих нулей. Во всяком случае, это касается большинства софта под Linux.
     
    Pepelac, sonic и Yoskaldyr нравится это.
  4. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Я знаю это, что это как бы даже чуть ли не стандарт (как я узнал одно время с удивлением), и оттуда собственно и растут ноги :)
    И я не навязываю свой, просто не согласен с такой нумерацией и не более.
    Почему не согласен, объясняет пример выше, когда человек ошибся, т.к. воспринимает по-другому.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Это лишь привычка к продуктам Microsoft и к тому, что разрабатывались под Windows. Да, в этих продуктах версии часто нумеруются чем-то типа 0023-EAD2-9901 или 5.8.0024 или 9.0.2345.11278 или вообще 9.00.3456.87622. В общем это от того, что стандарты нумерации часто зависят от среды IDE. Ну а в виндовых IDE на каждую перекомпиляцию (по сути - это внутренний номер для разработчика), даже если исходный код не менялся, добавляется цифра к последней группе. Минорные версии обычно нумеруют в предпоследней группе. Мажорные версии (обычно всего лишь добавив пару новых классов, считают это глобальным изменением продукта) ставят во второй группе. Ну а первая группа - собственно сама нумерация версии.
    Под Linux, да и вообще в мире *nix, перекомпилирование - это лишь для "посмотреть" и отладки, минорная версия - работа над ошибками, мажорная версия - добавление функционала, ну а ведущий номер - практически действительно новый продукт. Не всегда конечно, а лишь зачастую. Поэтому в *nix встретить пятизначный номер в последней группе (кстати, она обычно третья, а не четвертая) почти нереально. Минорные версии выпускаются в паблик не так часто, поэтому либо они имеют букву к мажорной версии, либо являются третьей группой. Мажорные номера также редко бывают даже двузначными. Ну а сама версия продукта часто не меняется годами.

    Таким образом, разница в нумерации исходит от того, что в Windows обычно версия файла или продукта - это последний билд, который разработчик выдернул из процесса разработки, а в *nix - это окончательная версия для продакшина. Для хранения внутренних версий в *nix часто нет необходимости, так как существует масса систем версионности исходников. Вот там действительно нумеруются ветки, сами исходники и т.д. Причем там нумерация очень подробная используется. Таким образом, нумерация сильно зависит от среды разработки и степени открытости продукта.

    Да, еще в обоих случаях не редки варианты, когда номер версии не меняется, но при этом используется дата вместо минорного номера.

    Я больше пользуюсь продуктами под Linux, поэтому для меня вполне привычно сравнение версий по номерам 5.1.39, 5.1.4 и 5.1.40. Я даже не задумываюсь, что из них больше, а что меньше: 5.1.4, 5.1.39, 5.1.40. А вот в виндовых продуктах вообще часто оперируют понятием билд, который является последней группой в версии. В общем, это действительно билд. Ну а так как исходников для продуктов нет, то различные патчи или продукты, которые зависят (линкуются с библиотеками) как раз и ориентируются на номер билда.
     
    Yoskaldyr, iq2003, TAIFUN и ещё 1-му нравится это.
  6. iq2003

    iq2003 Пользователь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ликбез! ;)
     

Поделиться этой страницей