1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Изменения настроек не проявляются сразу

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем vkams, 26.10.2012.

Загрузка
  1. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Добрый день!
    Обновил форум (1.1.0 ->1.1.3), причём, как полагается, сначала выключал, а теперь включил - но состояние отключённости сохраняется уже минут 25, неловко перед пользователями. Когда ставлю модификации, они тоже не сразу активируются, иногда часа 3 пройдёт. Наверно, это кэширование у хостера, но иногда включение/отключение установленной модификации срабатывает тут же. И уж чего не ожидал, так это что даже после "открытия" форум не делается доступным для пользователей.

    Прокомментируйте, пожалуйста.

    В config.php:
    Код:
    $config['cache']['enabled'] = true;
    $config['cache']['frontend'] = 'Core';
    $config['cache']['frontendOptions'] = array(
        'caching'                  => true,
        'automatic_serialization'  => true,
        'lifetime'                  => 10800,
        'cache_id_prefix'          => 'xf_'
    );
     
    $config['cache']['backend'] = 'Apc';
    $config['cache']['backendOptions'] = array();
    Временно изменил настройку на: $config['cache']['enabled'] = false;
    Что порекомендуете?
    Тему, наверно, надо подклеить к другой, где обсуждается кэширование. Просто я забеспокоился и поспешил обратиться за помощью...
     
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Сказать почему такое поведение происходит не могу, т.к. однозначно это связано с настройками сервера.
    Такой вопрос - у Вас выделенный сервер, вдс или шаред?
    Просто очень похоже на жесткое опкод-кеширование (кеширование пхп файлов без проверки времени модификации), но это никак не изменить настройками ксенфоро, только настройками системы, а если точнее - то настройками самого пхп
     
  3. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Сейчас вернул опцию $config['cache']['enabled'] = true; - всё в порядке. Наверно, перед каждым обновлением лучше отключать кэширование. Сайт на nichost.ru, тариф 201 - shared, я полагаю. Я могу задать вопрос техподдержке - только что у неё спрашивать и о чём просить?
     
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    PHP:
    $config['cache']['enabled'] = true;
    это не поможет. Вернее эта настройка никак не связана в Вашими проблемами.
    Это настройки пхп и на шареде их точно никто менять не будет
     
  5. vkams

    vkams Местный

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    28
    Но ведь именно переключение false/true позволило мне открыть форум до истечения некоторого срока, когда всё утряслось. Стало быть, какое-то значение эта опция имеет?

    Ну а по поводу хостинга - постепенно прихожу к мысли, что надо переехать. Прошу прощения за оффтоп, но я пока не ориентируюсь, какой из вариантов хорошо подходит для форума, к которому добавится ещё и сайт на Drupal 7? Или, может быть, порекомендуете что-либо из своего опыта. Заранее спасибо!
     
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если онлайн будет приличный, то и последние два тарифа будут тормозить, а так - последние два для того, чтобы обеспечить нормальное кеширование и отзывчивость. Если это не критично, то любой кроме первого, так как первый будет при любых раскладах тормозить. Друпал и ксен являются достаточно требовательными к хостингу.
     

Поделиться этой страницей