1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Опыт и подводные камни при конвертации небольшого форума

Тема в разделе "Переезд на XenForo c других движков", создана пользователем snake007v, 04.08.2011.

Загрузка
  1. snake007v

    snake007v Местный

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.1.2
    Долго пытался найти тему, в которую поместить, но потом решил создать отдельную.

    Конвертируемый форум в принципе не большой, но база пережила кучу всякой добавленой срани(торрент трекеры, моды и т.п.):
    1. Спецсимволы в именах пользователей:
    Конечно, не имеются ввиду абсолютно все спец-символы. Лично у меня проблемы возникли с таковыми именами:(исходное имя и напротив него измененное)
    Так же, по какой-то причине, пользователи, имена который в верхнем регистре выкидывали ошибку дублирования имени, потому, нужно их всех переименовать.(Ввиду очень долгой неактивности и отсутствии сообщения, я таковых удалил). Хочу обратить ваше внимание на то, что у меня база испытывает проблемы с кодировкой, и возможно, на других форумах этой проблем не будет, не спешите делать это заранее.
    2. Удалить все продукты
    По какой-то причине, во всех мануалах написано, что нужно удалить все модификации и продукты, хотя совершенно непонятно зачем это делать.
    Я ничего не отключал и не удалял(было установлено около 10 продуктов), конвертация в конечном итоге прошла успешно. Идея сама по себе довольно сомнительная, т.к. конвертатор берет только то, что ему положено брать. Т.е., какие бы изменения аддон не вносил в базу(именною она то нас и интересует), они не должны нарушать работу стандартного функционала булки, а значит, не меняют необходимые нам поля таблиц.
    3. Кириллические группы прекрасно конвертируются
    Добавить нечего =)
    4. Конвертация тем и сообщений
    Этот этап, по идее, должен быть одним из самых продолжительных. Потому, после него я делал бекап базы, дабы не повторять все с 0(жаль, что сие знание ко мне пришло после 3го фейла на одном из конечных этапов). Тут, конечно, каждому виднее, но это может сэкономить ваше время.
    5. Итоги
    Спасибо TAIFUN и Yoskaldyr за поддержку в процессе решения проблемы с именами.
     

    Вложения:

    • import.png
      import.png
      Размер файла:
      240,4 КБ
      Просмотров:
      79
    • conv.png
      conv.png
      Размер файла:
      288,5 КБ
      Просмотров:
      78
    Yoskaldyr нравится это.
  2. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    2. А в чём сомнение? Конвертировать форум с неподготовленной базой (500 МБ вложений хранится в БД, установлено большое кол-во хаков тяжёлых и не очень) или сконвертировать форум подготовленный (вложения в ФС + все хаки удалены). Попробуйте потестировать и увидите разницу.

    4. Действительно, каждому виднее :) Лично я не вижу в этом смысла.
     
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    4-й пункт актуален в случае каких-либо ошибок. Если ошибок не возникает, то, естественно, и бэкап не нужен. У меня были проблемы с цитатами, пока тренировался, раза с 5-го таки сделал бэкап и каждый раз уже с него продолжал, а не с нуля, ибо действительно долго и нудно получалось.
     
    snake007v нравится это.
  4. kris

    kris Активный пользователь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    можно подробней рассказать про спецсимволы. Есть символы которые запрещены в именах пользователей в XF?
     
  5. snake007v

    snake007v Местный

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    25
    Версия XF:
    1.1.2
    Дело не в том, что запрещено в XF, а в том, что конвертатор отказывается их переносить. В XF я проблем с этим "добром" не наблюдал.
     

Поделиться этой страницей