1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

IDE для PHP+HTML+CSS+JS

Тема в разделе "Вопросы и ответы по XenForo Framework", создана пользователем infis, 28.10.2011.

Загрузка
  1. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Итак, пришлось купить PhpStorm. А теперь причина, почему пришлось отказаться от PhpEd в пользу PhpStrom.

    У PhpEd банально не хватает памяти при работе с проектами, ему нужно порядка 3 Гб свободной оперативки, чтобы нормально работать. А у меня всего 8 Гб и больше в ноут не ставится. При куче открытых вкладок в Firefox и в Chrome памяти остается около 2-2.5 Гб. В этом случае PhpEd начинает ругаться на нехватку оперативной памяти, перестает видеть пространства имен, классы и т. д. Соответственно, перестает работать помощь по классам, методам и т.д. Ну а без этого IDE не особо уже и нужна.

    Что я могу сказать по поводу PhpStorm?

    Ну, во-первых, он по сравнению с версией трех лет назад стал достаточно быстр. Интерфейс стал более отзывчивый. Конечно, до PhpEd не дотягивает, но работать можно уже без матов. Загрузка проекта и сканирование файлов выполняется уже за разумное время, но опять таки не дотягивает до PhpEd, что в принципе уже не критично.

    Во-вторых, синхронизацию с удаленным сервером я не проверял, так как уже не надо. Может быть уже нормально работает.

    В-третьих, отладчик в PhpStrom все тот же Xdebug, который уступает штатному отладчику PhpEd. Не умеет работать через SSH, работа со стеком организована хуже, не всегда показывает тип переменной. Есть и плюс - при включенном отладчике у PhpEd ощутимо падает производительность, тогда как при включенном Xdebug производительность практически не страдает.

    Ах да, один нюанс при покупке. Если покупаете напрямую в JetBrains, то оформляйте через банковскую карту, а не через PayPal. При стоимости продукта $89 разница в курсе доллара очень ощутима. В PayPal ценник в рублях оказался в результате примерно на 200 рублей выше, чем при покупке через банковскую карту. То есть разница в курсах - более 2 рублей за доллар. А можно вообще покупать через наши интернет-магазины. Тогда цена будет сразу в рублях, который не редко бывает даже выгоднее, чем покупка за валюту + конвертация.
     
    Ulibka, SAS1024 и Mirovinger нравится это.
  2. Ulibka

    Ulibka Активный пользователь

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.15
    Скажите пожалуйста при достаточных ресурсах компьютера что бы Вы посоветовали - PhpEd или PhpStrom ?
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    PhpEd быстрый, имеет собственную удобную отладку. PhpStorm не такой быстрый, отладка нормальная, но уступает PhpEd. Также нужно учесть, что PhpStorm более универсальный, плюс он кроссплатформенный.

    Мне было жаль уходить с PhpEd, но в принципе, я не жалею, что перешел на PhpStorm. Поэтому при большом количестве оперативной памяти и работе в Windows можно смело рассматривать оба. У каждого есть свои плюсы и минусы. Кстати, для PhpStorm есть плагины. То есть он расширяем. А вот у PhpEd нет сообщества и сторонних плагинов. Может быть и это сыграет свою роль при выборе.
     
    Ulibka нравится это.

Поделиться этой страницей